"Салют-ЮКОС" (Белгород): Желтоноженко, Фомичев (Дегтярев, 81), Крячко, Трофимик, Голубцов, Нерубенко (Васильев, 57), Репринцев, Картышев, Медведев, Ермаков, Куцеро (Попов, 72).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Савченко, Анисимков, Пахомов, Матюхин, Анисимов, Костенко (Пруидзе, 84), Стефанов (Ефремов, 51), Догунков (Шичкин, 46), Бабаян (Куликов, 89).

Наказания: Анисимков, 55. Дегтярев, 83 (предупреждения).

Судья: Будогосский (Москва).

30 июля. Белгород. Центральный стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает 7500). 28 градусов

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Белгорода

Эту игру можно выделить, пожалуй, только тем, что после нее исчез предпоследний "ноль" в турнирной таблице Западной зоны. Остававшийся до минувшей среды самой бескомпромиссной командой белгородский "Салют-ЮКОС" впервые в этом сезоне сыграл вничью, причем на своем поле. Последний ноль - у не имеющего поражений тульского "Арсенала".

Первые минуты заставили скучать болельщиков - игра проходила в основном в середине поля. Лишь на 12-й минуте возник опасный момент у ворот хозяев. После навеса дебютанта "Волгаря-Газпром" Костенко мяча в штрафную защитник белгородцев 39-летний Крячко едва не переправил мяч головой в сетку собственных ворот. Справедливости ради отмечу, что это была единственная за весь матч погрешность опытного футболиста, мастера спорта международного класса, ставшего чемпионом мира в составе юниорской сборной СССР в Тунисе 20 лет назад. В остальных эпизодах Валентин, игравший роль опорного защитника, действовал безупречно и выигрывал практически все дуэли у нападающих гостей.

Еще можно отметить в первом тайме атаку белгородских футболистов на 23-й минуте, когда Голубцов бил, казалось, наверняка, и мяч после его удара метров с шести вроде бы уже шел в ворота. Зрители на трибунах поспешили начать праздновать успех своих любимцев, но каким-то чудом голкипер волжан Коваленко сумел среагировать на удар и выбить мяч ногой на угловой.

Сразу после перерыва дважды опасно атаковали хозяева. Затем игра несколько успокоилась, и особых опасностей ни у тех, ни у других ворот не возникало. Лишь на 85-й минуте хитрый удар Ермакова сумел парировать Коваленко.

Итак, ничья, которая, наверное, устроила гостей после трех поражений подряд. Кстати, это первая нулевая ничья "Волгаря-Газпром" в этом сезоне, которая оставила астраханский клуб на третьей строчке в турнирной таблице.

ТОРПЕДО Тг - СКА Р/Д - 4:0 (1:0)

Голы: Стасюк, 38 (1:0). Кириченко, 58 (2:0). Кириченко, 59 (3:0). Кириченко, 70 (4:0). 4000.

АРСЕНАЛ - СПАРТАК Ан - 4:1 (2:0)

Голы: Кузьмичев, 29 (1:0). Андерсон, 40 (2:0). Климов, 55 (3:0). Базаев, 61 (3:1). Зубчук, 64 (4:1). 8000.

ДИНАМО Вг - АВТОЗАПЧАСТЬ - 2:1 (2:0)

Голы: Смекаев, 39 (1:0). Серебренников, 42 (2:0). Канкулов, 88 (2:1). 2000.

АВТОМОБИЛИСТ - АВТОДОР-БМК - 4:2 (3:1)

Голы: Кругов, 22 (1:0). Балалуев, 27 (2:0). Балалуев, 32 (3:0). Торчинов, 45 (3:1). Иванов, 51 (3:2). Балалуев, 75 (4:2). 1000.

МОСЭНЕРГО - КАВКАЗКАБЕЛЬ -1:1 (1:1)

Голы: Коротков, 26 (1:0). Алексашин, 30 (1:1). 500.

АВАНГАРД - ЭНЕРГИЯ Пт - 2:1 (1:0)

Голы: Подоляк, 21 (1:0). Аникеев, 65 (2:0). Таранов, 89 (2:1). 3500.

СПАРТАК Тм - ВЕНЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Хальзов, 42. 6900.

МЧС-СЕЛЯТИНО - ТОРПЕДО Арм - 2:0 (1:0)

Голы: Миночкин, 39 (1:0). Миночкин, 82 (2:0). 1000.

РУБИН - МАГНИТКА - 6:0 (2:0)

Голы: Князев, 20 (1:0). Тихонов, 30 (2:0). Князев, 50 (3:0). Галиев, 54 (4:0). Пантюшенко, 63 (5:0). Тихонов, 70 (6:0).

"Рубин" (Казань): Алескаров (Уткульбаев, 65), Хузин, Харламов, Тихонов, Зайнутдинов (Гарибян, 65), Булатов (Садыков, 60), Филонов, Иляскин, Князев (Пантюшенко, 53), Ахметгалиев, Гарифуллин (Галиев, 46).

"Магнитка" (Магнитогорск): Зарапин (Рожков, 65), Куликов, Малетин (Калмыков, 60), Иргалин, Свиридов (Тимошенко, 58), Велиев (Ноздрачев, 58), Рыков, Мамадалиев, Панов, Звездин, Голубкин.

Наказания: Ноздрачев, 79. Рыков, 81 (предупреждения).

Судья: Кукла (Ленинградская область).

