Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 августа 1997 | Футбол - РПЛ

Высшая лига. 21-й тур

РОТОР - ЗЕНИТ - 3:0

РОТОР - ЗЕНИТ - 3:0 (0:0)

Голы: Зернов (Веретенников, Абрамов), 64 - 1:0. Зернов (Есипов, Зубко), 67 - 2:0. Веретенников (Абрамов, Тищенко), 81 - 3:0.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Олеников, Геращенко, Тищенко (Мысин, 86), Беркетов, Борзенков, Зубко (Кривов, 75), Нидергаус (Зернов, 46), Веретенников, Есипов, Абрамов.

Запасные: Бурлаченко, Смирнов, Каримов, Матьола.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Приходько, Д. Давыдов, Белоцерковец (Дымарчук, 82), Лебедь (Попович, 51), А. Давыдов, Вернидуб, Дмитриев, Горшков, Зазулин (Угаров, 57), Бобров, Герасимец.

Запасные: Стумбрис, Постнов, Лепехин, Панов.

Наказания: А. Давыдов, 6. Лебедь, 25. Вернидуб, 43. Герасимец, 69. Борзенков, 70. Белоцерковец, 76. Бобров, 85 (предупреждения).

Угловые: 5 - 4.

Удары (в створ ворот): 16 (5, 1 - перекладина) - 7(3).

Судьи: Баскаков. Колобаев, Кузьмин (все - Москва).

2 августа. Волгоград. Центральный стадион. 20 000 зрителей (вмещает 40 000). 28 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Спустя день после победы в Москве над ЦСКА на тренировке "Ротора" отсутствовал главный тренер Виктор Прокопенко. Отсутствовал потому, что как раз в это время по телевизору повторяли матч "Зенит" - "Алания". Разве можно было упустить такой шанс ближе познакомиться с будущим соперником?

В матче первого круга, который проходил в Питере, "Ротор" переиграл команду Анатолия Бышовца. Но с тех пор в "Зените" произойти существенные перемены. Появление Герасимца, Поповича и Горшкова, несомненно, усилило петербуржцев. Двое первых как раз и стали героями матча с "Аланией". Правда, автора победного гола - Поповича - Бышовец на этот раз счел нужным отправить в запас. А в атаке сделал ставку на Лебедя. На поле тот (по собственным словам, "для фарту") вышел под непривычным для себя четвертым номером. Но и это не помогло ему отметиться голом.

В "Роторе" тоже помнят о фарте. И потому либеро Геращенко второй матч подряд играет под третьим номером, а его "четверку" надел Тищенко. Конечно, вряд ли именно это принесло волгоградцам успех. Но так или иначе результат налицо: "Ротор" уже второй матч подряд добился "сухой" победы.

"Зенит" прибыл в Волгоград вечером накануне матча чартерным авиарейсом. Бышовец решил изолировать своих игроков от внешнего мира даже в чужом городе - велел своим помощникам отключить все телефоны в гостиничных номерах.

Из-за дисквалификации Жуненко и Шмарко тренеры "Ротора" вынуждены были перекроить линию обороны. Правда, незначительно. На месте левого "персональщика" появился Олеников. Зато в нападении вновь с первых минут матча на поле вышел Нидергаус, пару которому составил экс-зенитовец Зубко. Питерцы предпочли приставить к форвардам "Ротора" двух персональных сторожей - Давыдова-старшего и Белоцерковца. Впрочем, все игроки волгоградской команды оказались под плотной опекой соперника. А вот сами они избрали зонную защиту.

Уже в дебюте матча, который начался без какой-либо разведки, обе команды обменялись ударами. Сначала Веретенников из-за пределов штрафной пробил мимо цели, а спустя минуту Герасимец со штрафного на левом фланге неожиданно низом прострелил в центр, но Горшков послал мяч рядом со штангой. Кстати, второй и последний в первом тайме удар в сторону ворот Захарчука гости нанесли только на 30-й минуте. На этот раз Герасимец сам решил со штрафного пробить по воротам и едва не попал в угол. Если бы это случилось, то Захарчук вряд ли бы сумел выручить команду.

