Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 июля 1997

22 июля 1997 | Футбол

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПАМЯТИ СТРЕЛЬЦОВА

СЕМЬ ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ НА ФИНАЛЕ

На многие матчи высшей лиги ходит куда меньше зрителей, чем собрал последний день турнира ветеранов на стадионе "Москвич" - 7000 человек. Звезды были и на поле, и на трибунах, откуда за игрой наблюдали легенды отечественного футбола. Симонян, Бесков, Царев, Бубукин, Ловчев, Посуэло - всех не перечислить. Турнир закончился настоящим праздником и победой сборной России, взявшей верх по пенальти над киевским "Динамо".

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Первыми на поле вышли участники матча за третье место - тбилисское "Динамо" и санкт-петербургский "Зенит". На 10-й минуте Сулаквелидзе и Мегреладзе подряд опасно били по воротам Поликанова вратарь непостижимым образом отбил оба удара. Но и он оказался бессилен, когда две минуты спустя лучший бомбардир турнира Мераб Мегреладзе после подачи углового протолкнул мяч в сетку - 1:0. Тут же тбилисцы могли увеличить счет: Мегреладзе отпасовал Сулаквелидзе, но под мощный удар самоотверженно бросился только что вышедший на замену Валерий Копий.

"Зенит" ответил серией контратак. Реально угрожали воротам "Динамо" Казаченок и Клементьев. Остроту в штрафной тбилисцев создавали навесы Желудкова, впервые вышедшего на поле в этом турнире. Но забили опять динамовцы. Впервые ошибку допустил Пеликанов, выбив мяч прямо в ноги Мегреладзе - тот пробил в дальний угол и тут же сам побежал утешать расстроенного вратаря.

Получив преимущество в два мяча, тбилисцы несколько успокоились, чем воспользовался Канищев, мощным ударом сокративший разрыв в счете. Но сразу же после перерыва Мегреладзе добил мяч в ворота после дальнего удара Манучара Мачаидзе, записав на свой счет третий гол в матче и восьмой на турнире. "Зенит" всей командой бросился отыгрываться, но все попытки взятия ворот пресекал надежно игравший Абусеридзе. А вскоре оставленный без присмотра Сулаквелидзе подхватил мяч в центре поля и, не доходя до штрафной, мощно пробил. 4:1 - исход встречи стал ясен.

В финальном матче встретились сборная России и киевское "Динамо", усиленное футболистами из Днепропетровска, Донецка, Луганска. Хозяева, как полагается, сразу повели осаду динамовских ворот, и киевляне долго вообще не могли перейти на половину поля сборной России. Но первая же их контратака на 12-й минуте едва не оказалась результативной: Шарий промчался по левому краю и прострелил на дальнюю штангу, но Насташевский не дотянулся до мяча. Зато в похожей ситуации на 23-й минуте забили россияне. Вагиз Хидиятуллин обыграл на левом фланге двух защитников и сделал передачу Юрию Гаврилову, который, как хоккеист клюшку, подставил ногу, - 1:0.

После пропущенного гола динамовцам удалось выровнять игру, а ближе к концу тайма Насташевский вышел один на один с Чановым и своего шанса не упустил - 1:1. В перерыве обе команды произвели замены, существенно изменившие ход игры. У "Динамо" на поле вышли Оленев и Бойко, а у сборной России - Еськов, Аджем и Якубик. Свежие динамовские игроки обострили ситуацию в штрафной россиян, но вперед киевлян вывел Шаэий, разыгравший классическую контратаку с Насташевским.

Увеличив темп, сборная России прижала динамовцев к их штрафной. Атаки россиян, как правило, начинались длинными передачами Аджема, Еськова и Гаврилова. Хидиятуллин с Маховиковым поочередно доходили до углового флажка и переводили мяч в центр Якубику. Несколько раз Кириченко выручил свою команду, но и он ничего не смог сделать, когда Хидиятуллин нанес удар из района одиннадцатиметровой отметки. У россиян был шанс избежать послематчевых пенальти: за пару минут до конца игры Аджем отдал великолепный пас метров на 40 Якубику, и тот пробил с лета, но Кириченко сумел среагировать на этот удар.

Регламентом турнира дополнительное время предусмотрено не было, и судьбу первого места решили пенальти. Кириченко бросался за каждым мячом, но всякий раз немного не успевал. Чанов, наоборот, даже не пытался реагировать на точные удары динамовцев, а дожидался ошибки соперника. И наконец Александр Щербаков пробил сильно, но не в угол, и тренер вратарей ЦСКА единственным броском решил исход встречи.

Чанов был признан и лучшим вратарем турнира. Среди защитников был отмечен торпедовец Александр Тукманов, среди полузащитников - Оганес Заназанян из "Арарата", лучшим нападающим стал Виктор Насташевский, а главным бомбардиром - Мераб Мегреладзе. Различных призов удостоились Юрий Гаврилов, Андрей Якубик, Виктор Шустиков, Владимир Сахаров, Эдуард Маркаров. Благотворительный фонд имени Эдуарда Стрельцова выделил денежные призы ста футболистам бывшего СССР и назначил пенсии ветеранам московского "Торпедо" и вдове великого футболиста Раисе Стрельцовой. И еще одна, менее приятная деталь: перед началом турнира фонд обратился к клубам высшей и первой лиг с призывом оказать материальную помощь ветеранам. Откликнулся только новороссийский "Черноморец".