РАПИД Румыния - ЛИОН Франция - 1:2 (1:0)

Голы: Бутою, 45 (1:0). Жюли, 80 (1:1). С.Рош, 89(1:2).

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Бак, Ансельмини (Жоб, 65), Виоло, Дельмотт, Кавелья, Канут, Жюли (Юрас, 88), Бардон (С.Рош, 80).

Судья: Мухиттим Бесат (Турция).

19 июля. Бухарест. 16 000 зрителей.

"Лион" вырвал победу в концовке, когда хозяева остались в меньшинстве. Турецкий судья, раздавший в ходе крайне жесткой игры десяток желтых карточек, удалил на 54-й минуте Нану, а на 87-й поле покинул еще и Мохора.

АУСТРИЯ Австрия - ОДРА Польша - 1:5 (1:2)

Голы: Лагорски, 2 (0:1). Лагорски, 10 (0:2). Гагер, 25 (1:2). Вичорек, 54 (1:3). Совиш, 67 (1:4). Лагорски, 78 (1:5).

Группа 10

МОНПЕЛЬЕ Франция - ГРОНИНЕН Голландия - 3:0 (2:0)

Голы: Депляс, 12 (1:0). Рувьер, 28 (2:01. Аликарте 64 - с пенальти (3:0).

"Монпелье": Флюклинжер, Фюжье, Душ Сантуш (Бай, 81), Лорей, Аликарте, Рувьер, Созе, Депляс (Ферхауи, 70), Риззетто (Барбоза, 74), Санчез, Гарни.

Судья: Хринак (Словакия)

19 июля. Монпелье. 5000 зрителей.

"Монпелье" уверенно добился необходимого победного результата и с ним 50 тысяч швейцарских франков, положенных победителям групп. И это несмотря на то, что у французской команды отсутствовали ведущие форварды: Ибраим Бакайоко утомлен выступлениями за сборную Кот-д'Ивуара, а Лоран Робер дисквалифицирован. Но новичок "Монпелье" Фредерик Гарни, прибывший из "Сошо" (D-2), не спасовал. Сначала он выложил мяч под удар экс-лионцу Сильвену Деплясу, который с линии штрафной был точен, а затем вывел к воротам голевым пасом Жана-Кристофа Рувьера. Наконец, и пенальти был назначен за нарушение против 23-летнего нападающего.

В обороне "Гронингена" играл брат Рональда Кумана - Эрвин, в прошлом защищавший цвета бельгийского "Мехелена" и голландского "ПСВ Эйндховен", а теперь вернувшийся в клуб, в котором начинал футбольную карьеру.

ЧУКАРИЧКИ Югославия - СПАРТАК В Болгария - 3:0 (3:0)

МАККАБИ X - ЛОКОМОТИВ НН - 0:4 (0:3)

Голы: Передня, 9 (0:1). Мухамадиев, 20 (0:2). Ионанидзе, 32 (0:3). Мухамадиев, 63 (0:4).

"Маккаби" (Хайфа): Гинзбург, Коэн, Чечиашвили (А.Симан-Тов, 46), Бальбуль, Кольтов, Халахла, Леви, Хадад, Кальман, Бен-Шошан (Ш.Симан-Тов, 46), Асулин (Илуз, 46).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Михайлов, Зубков, Осколков, Рапейко, Чудин, Казаков (Игнатьев, 46), Кашенцев, Мордвинов (Мухамадиев, 46), Джубанов, Передня, Ионанидзе.

Судьи: Данн (Англия).

19 июля. Хайфа. Стадион "Кирьят-Элизер". 200 зрителей (вмещает 17 000). 28 градусов.

Эли ШВИДЛЕР

из Хайфы

Заключительный матч группового турнира, честно говоря, был лишним как для "Локомотива", так и для "Маккаби" из Хайфы. Впрочем, нижегородские футболисты, обеспечившие себе за тур до конца первое место в 11-й группе, смогли в Израиле отдохнуть и позагорать на пляже благо погода стояла отменная. А еще сыграть в свое удовольствие в футбол и заодно разгромить команду хайфского клуба, который в субботу создал редкостный прецедент. Дело в том, что "Маккаби" в этот день проводил матчи в двух местах одновременно. Против Нижнего Новгорода руководство клуба решило выставить юношескую команду, укрепленную пятью футболистами основного состава, правда, не самыми значимыми (Бонн Гинзбург, Марко Бальбуль, Айман Халахла, Бени Хадад и Элиэль Леви). А в это время основной состав Хайфы без особого труда обыграл в Голландии, где находится на тренировочном сборе, местный любительский клуб - 4:0. Так что субботний игровой день "Маккаби" завершил с общим счетом 4:4, поскольку юноши провели бездарный матч с нижегородцами, пропустив те же 4 гола.