Плотная опека, к которой прибегли игроки "Зенита", не раз приводила к грубости. Главный судья матча Юрий Баскаков, как мог, пресекал "горчичниками" грубую игру гостей, в каждом из таймов трижды показав желтую карточку. Получил ее и Лебедь, но за недисциплинированность - он откинул мяч после остановки игры. К счастью, игра на грани фола не привела к травмам.

В первом тайме волгоградцам никак не удавалось взломать насыщенную чужую оборону. Если Зубко был постоянно в движении, искал, как продолжить атаки, для чего нередко смещался на левый фланг, то вот у Нидергауса мало что получалось: он был малозаметен, а потому в перерыве его заменили. Кроме того, "Ротор" старался обстреливать ворота Приходько издалека: весь матч накрапывал дождь, и такие удары представляли опасность для вратаря. Трижды мощно бил Тищенко, но каждый раз мяч летел мимо цели. Удары же Веретенникова брали на себя защитники.

В первом тайме единственный удар в створ ворот "Зенита" удалось нанести лишь Абрамову на исходе 15-й минуты. Он с левого фланга сместился в центр и с линии штрафной пробил низом - Приходько в падении мяч взял.

Футболисты обеих команд много двигались. Но если "Зениту" вполне хватало средних скоростей для того, чтобы разрушать атаки еще на подступах к своей штрафной, то "Ротору" явно нужен был более высокий темп - чтобы преодолеть плотную оборону.

Игра "Ротора" преобразилась - стоило только в начале второго тайма выйти на поле Зернову. Скорости выросли как минимум раза в два. Причем увеличили обороты все без исключения волгоградцы. И без того активный Есипов, который в первой половине раз за разом таранил питерскую оборону, теперь стал регулярно убегать от Зазулина и Давыдова-младшего. Давыдов-старший уже не поспевал за Зерновым.

На 51-й минуте на поле появился Попович, но ничем себя не проявил. К середине тайма "потерялся" и Герасимец. Именно после его ошибки в центре поля и была организована контратака, приведшая к первому голу. Но прежде чем Зернов открыл счет, это могли сделать сначала Тищенко - после его дальнего удара мяч пролетел в сантиметрах от крестовины ворот, а затем и Олеников, который, после того как Веретенников подал угловой, головой пытался переправить мяч в дальний угол, но промахнулся. А на 64-й минуте "Ротор" все-таки прорвал оборону. Его массированная атака, казалось, уже захлебнулась, но Веретенников нашел продолжение. Он вдоль штрафной сместился влево и вразрез двух защитников выдал пас Абрамову, который без раздумий навесил мяч на 11-метровую отметку. Зернов, опередив защитников, в высоком прыжке головой послал мяч в противоход вратарю - 1:0.

Еще через три минуты, которые прошли в беспрерывных атаках волгоградцев, Зернов отличился вновь. Дело было так. Есипов достал мяч возле лицевой линии и сделал навес на дальнюю штангу. Зубко в борьбе с защитником сумел-таки сбросить мяч в центр, и Зернов, оказавшийся в одиночестве, с восьми метров хладнокровно послал мяч в угол. Это был его 10-й гол в чемпионате, причем шесть из них Зернов забил, выходя на замену. Вряд ли кто сумеет побить этот рекорд!

Получив два гола, "Зенит" вынужден был изменить тактику, пытаясь переломить ход матча, но... В этот вечер "Зенит" был не в силах состязаться с "Ротором" в скорости.

Зернов горел желанием сделать победный хет-трик! И на 81-й минуте был близок к этому. Абрамов, прокинув мяч себе на ход, убежал по левому флангу от Боброва, перехитрил Давыдова-старшего и прострелил вдоль ворот. Зернов, как стрела, полетел на этот мяч, но не дотянулся до него, как, впрочем, и Приходько. Мяч оказался у Тищенко. Напрашивался удар по воротам, где голкипера страховали два защитника, но хавбек мягко покатил мяч вдоль линии вратарской - и Веретенников ударом с ходу записал на свой счет 13-й гол в чемпионате.

