Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

5 августа 1997

5 августа 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПФЛ НЕ НАШЕЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СГОВОРА МЕЖДУ "ЖЕМЧУЖИНОЙ" И "ЧЕРНОМОРЦЕМ"

Вчера "СЭ" получил пресс-релиз из Центра общественных связей ПФЛ: "4 августа экспертный совет Профессиональной футбольной лиги по поручению исполкома Российского футбольного союза рассмотрел обстоятельства матча 19-го тура чемпионата России "Жемчужина" (Сочи) - "Черноморец" (Новороссийск), который, по мнению передачи НТВ "Футбольный клуб", носил "договорной характер".

В заседании приняли участие Виктор Царев (председатель совета), члены совета Алексей Парамонов, Игорь Аввакумов, Владимир Агапов, Виктор Филиппов, Леонид Липовой, Игорь Береговский (секретарь совета).

Члены совета заслушали инспектора матча Анатолия Иванова, главного судью Сергея Зуева, главного тренера "Черноморца" Олега Долматова, исполнительного директора "Черноморца" Виктора Ивасева, комментатора НТВ Василия Уткина, а также просмотрели соответствующие видеоматериалы.

Экспертный совет постановил: имеющиеся в распоряжении совета материалы не дают достаточных оснований для того, чтобы утверждать, что матч "Жемчужина" - "Черноморец" носил "договорной характер".

Вместе с этим экспертный совет заявил о своей готовности и в дальнейшем рассматривать доказательные материалы о договорном характере тех или иных матчей".

* * *

Вчера журналист Уткин, ведущий программы "Футбольный клуб" на телеканале НТВ, обвинил обозревателя "СЭ" Михаила Пукшанского в том, что он мог знать о якобы имевшем место сговоре между "Жемчужиной" и "Черноморцем" и использовать это в корыстных целях.

Вчера же редакция "СЭ" поручила адвокатскому бюро "Де-Юре", представляющему наши интересы, подготовить соответствующее представление по поводу выступления Василия Уткина. Оценку даст суд.

В СУПЕРЛИГЕ-97/98 СЫГРАЮТ 20 КОМАНД

Вчера на заседании директората чемпионата России было решено увеличить количество участников первенства баскетбольной суперлиги-97/98 до 20 команд. Причиной послужил недавний переезд тюменского "Коника" в Москву, что означает автоматический перевод этого клуба из Восточного дивизиона в Западный. Вакансию на Востоке заполнит ижевский "Университет", который вчера подтвердил свою готовность заплатить вступительный взнос за участие в суперлиге-97/98 в размере 22 тысяч американских долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Напомним, что в прошлом году в суперлиге выступало 10 клубов, а на прошлой неделе она уже была расширена с 18 команд до 19 за счет "Локомотива" из Минеральных Вод.

ЛАРИОНОВ ОСТАЕТСЯ В "ДЕТРОЙТЕ" ЕЩЕ НА ТРИ ГОДА

Игорь Ларионов, как и предполагалось, подписал в ночь с пятницы на субботу новый контракт с клубом "Детройт Ред Уингз" сроком на три года. Как уже сообщал "СЭ", россиянин, который после окончания минувшего сезона получил статус свободного агента, и его агент Дон Бэйзли давно вели переговоры с руководством обладателей Кубка Стэнли. Зарплата 36-летнего Ларионова в первые два сезона будет составлять 1,9 миллиона долларов, в третий - 1,7 миллиона. "Ларионов, несомненно, - бесценный игрок для нашей команды, и я счастлив, что он остается в "Детройте", - так прокомментировал сделку главный тренер клуба Скотти Боумэн.