Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

13-й тур

Резекне - Даугава - 0:4. Рижане не оставили аутсайдеру чемпионата никаких шансов, забив во втором тайме четыре гола. Университет - Сконто - 0:5. Матч прошел при подавляющем преимуществе чемпионов Латвии, сыгравших к тому же с большим запасом. По разу отличились возглавляющие гонку бомбардиров Давид Чаладзе и Михаил Михолап. Остальные голы на счету Штолцерса (два) и Рехвиашвили, вышедших на замену. На матче присутствовали представители мальтийского клуба "Валлетта", с которым сконтовцам уже завтра предстоит сыграть в матче предварительного раунда Лиги чемпионов. Валмиера - Динабург - 0:3. Двинчане уже в первом тайме повели - 2:0. А после перерыва лидер атак "Динабурга" Юрий Карашаускас довел счет до разгромного. Вентспилс -Металлург - 1:0. В принципиальном курземском дерби соседей по турнирной таблице удачливее оказались воспитанники Сергея Боровского. Единственный решивший исход встречи гол был забит грузинским легионером "Вентспилса" Тамазом Пертия на 73-й минуте, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 29 (11), Динабург - 23 (11), Даугава - 22 (11), Вентспилс 20 (11), Металлург - 17 (12), Локомотив - 10 (11), Валмиера - 10 (11), Университет - 6 (9), Резекне -3 (11).

БОМБАРДИРЫ: ЧАЛАДЗЕ ("Сконто") - 11. Михолап ("Сконто") - 8. Карашаускас ("Динабург") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

Матч 4-го тура

Тулевик (Вильянди) - Флора (Таллин) - 3:1. Эта встреча была вынесена за рамки официального дня открытия чемпионата Эстонии сезона-97/98. Завершилась она сенсационной победой молодой команды из Вильянди. Уже на 1-й минуте новичок "Флоры" Терехов открыл счет. Через 5 минут Пари сравнял результат. А во втором тайме дважды отличился Арбейтер.

1-й тур

ВМК (Таллин) - Лантана (Таллин) - 1:3. Несмотря на отсутствие семерых игроков основного состава, "Лантана" легко справилась с соперниками из клуба ВМК. Так теперь называется бывший таллинский "Марлекор". Флора - ЭП (Йыхви) - 4:0. "Флора" сумела открыть счет только на 59-й минуте, а затем дожала менее опытного соперника. Здесь два гола на счету норвежского легионера "Флоры" Алеакера. Лелле - Садам (Таллин) - 0:5. Три гола в этом матче забил нападающий "Садама" Крылов. Тулевик -ТРАНС (Нарва) - 2:3. "Тулевик" после первого тайма выигрывал - 2:1, но удержать преимущества не смог, пропустил два гола и проиграл.

Чемпионат Эстонии проводится по традиционной в последние годы системе. До зимнего перерыва восемь команд проведут двухкруговой турнир. А уже весной лучшая шестерка, у которой будет учтена половина набранных на летне-осеннем этапе очков, опять же в два круга выявит обладателей наград чемпионата страны, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

КУБОК ГЕРМАНСКОЙ ЛИГИ

Германский футбольный календарь пополнился еще одним турниром, который обещает стать традиционным. Шесть сильнейших команд бундеслиги по инициативе Германского футбольного союза разыграют Кубок лиги. Впрочем, по итогам первого тура две команды уже отсеялись.

"Бохум", где не выступал Сергей Юран, проиграл дортмундской "Боруссии" со счетом 0:1 (гол с пенальти забил Шапюиза). Обладатели Кубка европейских чемпионов в этом матче не блистали, хотя Заммер и Риккен всячески пытались расшевелить свою команду.

Леверкузенскии "Байер" по серии пенальти уступил "Карлсруэ". В основное же время, завершившееся со счетом 2:2, леверкузенцы выглядели сильнее своих соперников: голы у "Байера" забили Байнлих и Кирстен, а у "Карлсруэ", где не было Сергея Кирьякова, - Райх и Данди.

Сегодня "Карлсруэ" встречается с обладателем Кубка страны "Штутгартом", а в среду "Боруссия" попытает счастья в матче против чемпиона Германии "Баварии". Победителям этого раунда в субботу предстоит финал, по итогам которого лучшей команде будет выплачена премия в размере двух с половиной миллиона марок. Но до начала чемпионата Германии, который стартует 1 августа, "Баварии" и "Штутгарту" отдыхать не придется, так как эти клубы должны будут еще побороться за Суперкубок.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ГЕТЕБОРГ Швеция - ЛИВЕРПУЛЬ Англия - 1:0 (0:0)

Гол: Мартинссон, 77.