Лучший бомбардир российских чемпионатов мог забить еще. За минуту до финального свистка Зернов и Кривов совершили стремительный рывок в штрафную и вывели Веретенникова одного к воротам, но тот из выгодного положения запустил мяч выше цели. А в следующей атаке неожиданный дальний удар Есипова застал врасплох Приходько, но мяч, ударившись сверху о перекладину, улетел за пределы поля.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Зенита":

- Я еще раз убедился, что "Ротор" - самая скоростная команда в России. Во втором тайме нам уже не под силу было соревноваться с ней в скорости. После того как мы пропустили первый гол, а следом второй (кстати, после потерь мяча Герасимцом в центре поля), "Зениту" оставалось лишь искать счастья у чужих ворот. У игроков "Ротора" появилось пространство для скоростного маневра, и они этим воспользовались.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора":

- Как мы и предполагали, соперник построил игру от обороны, которую в первом тайме разорвать так и не удалось. Соперник просто не дал нам возможности для проведения классических контратак. Но сегодня мы сыграли два разных тайма - и не только по результату, но и по содержанию. В перерыве попросил игроков взвинтить темп. Вместо Нидергауса, который за весь тайм так и не создал остроты у ворот "Зенита", я выпустил Зернова. Два его точных удара перевели игру в победный для нас эндшпиль.

РОТОР

ЗАХАРЧУК - 6,0. Сыграл надежно.

ОЛЕНИКОВ - 6,0. Не позволил нападающим "Зенита" сыграть в своей зоне.

ГЕРАЩЕНКО - 6,0. Умело подстраховывал партнеров.

ТИЩЕНКО - 6,5. Был активен в атаке, преуспел в обороне. Несколько раз с дальней дистанции обстреливал ворота "Зенита", автор голевой передачи.

МЫСИН - без оценки .

БЕРКЕТОВ - 6,0. Был надежен на месте переднего защитника, остро подключался к атаке.

БОРЗЕНКОВ - 6,0. Отыграл в защите без ошибок.

ЗУБКО - 6,0. Постоянно держал в напряжении оборону гостей, сделал голевую передачу.

КРИВОВ - 6,0. Удачно вошел в игру.

НИДЕРГАУС - 5,5. За исключением нескольких эпизодов, ничем себя не проявил.

ЗЕРНОВ - 7,5. Выйдя на замену, не только внес перелом в игру, но и забил два гола. Был близок к хет-трику.

ВЕРЕТЕННИКОВ - 6,5. Забил гол и стал соавтором другого. Был постоянно нацелен на ворота соперника.

ЕСИПОВ - 7,0. Самый активный игрок "Ротора", постоянно таранил оборону "Зенита". Автор голевой передачи плюс однажды попал в перекладину.

АБРАМОВ - 6,0. На фланге выключил из игры своего визави Боброва. Сделал две голевые передачи.

ЗЕНИТ

ПРИХОДЬКО - 5,0. Команду не выручил.

Д. ДАВЫДОВ - 5,5. Во втором тайме вчистую проиграл фланг Есипову.

БЕЛОЦЕРКОВЕЦ - 5,5. Не всегда справлялся с Зубко, хотя и не дал ему забить.

ДЫМАРЧУК - без оценки .

ЛЕБЕДЬ - 5,5. Был активен, но ничем себя не проявил.

ПОПОВИЧ - 5,0. Игру команды усилить не сумел. Был на поле незаметен.

А. ДАВЫДОВ - 5,0. До перерыва справлялся с опекой Нидергауса, а во втором тайме не совладал с Зерновым.

ВЕРНИДУБ - 5,0. Все три мяча были забиты из его центральной зоны обороны.

ДМИТРИЕВ - 5,5. Действовал без присущего ему блеска.

ГОРШКОВ - 5,5. Был малозаметен. Отметился всего парой ударов издалека.

ЗАЗУЛИН - 5,0. Сыграл ниже своих возможностей.

УГАРОВ - 5,0. Выйдя на замену, не сумел обострить игру

БОБРОВ - 5,0. Допускал много ошибок, уступил на фланге Абрамову.

ГЕРАСИМЕЦ - 5,5. Был самым активным в составе "Зенита". Не раз угрожал воротам Захарчука, но в середине второго тайма на поле словно потерялся.