Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 1997

5 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Высшая лига. 21-й тур

К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ В СОСТАВЕ "СПАРТАКА" ИЗМЕНЕНИЙ УЖЕ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 2:0

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Дмитриев (Мелешин), 37 - 1:0. Тихонов, 58 - с пенальти - 2:0.

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов (Головской, 79), Ананко, Евсеев (Мамедов, 46), Лутовинов, Дмитриев, Аленичев, Титов, Бахарев (Мелешин, 36), Тихонов.

Запасные: Панайотиди, Ширко, Ромащенко.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров (Гончаров, 46), Подпалый, Бессмертный, Луговкин, Буров (Татаркин, 66), Долбоносов, Батуренко (Смольков, 46), Потыльчак.

Запасные: Савченко, Желяков, Карас, Серегин.

Наказания: Подпалый, 58 (предупреждение).

Угловые: 12 - 1.

Удары (в створ ворот): 33 (11, 1 - перекладина) - 9 (2),

Судьи: Исаков (Нижний Тагил). Кузьменко (Хабаровск), Кадыков (Калуга).

2 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей (вмещает 30 000). 22 градуса.

Алексей МАТВЕЕВ

из Черкизова

НИЧЬЯ КАК ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

После матча тренер тюменцев Александр Игнатенко признался мне, что не питал особых иллюзий относительно исхода встречи с лидером - ничья была для него пределом мечтаний. Но как эту мечту "Тюмень" собиралась воплотить в реальность, так и осталось загадкой. Лишь в первые полчаса команда сопротивлялась достойно, но, пропустив на 37-й минуте гол, окончательно сникла под прессом спартаковских атак. Возможно, в игре тюменцев что-то изменится, когда после травмы войдет в строй диспетчер Татарчук и появится полузащитник Царенко из камышинской "Энергии", которого они собираются дозаявить в ближайшие дни. Но это вряд ли спасет команду от участи до конца чемпионата биться за выживание в высшей лиге.

Хотя чисто зрительно в "Тюмени" есть что-то спартаковское. На тренерском поприще здесь трудятся бывшие спартаковцы Анатолий Исаев и Евгений Сидоров, а состав на три четверти состоит из москвичей. Трое из них - Павленко, Буров и Гончаров - в прошлом сезоне выступали за дубль "Спартака", а теперь отданы тюменцам в аренду. Наконец, у той, и другой команды один спонсор - "Уренгойгазпром". Но на этом все сходства заканчиваются. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, в которой клубы разделяет пропасть размером в 21 очко.

ДМИТРИЕВА В "СПАРТАК" ЗВАЛ ЕЩЕ БЕСКОВ

Как сыграет Дмитриев против своего прежнего клуба? Именно этот вопрос был, пожалуй, самым интригующим накануне матча. В этом году питерец Дмитриев, будучи футболистом "Тюмени", уже играл против своей бывшей команды. 31 мая он не смог огорчить поклонников "Зенита", за который провел свои лучшие годы. Кстати, после чемпионского для "Зенита" 1984 года сразу два великих тренера Валерий Лобановский и Константин Бесков положили глаз на молодого Дмитриева, предлагая ему перейти в киевское "Динамо" и "Спартак". Однако тогда нападающий остался верен родному Ленинграду.

С первых минут матча спартаковский новичок попал под персональную опеку своего старого друга Колотовкина, и поначалу игра у него не шла. Было заметно, что 33-летний нападающий еще несколько тяжеловат и далек от лучшей физической формы. Но опыт - великое дело! Результат матча сделал именно Дмитриев.

На 37-й минуте он вовремя открылся в штрафной и несильным ударом пробил из под ноги Подпалого в дальний угол. Это был первый гол форварда в нынешнем чемпионате.

