Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 августа 1997

3 августа 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

Сразу несколько хоккеистов, которые по окончании сезона приобрели статус свободных агентов, подписали в четверг контракты с клубами лиги. Наиболее известен из них защитник Жан-Жак Дэньо, заключивший соглашение с "Анахаймом" сроком на три года (его финансовые детали не разглашаются). 31-летний Дэньо перешел в "Майти Дакс" в середине прошлого сезона из "Питтсбурга". В 66 матчах регулярного чемпионата этот игрок обороны, славящийся умением вовремя поддержать атаку, забил 5 голов и сделал 18 результативных передач. В плей-офф же, где "Анахайм" дошел до второго раунда, он сыграл гораздо лучше, забросив 2 шайбы и набрав 9 очков. "Дэньо - чрезвычайно опытный и грамотный защитник. Мы очень довольны, что смогли сохранить его для команды", - так прокомментировал сделку генеральный менеджер "Анахайма" Джек Феррейра.

Коллега Феррейры из "Колорадо" Пьер Лакруа официально объявил о том, что в его клубе как минимум еще на сезон останутся нападающие Ив Capo и Брент Северин. Оба не отличаются высокой результативностью (Северин в прошлом сезоне забил только один гол, a Capo - два), однако неплохо выполняют функции "бойцов". "Мы довольны успешным завершением переговоров, - заявил Лакруа. - Capo и Северин, быть может, не очень заметны на льду, но их роль в клубе трудно переоценить".

Новый контракт в четверг подписал еще один популярный в лиге "тафгай" - Джим Маккензи из "Финикса". Он также заключил соглашение сроком на один год, но зато добился прибавки к зарплате по сравнению с предыдущим сезоном. До этого 27-летний Маккензи, перешедший в "Виннипег" в 1995 году из "Айлендерс" (ранее он выступал за "Хартфорд", "Даллас" и "Питтсбург"), получал 400 тысяч долларов в год, а теперь будет зарабатывать на сто тысяч больше. "В какой-то момент мне показалось, что переговоры зашли в тупик и следует обратиться в арбитраж, - признался нападающий. - Однако в конце концов дело сдвинулось с мертвой точки. Я рад, что все-таки остаюсь в Аризоне".

По словам Маккензи, забившего за "Койоте" в регулярном чемпионате-96/97 5 голов в 65 встречах, он даже удовлетворен тем, что подписал контракт только на один сезон. Форвард считает, что, учитывая постоянный рост доходов хоккеистов НХЛ, при его пересмотре следующим летом он сможет добиться гораздо более солидной зарплаты.

Одновременно с Маккензи соглашения с "Финиксом" подписали два форварда-ветерана - Дэрин Кимбл и Скотт Левине. Правый крайний Кимбл провел в регулярных чемпионатах НХЛ 311 игр, сменив за карьеру четыре клуба - "Квебек", "Сент-Луис", "Бостон" и "Чикаго". Прошлый сезон он отыграл в командах Интернациональной хоккейной лиги "Манитоба" и "Канзас-Сити". Центрфорвард Левине в разное время выступал в "Оттаве", "Флориде" и "Виннипеге", сыграв в НХЛ в общей сложности 122 матча. Последний год он числился в составе фарм-клуба "Койотов" из Американской хоккейной лиги "Спрингфилд Фалконз".

"ДЕТРОЙТ" ГОТОВ ОТПУСТИТЬ ВЕРНОНА

Самый ценный игрок последнего розыгрыша Кубка Стэнли Майк Вернон близок к подписанию контракта с "Сан-Хосе". Об этом объявил Лэрри Кэлли, агент пока еще числящегося в составе "Детройта" голкипера. По его словам, Верной уже попросил руководство "Ред Уингз" обменять его в калифорнийский клуб. При этом он получил от генерального менеджера лучшей команды лиги минувшего сезона Кена Холланда принципиальное согласие на переход в "Шаркс": правда, в качестве компенсации за 34-летнего вратаря тот требует от "Акул" как минимум двух игроков основного состава.

В "Сан-Хосе", расставшемся после окончания сезона с одним из сильнейших вратарей лиги Эдди Белфором и так и не сумевшем найти ему достойную замену (Энди Муга, которого Белфор заменил в "Далласе", перехватил "Монреаль"), на Вернона очень рассчитывают. "Он - наша главная цель в межсезонье", - откровенно признался представитель "штаба" "Шаркс". Однако генеральный менеджер "Акул" Дин Ломбарди пока не определился, кого из своих хоккеистов он может отдать за голкипера-ветерана.

"Красные Крылья" в свою очередь дают ясно понять, что их внимание привлекают прежде всего опытные защитники Тодд Гилл и Дуг Боджер, а также 24-летний нападающий Стивен Гуолла. Что касается Гилла и Боджера, то интерес к ним со стороны обладателей Кубка Стэнли объяснить легко: из-за тяжелой травмы выбыл из строя ведущий защитник команды Владимир Константинов, и надо искать ему замену. Гуолла же специалисты считают одним из наиболее перспективных нападающих НХЛ. В прошлом году, будучи новичком, в 43 матчах за "Сан-Хосе" он забил 13 голов и сделал 8 результативных передач.

Ломбарди не скрывает, что не хочет расставаться ни с одним из этих трех хоккеистов. Вместо них он предлагает "Детройту" несколько будущих номеров драфта. Но "Ред Уингз" такой вариант явно не устраивает. Хотя в любом случае потеря Вернона для команды Скотти Боумэна болезненной не будет - ведь в ее составе есть два молодых и весьма талантливых голкипера - Крис Осгуд и Кевин Ходсон.

ВЛАДЕЛЕЦ "КАРОЛИНЫ" ПРИЗВАЛ НА ПОМОЩЬ ИЗВЕСТНОГО АВТОГОНЩИКА

Любопытный рекламный ход предприняло руководство "Каролины", чтобы привлечь внимание поклонников спорта к недавно переехавшей в город Релэ из Хартфорда команде. Владелец "Харрикейнз" Питер Карманос пригласил принять участие в маркетинговой кампании клуба очень популярного в Америке автогонщика Джеффа Бертона, выступающего в серии NASCAR. По мнению Карманоса, Бертон - эта именно та фигура, которая сможет заставить жителей Каролины проявить интерес к хоккею. Кстати, сам Бертон говорит, что с детства является большим поклонником этого вида спорта, хотя ни разу в жизни не побывал ни на одном хоккейном матче. Более того, номер своего гоночного автомобиля - 99-й - он выбрал потому, что под ним играет Уэйн Гретцки. Теперь, согласно подписанному с "Каролиной" договору, на этой машине будут красоваться официальные эмблемы "Каролины" и НХЛ. Интересно, что старший брат Бертона Уорд, как и он, профессионально занимающийся автогонками, также сотрудничает с клубом НХЛ - "Анахаймом".

Прибегнуть к помощи спортсмена Карманоса заставила крайне низкая раскупаемость сезонных абонементов на матчи "Каролины". Пока их продано всего около трех тысяч. Руководству "Харрикейнз" пришлось даже существенно снизить цены на билеты, но и эта мера не подействовала. Однако Карманос убежден, что масштабная рекламная акция (а помимо договора с Бертоном он подписал соглашения с несколькими крупными телевизионными компаниями) сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.