Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 августа 1997 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Высшая лига. 5-й тур

ПОЯВЛЕНИЕ В ОДЕССЕ БУРЯКА И БЛОХИНА ПОКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТОРПЕДО - 5:0 (3:0)

Голы: Гусейнов, 3 (1:0). Шутов, 41 (2:0). Щекотилин, 42 (3:0). Щекотилин, 65 (4:0). Щекотилин, 73 (5:0).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Скоропад, Сушко, Погорелов, Пец, Щекотилин, Шутов (Лысенко, 69), Гусейнов, Зотов, Мглинец (Колесниченко, 70), Мусолитин (Махмутов, 28).

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Бурхан, Черкун, Сторчак (Малимон, 60), Бурковский (Максименко, 46), Шушура, Смирнов, Зубченко, Левченко (Беликов, 83), Р. Бондаренко, Косенко.

Наказания: Бурковский, 26. Сторчак, 35. Махмутов, 45 (предупреждения).

Судья: Ярменчук (Киев).

3 августа. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 2500 (вмещает 43 000). 27 градусов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Сразу четыре новичка - защитники Роман Пец из израильского "Маккаби" (Хайфа), Марат Махмутов из московского "Торпедо-Лужники" и два полузащитника из московского ЦСКА - Александр Шутов и Сергей Лысенко - дебютировали в составе одесской команды. Их появление на поле - плод усилий лиц, заинтересованных в скорейшем возвращении "Черноморца" на ведущие позиции в украинском футболе.

После быстрого гола Гусейнова, расстрелявшего вратаря с близкого расстояния, хозяева продолжали идти вперед, однако не всегда их действия были эффективными. Торпедовцы же, ничуть не смутившись после пропущенного мяча, несколько остудили стартовый пыл одесситов парой быстрых контратак. Сначала удар Смирнова пришелся в "молоко", а вскоре не сумел переиграть голкипера Бондаренко.

В отличие от гостей, голевых моментов у "Черноморца" было предостаточно. Незадолго до перерыва дальним диагональным пасом умело воспользовался правый полузащитник Шутов. Оставив бросившегося наперехват Глущенко не у дел, он закатил мяч в пустые ворота. Ровно через минуту Шутов был хорош в подыгрыше. Благодаря его индивидуальному мастерству Щекотилин увеличил счет до 3:0. А после перерыва он же отличился еще дважды, сделав первый в сезоне хет-трик.

Крупная победа стала лучшим подарком для тренера "Черноморца" Владимира Козеренко, отмечающего 5 августа свой 50-летний юбилей. Он вместе с заслуженным мастером спорта Валерием Поркуяном по-прежнему руководил действиями подопечных в этой игре.

А вот появление в Одессе тренерского дуэта Леонид Буряк - Олег Блохин задерживается на один-два дня.

КАРПАТЫ - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Голы: Маковей, 51.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Ефименко (Петрик, 81), Танасюк, Зуб, Микитин, Толочко (Маковей, 33), Евглевский (Назаров, 34), Плотко, Вовчук.

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко (Головко, 55), Ревут, Селезнев (Яремко, 59), Семчук, Полищук, Сосенко, Балацкий, Гончаренко, Гогиль (Закарлюка, 79), Цихмейструк.

Наказания: Гончаренко, 6. Маковей, 54, Семчук, 73 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

3 августа. Львов, Стадион "Украина". 7000 зрителей (вмещает 42 000). 23 градуса.

Михаил ВЕТРОВ

из Львова

В первом тайме гости больше владели инициативой, атаковали чаще и острее. Хорош был Гогиль, чьи постоянные рывки не раз ставили в тупик оборону львовян. Но киевляне, остро испытывающие проблему в средней линии (ушли в межсезонье - Мизин, Полунин, Бабич) и в нападении, ничего толком из своего преимущества не извлекли. А когда вместо Толочко и Евглевского, несколько выпадавших из игры, на поле у львовян появились мобильные Маковей и Назаров, оно и вовсе испарилось.

Вторая половина матча заставила изрядно понервничать и тренеров, и зрителей. В живой игре, с обилием голевых ситуаций, где атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, удачливее оказались хозяева, хотя забитый ими мяч и не выглядел бесспорным. Правильность его еще долго обсуждали болельщики на трибунах, а после свистка во мнении разошлись и специалисты.