"Гетеборг": Равелли, Эрикссон, Александерссон (Свенссон, 58), Петерссон (Лундстрем, 74), Линдквист, Нильссон, Карлссон, Хенрикссон, Тетге (Мартинссон, 46), Эрлингмарк, Ландберг (Юханссон, 80).

"Ливерпуль": Джеймс, Джонс, Кварме, Райт, Раддок (Бэбб, 55), Макэйтир (Бергер, 66), Леонардсен, Томас (Кеннеди, 66), Бьорнебю (Харкнесс, 69), Макманаман, Фаулер (Барнс, 66).

Наказание: Райт, 90 (предупреждение).

Судья: Норман (Швеция).

17 июля. Гетеборг. Стадион "Ню Уллеви". 36 152 зрителей (вмещает 40 000). 25 градусов

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Гетеборга

Матч начался весьма оригинально: когда команды стояли наготове и рефери в центре поля ждал мяча, вдруг в мощных динамиках стадиона раздался грохот вертолета, который все усиливался, но сногсшибающего ветра от него не было. В конце концов откуда-то появился вертолет длиной... в один метр. Мини-машина, управляемая дистанционным устройством, несла мяч в сетке, которая раскрылась точно над головой арбитра, и тот спокойно, будто ничего экстраординарного не случилось, поднял мяч и дал свисток. А мини-вертолет через несколько секунд под аплодисменты стадиона приземлился на беговой дорожке.

В этом матче встречались сила и техника: "Гетеборг" играл в типичный английский футбол - быстро, мощно, с подкатами и навесами с фланга. А "Ливерпуль" старался играть в стеночку через центр, рассчитывая на дуэт Макманаман - Фаулер. Но они, как, впрочем, и вся английская команда, явно не в форме. К тому же у многих ливерпульцев явно наблюдался лишний вес, а Радцок выглядел вообще как пузатый пивовар...

Среди хозяев выделялся маленький, юркий чернокожий Эмануэль Тетте, который вместе с Петерссоном создал немало угроз у ворот англичан, но гола так и не забил. Зато забил вышедший вместо него Микаэль Мартинссон, который чудом удержался на ногах в борьбе с юбиляром Кварме (в день матча ему исполнилось 25 лет), затем прошел и капитана "Ливерпуля" Райта и с острого угла техничным, резаным ударом оставил не у дел покинувшего ворота Джеймса.

На последней минуте диктор объявил, что известнейшая фирма Reebok признала лучшими игроками Мартинссона и Райта. В этот момент англичанин почему-то решил поспорить с арбитром, за что был мгновенно наказан предупреждением, но приз тем не менее получил.

ГОНКОНГ (сборная клубов) - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия - 0:1 (0:0)

Гол: Кройф, 75.

При невероятном зрительском ажиотаже проходит азиатское турне чемпионов Англии. На гонконгском стадионе собралось 40 тысяч человек. Аудитория могла бы быть и побольше, но, во-первых, шел дождь, а во-вторых, как посетовал в интервью один из болельщиков, англичане выпустили на поле не всех своих звезд - отсутствовали Райан Гиггз, Гари Невилл и Дэвид Бекхэм. А единственный гол Хорди Кройф забил головой после флангового прострела Дениса Ирвина.

КАНН Франция - ЗАГРЕБ Хорватия - 0:0

ОЛИМПИК Франция - СЕНТ-ЭТЬЕНН (D-2) Франция - 1:0 (0:0)

Гол: Камара, 58.

ГАВР Франция - ИНТЕР Словакия - 1:0 (0:0)

Гол: Солуа, 65.

НАНТ Франция - РЕНН Франция - 2:1 (1:0)

Голы: Гурвеннек, 40 (1:0). Савино, 48 (2:0). Гусс, 54 (2:1).

ТУЛУЗА Франция - ПАРТИЗАН Югославия - 2:1 (1:0)

Голы: Моро, 23 (1:0). Махарзи, 50 (2:0). Обрадович, 63 (2:1).

ГЕНГАМ Франция - ЛЕГИЯ Польша - 4:0 (2:0)