Соотношение сил в этом матче было столь очевидно с первых же минут встречи, что 200 болельщиков и журналистов, присутствовавших на стадионе, принялись считать те редкие случаи, когда команде хозяев удавалось перейти на половину поля соперника. Футболисты "Локомотива" с поразительной легкостью прорывали оборонительные заслоны растерявшейся хайфской молодежи, уступавшей россиянам по всем параметрам. Честно говоря, трудно перечислить все опасные моменты, возникавшие у ворот Гинзбурга, который, несмотря на четыре пропущенных мяча, был лучшим в составе "Маккаби".

"Локомотив" повел в счете уже на 9-й минуте после точного удара Передни в правый нижний угол ворот. На 20-й минуте Мухамадиев легко обыграл защитника соперников и метров с 10 пробил так, что мяч прошел в сетку между ног Гинзбурга.

Последние надежды израильтян на благополучный исход матча развеялись на 32-й минуте, когда Ионанидзе не посчитался с присутствием двух центральных защитников и с семи метров отправил мяч в правую стойку ворот, откуда тот отскочил в сетку.

Единственная возможность хозяев отличиться возникла на 53-й минуте, когда Кальман пробил из удобной позиции выше перекладины. Четвертый мяч нижегородцев был забит через 10 минут, когда Мухамадиев, пожонглировавший в штрафной площади, перебросил мяч над вытянутыми руками Гинзбурга - 4:0.

АНТАЛЬЯСПОР Турция - ПРОЛЕТЕР Югославия - 1:0 (0:0)

Группа 12

ТОРПЕДО Россия - РИД Австрия - 2:0 (2:0)

ИРАКЛИС Греция - ФЛОРИАНА Мальта - 1:0 (1:0)

ФАВОРИТЫ - ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ

Второй год подряд все три российские команды заняли первые места в групповом турнире Кубка Интертото. Но если в прошлом году "Ротор", "КАМАЗ" и "Уралмаш" на первой стадии не обошлись без очковых потерь, а их судьба решилась только в последнем туре, то теперь "Динамо", "Торпедо-Лужники" и нижегородский "Локомотив" с легкостью преодолели групповые барьеры, победив в 11 матчах из 12. Вничью сыграло только "Динамо", отправившееся в Норвегию дублем.

Но в эйфорию от такого успеха впадать не стоит. И есть на то как минимум три причины. Во-первых, в турнире не участвуют команды из сильнейших стран - Италии, Испании, Англии и Португалии. А решившие принять участие в Кубке Франция и Германия на первом этапе выступили не менее достойно, чем Россия. Французы в следующий раунд Интертото вышли четырьмя командами, Германия - тремя. Во-вторых, наши команды играли в основном с соперниками из тех стран, где чемпионат еще не начинался или же только стартовал. Для бельгийцев или турок встречи с российскими командами явились серьезным этапом подготовки к национальному первенству, а австрийцы, например, еще далеки от оптимальной формы. И наконец, ни в одном из двенадцати матчей наши команды не продемонстрировали той игры, с которой они могли бы успешно выступить в Кубке УЕФА. Возможно, правда, на подвиги их просто не вдохновляли соперники, уровень мастерства которых ниже, чем у российских клубов. Пожалуй, лишь бельгийский "Генк" смог бы достойно выступать в российском чемпионате.

В любом случае настоящую проверку российским клубам придется пройти в августе, а репетиция к ней начнется уже через неделю. У соперника нижегородского "Локомотива" - шведского "Хальмстадта" - национальный чемпионат, как и в России, в самом разгаре, а "Осер" и "Дуйсбург", встречающиеся с "Торпедо" и "Динамо", представляют те футбольные страны, команды которых являются фаворитами во всех европейских турнирах.

Кроме того, Франция и Германия добилась наибольших успехов в Кубке Интертото в предыдущие годы.