30 июля. Казань. Стадион "Электрон". 5000 зрителей (вмещает 3000). 30 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Неторопливое начало стало традиционным для "Рубина" в нынешнем сезоне, но затем все быстро встало на свои места. Характерно, что первым добился успеха главный бомбардир команды Князев, кстати, воспитанник "Магнитки", - пройдя вдоль штрафной линии, он внезапно нанес разящий удар в угол - голкипер гостей Зарапин, сын известного торпедовского вратаря, свою команду не выручил. А вскоре пришел черед радоваться новичку "Рубина" Тихонову: он эффектно направил мяч головой после подачи с углового. Что касается гостей, то единственный опасный момент на 42-й минуте создал бывший игрок "Рубина" Панов, обманувший двух защитников и успевший в падении опасно пробить - Алескаров только в последний момент мог отбить мяч ногами.

Главные неприятности ожидали магнитогорцев после перерыва. Мудро сыграл Ахметгалиев, увидевший с левого фланга на дальней штанге ворот "Магнитки" свободного Галиева, тот, не мешкая, сбросил головой мяч Князеву, а уж попасть в ворота с двух метров труда не составило. Черед самого Галиева пришел очень скоро - цели достиг его мощный удар без подготовки. 4:0.

Засидевшийся в запасе Пантюшенко быстро закружил голову защитникам гостей. Его очередь забивать пришла на 63-й минуте - Филонов, еще один бывший игрок "Магнитки", сильно пробил со штрафного, мяч отскочил от "стенки", и первым к нему подоспел Пантюшенко. 5:0. Замена вратаря мало помогла уральцам - Рожков капитулировал после меткого удара Тихонова. Только после этого хозяева перевели дух.

ЭНЕРГИЯ Ч

1

СПАРТАК Рз

1

ЭНЕРГИЯ Ч - СПАРТАК Рз - 1:1 (1:1)

Голы: Гилагаев, 6 (1:0). Майоров, 32(1:1).

Незабитый пенальти: Яковенко, 50 (штанга).

"Энергия" (Чайковский): Мураев, Юминов, Хайрулин, Зверев (Солдатов, 75), Медведев (Шадрин, 67), Зиновьев, Яковенко, Гилагаев (Пономарев, 46. Полищук, 70), Кожевников, Филимонов, Процента.

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Кадыков (Жанио, 88), Филиппов (Щепинов, 11. Захаров, 66), Куганов, Майоров, Кадыров (Абдулкаюмов, 46), Жилмар (Аксенов, 46).

Наказания: Митаров, 48. Кадыков, 53. Осокин, 90 (предупреждения).

Судья: Штернгель (Москва).

30 июля. Чайковский. Стадион "Энергия". 4000 зрителей (вмещает 5000). 30 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Чайковского

Футболистов Рязани можно отнести к одним из самых неудобных соперников чайковцев. В трех предыдущих встречах спартаковцы неизменно побеждали. Хозяева были явно не намерены продолжать эту неприятную традицию, что и подтвердили в дебюте встречи. Проход Филимонова защита рязанцев прервала недозволенным приемом. Когда уже казалось, что вот-вот прозвучит свисток и судья назначит пенальти, подоспевший Гилагаев отправил мяч в сетку.

Жара, несомненно, сказалась на действиях соперников, и голевых моментов до конца тайма было создано немного. Дважды мог отличиться Майоров - лучший в составе гостей. На 27-й минуте форвард после многоходовой комбинации из выгодной позиции промахнулся, но пять минут спустя его настойчивость была вознаграждена. После прострела Куганова с правого фланга Жилмар не попал по мячу, но вовремя подоспел Майоров - 1:1.

Во второй половине футболисты "Энергии" выглядели предпочтительнее и на 50-й минуте могли реализовать свое преимущество, но Яковенко с пенальти, назначенного за снос Кожевникова, попал в штангу. Тут же мог отличиться лучший бомбардир чайковцев Филимонов, но Митаров оказался на месте. На 72-й минуте Яковенко выводил на ударную позицию Пономарева, который бил в дальний угол, - мяч прошел рядом со штангой. И в дальнейшем, несмотря на все усилия, соперникам не удалось поразить ворота.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 3:0 (1:0)

Голы: Дураков, 3 (1:0). Старчак, 70 - с пенальти (2:0). Разсолов, 84 (3:0). 2000.

ЗЕНИТ Иж - НОСТА - 1:2 (1:0)

Голы: Пятикопов, 42 (1:0). Узаков, 58 (1:1). Палачев, 80 (1:2). 1500.

СИБИРЬ - ДИНАМО СПб - 2:0 (0:0)

Голы: Ахмедов, 48 (1:0). Орлов, 60 (2:0). 2500.

УРАЛАЗ - ВОЛГА Тв - 2:0 (2:0)

Голы: Царьков, 22 (1:0). Холмогоров, 33 (2:0). 2000.

Незабитый пенальти: Холмогоров, 73 (У) - вратарь.

ТОРПЕДО Пв - СПАРТАК Щ - 0:0

3000.

ТОРПЕДО Ар - ОРЕЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Бакулин, 11 (0:1). Яковенко, 62 (1:1). Глазков, 76 (1:2). 4000.

АМКАР - ДОН - 3:0 (1:0)

Голы: Фоменко, 29 (1:0). Пирогов, 69 (2:0). Рыбаков, 87 (3:0). 6800.

СОДОВИК - СВЕТОТЕХНИКА - 3:2 (2:1)

Голы: Азнабаев, 3 (1:0). Архипов, 22 (1:1). Новичихин, 34 (2:1). Зацепин, 47 - с пенальти (2:2). Ханов, 90 (3:2). 5200.