После перерыва неразлучная пара Дмитриев - Колотовкин вновь оказалась в центре внимания. На 58-й минуте случился эпизод, вызвавший поначалу бурные споры. В районе линии штрафной Колотовкин пытался дотянуться до мяча и зацепил Дмитриева. Находившийся неподалеку от места происшествия судья Исаков назначил пенальти. Тюменцы едва ли не всей командой бросились к арбитру, доказывая, что нарушение было вне штрафной. Тем временем Тихонов мощным ударом реализовал пенальти.

Тюменские тренеры после матча были весьма сдержанны, никак не высказывая недовольства. Игнатенко только сказал, что нарушение со стороны Колотовкина было, но нужно посмотреть пленку, чтобы определить, где оно произошло. Видеоповтор показал, что пенальти был.

##2 "СПАРТАК" - КОМАНДА ВТОРОГО ТАЙМА

В последнее время красно-белые проводят второй тайм значительно сильнее, чем первый. Порой возникает впечатление, что в чемпионате участвуют два "Спартака": один - малоподвижный и инертный, другой - быстрый и агрессивный. Приведу немного статистики.

За последние десять туров чемпион России только однажды (!) выиграл первый тайм, зато во втором побеждал восемь раз. За весь чемпионат команда уступила лишь, один второй тайм, и по иронии судьбы это произошло как раз в игре с "Тюменью" в апреле.

Основная причина здесь лежит, на мой взгляд, в области психологии, в настрое игроков. Правда, у появившейся тенденции есть и положительная сторона. Если "Спартак" прибавляет в концовке, значит, команда хорошо готова физически, да и с характером у футболистов все в порядке.

Вот и в субботнем матче, несмотря на то, что спартаковцы забили в каждой 45-минутке по голу, их игра в первом и втором таймах разительно отличалась. Получив, видимо, в перерыве "накачку" от тренеров, красно-белые сразу преобразились: исчезли поперечные пасы, появилась скорость и, как следствие, голевые моменты у ворот Масленникова. Будь спартаковцы чуть поточнее в завершающей стадии, счет мог быть гораздо крупнее.

Темп атакам неизменно задавал вездесущий Дмитрий Аленичев, который сейчас выглядит предпочтительнее других полузащитников. Присутствовавший на матче главный тренер сборной России Борис Игнатьев, думаю, остался удовлетворен игрой этого кандидата в свою команду. Неплох был в атаке молодой Сергей Лутовинов, проводивший всего третий матч в основе "Спартака". 22-летний нападающий очень хотел забить и имел по меньшей мере три верных возможности. Однако ему или откровенно не везло, или не хватало опыта.

ЮГОСЛАВСКИЕ ВРАТАРИ ЧЕМПИОНУ РОССИИ НЕ ПОДОШЛИ

На минувшей неделе на смотринах в "Спартаке" побывали два вратаря из бывшей Югославии - хорват и македонец, однако ни тот, ни другой чемпиону России не подошли. По отзывам тренеров, хорватский голкипер был откровенно слаб, македонский выглядел посильнее, но исходя лишь из тренировочных занятий трудно сделать однозначный вывод относительно его квалификации. Любого футболиста, а тем более вратаря всегда нужно проверять в игре. На это у москвичей не было времени. По словам Романцева, клуб подвели агенты-посредники, которые еще месяц назад обещали прислать вратарей уровня Филимонова, однако экс-югославы приехали под самый конец дозаявочной кампании, а покупать котов в мешке "Спартак" не стал. Также безрезультатно закончились попытки приобрести на Украине защитников - за футболистов с действующими контрактами запрашивали астрономические суммы.

Я не случайно упомянул о дозаявочной компании. Для красно-белых она, похоже, уже завершена, поскольку 1 августа истек срок подачи заявок в Лигу чемпионов. И хотя в чемпионате России можно дозаявлять игроков до 8 августа, вряд ли "Спартак" кого-то пригласит лишь для внутреннего первенства.

Остается добавить, что никто из разведчиков словацкого "Кошице" на матче с "Тюменью" замечен не был. Возможно, они появятся на следующей игре "Спартака" против "Торпедо-Лужников".