Произошло же вот что: после подачи углового в киевскую штрафную защитники ЦСКА вынесли мяч едва ли не к центру поля, где его подхватил львовянин Микитин. Продвинувшись вперед, он сильно пробил издали и попал в маячившего перед вратарем Ревой своего же партнера Маковея, который, по мнению киевлян, находился в офсайде. Свисток рефери молчал, а мяч, срикошетив о Маковея, изменил направление и оказался в воротах.

Гости тут же ответили двойной заменой, поменяв защитников Левченко и Селезнева на форвардов Головко и Яремко. И на какое-то время им снова удалось захватить инициативу. Минут 15 они яростно штурмовали ворота львовян и едва не сравняли счет - на 62-й минуте удался мощнейший выстрел Гогилю. Мяч вонзился в перекладину и отлетел в поле. А затем уже львовяне могли увеличить счет: Ефименко (дважды), Вовчук и Маковей просто обязаны были поразить ворота ЦСКА, да выручили гостей перекладина и отменная реакция Ревы, парировавшего два удара в упор с близкого расстояния.

МЕТАЛЛУРГ Л - ЗВЕЗДА-НИБАС - 3:0 (2:0)

Голы: Завьялов, 31 (1:0). Мизенко, 45 (2:0). Минтенко, 59 (3:0).

Незабитый пенальти: Мизенко, 58.

6500.

Ход поединка в Макеевке, а главное его результат, когда дебютант лиги не оставил камня на камне от крепкого середняка, лишь подтверждает разумную трансферную политику руководства клуба, перекроившего свои ряды всего за две недели после бесспорной победы в первой лиге. Именно новобранцы, руководимые новым главным тренером Владимиром Онищенко, и задают тон в "Металлурге". Все голы в этом матче записали в свой актив футболисты, приглашенные со стороны.

Не возьмусь предсказывать, какое место в конце сезона будет у донецких металлургов, но сегодня не они, а скорее их боятся соперники. Заслуга Онищенко уже в том, что за очень короткий срок ему удалось создать боеспособный коллектив, показывающий грамотную игру, где есть место и "солистам", и "подносчикам снарядов". Отсюда и результат - 10 очков в пяти встречах.

ПРИКАРПАТЬЕ - КРИВБАСС - 1:2 (0:1)

Голы: Воскобойник, 22 (0:1). Платонов, 53 (0:2). Беспалый, 62 (1:2).

6000.

Заметно обновил свои ряды и неудачник последних сезонов "Кривбасс", который тренирует сегодня Олег Таран, недавно еще сам выходивший на поле. Две победы и два поражения - неплохое начало у вчерашнего форварда "Днепра". Для криворожцев, как свидетельствует статистика предыдущих чемпионатов, всегда было мучением играть выездные матчи. Но в Иваново-Франковске, где "Прикарпатье" весьма неохотно расстается с очками, "Кривбасс" почти все время владел инициативой и победил заслуженно. Одно лишь огорчило руководство клуба: в конце первого тайма в борьбе за верхний мяч перелом челюсти получил Александр Воскобойник, с которым связывались большие надежды в сезоне. Теперь новобранцу из донецкого "Шахтера" предстоит длительное лечение.

##2 НИВА - ШАХТЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Авт. Копанадзе, 85.

13 500.

Лидер чемпионата донецкий "Шахтер", набравший до приезда в Тернополь максимальное количество очков, выиграв все предыдущие четыре матча с внушительной разницей забитых и пропущенных мячей 14 - 2, оступился в пятом туре. И повергла его команда, уже давно снискавшая на своем поле славу "грозы авторитетов". Эта встреча была непростой как для хозяев, так и для гостей. И наиболее справедливым ее исходом представлялась ничья, учитывая равенство сил на поле. "Нива", однако, хотела победить больше и умело использовала промахи горняков в обороне в самом конце захватывающего поединка. Расчетливый и точный удар Автандила Копанадзе привел в восторг заполненные трибуны и отправил ни с чем домой участника Кубка кубков.