Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 августа 1997

2 августа 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97/98

В РХЛ ПРИНЯТО 10 НОВЫХ КЛУБОВ

Сразу 10 новых клубов принято в Российскую хоккейную лигу, сообщил в пятницу исполнительный директор РХЛ Владимир Игошин корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Это уже выступавшие в прошлом сезоне в суперлиге пензенский "Дизелист" и хабаровский "СКА-Амур", а также - "Мечел" (Челябинск), ЦСКА (главный тренер - Волчков), "Буран" (Воронеж), "Нефтяник" (Альметьевск), ХК "Липецк", "УралАЗ" (Миасс), "Металлург" (Серов), "Спутник" (Нижний Тагил).

В следующем чемпионате России в суперлиге, однако, из вышеназванных команд примут участие только ЦСКА, "Мечел", "Дизелист" и СКА-"Амур". Напомним, что на предварительном этапе стартующего через месяц чемпионата выступит 28 команд, разбитых на 2 группы. Остальные новички поборются осенью в так называемой высшей лиге (по сути - в первой) за право сыграть в начале следующего года в переходном турнире, который стартует сразу после Нового года.

Игошин рассказал также, что Советом лиги принято еще несколько принципиальных решений: переходы в чемпионате России, как и раньше, запрещаются за 10 туров до его окончания, в протокол матча вносятся фамилии 22 игроков, в том числе 2 вратарей. Решено также обязать руководство клубов обеспечить необходимые условия для работы антидопинговой комиссии и беспрепятственного взятия проб у хоккеистов, выбранных для контроля. Достигнута договоренность, что матчи, которые показывают по телевидению, в субботу будут начинаться только в 13.00. К слову, трансляцию игр чемпионата будет осуществлять телекомпания НТВ, с которой РХЛ в прошлом году заключила контракт сроком на пять лет.

С этого года РХЛ вводит также такое понятие, как аренда игроков. Если раньше хоккеисту, чтобы перейти из команды в команду нужно было сначала расторгнуть контракт со старым клубом, а затем заключить с новым, то теперь в этом нет необходимости - между командами просто оформляется договор.

СПИРИДОНОВ ПОКА БЕЗ РАБОТЫ

Известный в прошлом защитник "Крыльев Советов" и "Спартака" (в составе этой команды он стал чемпионом СССР 1976 года) Василий Спиридонов не пропускает ни одного товарищеского матча в столице. Недавно с ним встретился корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

-Почему у вас такой интерес к играм в Москве?

- Я же довольно долго выступал в московских командах "Спартак" и "Крылья Советов". Затем закончил высшую школу тренеров и около 10 лет назад перешел на тренерскую работу. После "Молота" меня пригласили в Альметьевск, предлагали возглавить команду, но я отказался. Почему? Да потому что там нужно было, по сути, заново комплектовать команду, а времени для этого не было. Хотя условия предлагали совсем даже неплохие. Может, и зря отказался - сейчас-то делать совсем нечего.

-Матчи в Сетуни вы не пропускаете...

- В детской команде "Крылья Советов" у меня занимается сын. Он, кстати, играет на моей позиции и является капитаном клуба. Я, разумеется, слежу за выступлениями команды, поэтому и хожу на все игры.

С ДВОИМИ "ТОРПЕДО" УЖЕ РАССТАЛОСЬ

Тренеры нижегородского "Торпедо" постепенно определяются с составом. Если на товарищеский матч с ярославскими одноклубниками они возили шесть пятерок, то в Казань на встречи с "Ак Барсом" взяли пять звеньев. Несколько человек остались дома тренироваться со второй командой, а еще с двумя новобранцами клуб решил расстаться. Не подошли "Торпедо" защитник Олег Тимофеев, приглашенный из питерского СКА, и нападающий Владимир Сироткин, прибывший из саратовского "Кристалла", передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

В "ИЖОРЦЕ" - НОВЫЙ НАСТАВНИК

Колпинский "Ижорец" начнет сезон с новым главным тренером. Им стал 36-летний Михаил Панин, известнейший в прошлом хоккеист, который ранее был в "Ижорце" тренером-консультантом. Помогать Панину будет Александр Григорьев, в прошлом сезоне руководивший "Ижорцем". Изменения в составе команды минимальные. Неожиданно решил закончить карьеру 20-летний защитник Павел Горячев. В то же время в команду влились семь новичков. Вернулись в "Ижорец" воспитанники колпинского хоккея Алексей Морозов, поигравший в Канаде, и Михаил Артемов (из СКА-2). Подписал контракт с "Ижорцем" вратарь Юрий Седнев, ранее выступавший за "Мотор" из Заволжья. Все остальные новички в свое время также играли в фарм-клубе СКА, а затем на разное время и по разным причинам оставались вне активного хоккея. Это защитник Вячеслав Ивченко, нападающие Игорь Мосин, Сергей Рогозин и Владимир Кукуяшный.

Подготовку к сезону команда начала 2 июля, а на лед впервые вышла в конце прошлого месяца, сразу же проведя два товарищеских матча - со СКА (0:3) и ЦСКА. В дальнейших планах команды - ледовые тренировки во Дворце спорта СКА и на катке в Колпине. А в августе команда намерена принять участие в турнире, который состоится в Тамбове, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.