БУЗНИКИН ПРОПУСТИТ ИГРУ В КОШИЦЕ

На послематчевой пресс-конференции Олег Романцев сообщил малоприятные известия:

- К сожалению, травмы постоянно преследуют нашу команду. На днях получил повреждение Коновалов, и до 13 августа он вряд ли поправится. В течение месяца мы не можем рассчитывать и на Бузникина, который пропустит игру в Кошице. Только в пятницу приступил к тренировкам по индивидуальному плану Кечинов. Тяжело восстанавливается после серьезной травмы Цымбаларь.

-По какой причине был заменен Бахарев?

- Он, безусловно, талантливый футболист, но пока не может в полной мере реализовать свои возможности и вписаться в командную игру.

-Как вы оцениваете перспективы Сергея Дмитриева?

- Как хорошие. "Спартаку" нужен высокорослый форвард таранного типа. Сейчас Дмитриев еще не готов физически, тем не менее я предоставил ему возможность отыграть все 90 минут. Выступая за "Тюмень", он получил травму и много пропустил. Если бы у нас были здоровы другие нападающие, то Дмитриев скорее всего вышел бы только во втором тайме.

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Легко справился с немногочисленными ударами и навесными передачами тюменцев.

ГОРЛУКОВИЧ - 6,5. В обороне был предельно внимателен. Несколько раз эффектно подключался к атакам, нанося дальние удары.

ХЛЕСТОВ - 6,0. Неплохо выглядел в роли переднего центрального защитника.

ГОЛОВСКОЙ - без оценки.

АНАНКО - 6,5. Хорошим первым пасом начинал спартаковские атаки. Дважды опасно бил издалека.

ЕВСЕЕВ - 5,5. Чаще других ошибался в передачах.

МАМЕДОВ - 6,0. После спада постепенно прибавляет.

ЛУТОВИНОВ - 6,0. Выделялся своей активностью. Имел три голевых момента, но его ударам не хватило точности.

ДМИТРИЕВ - 7,0. Сделал результат матча - забил гол и заработал пенальти.

АЛЕНИЧЕВ - 7,0. Лучший игрок матча.

ТИТОВ - 6,5. Часто принимал нестандартные решения, ставя в тупик оборону тюменцев.

БАХАРЕВ - 5,5. Вновь сыграл ниже своего уровня.

МЕЛЕШИН - 5,5. В сравнении с предыдущими матчами прогресса в игре не наблюдается.

ТИХОНОВ - 6,5. В первом тайме был не слишком активен. После перерыва преобразился и сыграл более продуктивно.

ТЮМЕНЬ

МАСЛЕННИКОВ - 5,5. Несколько раз выручил команду, но временами излишне нервничал.

КОЛОТОВКИН - 5,5. Персонально отвечал за Дмитриева. Неоправданно фолил против спартаковца в эпизоде, когда был назначен пенальти.

БОРОДКИН - 5,0. Не успевал за быстрым Лутовиновым, предоставляя форварду полную свободу действий.

ЖИРОВ - 5,0. Часто ошибался.

ГОНЧАРОВ - 5,0. После перерыва вышел на поле, но так и остался незаметным.

ПОДПАЛЫЙ - 5,0. Первый гол Дмитриева - его вина.

БЕССМЕРТНЫЙ - 5,0. Полностью уступил соперникам борьбу за центр поля.

ЛУГОВКИН - 5,0. Если в первом тайме смотрелся неплохо, то во втором проиграл свой фланг спартаковцам.

БУРОВ - 5,0. Действовал с ошибками.

ТАТАРКИН - без оценки .

ДОЛБОНОСОВ - 5,0. Ничего острого у ворот Филимонова не создал.

БАТУРЕНКО - 5,5. Пока не успел набрать форму - последствия травмы еще дают о себе знать.

СМОЛЬКОВ - 5,5. Неплохо вошел в игру.

ПОТЫЛЬЧАК - 5,5. Был активен, но не более того.