Газета Спорт-Экспресс от 17 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июля 1997 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 18-й тур

"ХЕТ-ТРИК" ЕВДОКИМОВА ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ ЧЕЛНАМ

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 4:2 (2:0)

Голы: Шуманов (Жутаутас), 11 - 1:0. Заярный (Евдокимов), 24- 2:0. Бабенко (Евдокимов), 53 - 3:0. Ефремов, 55 - в свои ворота - 3:1.Кобиашвили (Пагаев), 63 - 3:2. Матвеев (Евдокимов), 79 - 4:2.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Мартинкенас, Варламов, Ефремов, Клонцак, Югрин, Шуканов, Тропанец, Заярный, Евдокимов, Бабенко (Матвеев, 74), Г. Жутаутас.

Запасные: Дегтярев, Прыгунов, Бороэна, Ковнеристов, Шевченко.

"Алания" (Владикавказ): Крамаренко, Пагаев, Тимофеев, Агаез (Канищев, 66), Джиоев, Цвейба, Мацулявичюс (Датдеев, 80). Яновский, Кобиашвили, Сухарев (Корниенко. 46), Ашветия.

Запасные: Мороз, Битаров, Ханов, Сикоев.

Наказания: Цвейба, 23. Бабенко, 40. Корниенко, 65 (предупреждения).

Угловые: 2 - 9.

Удары (в створ ворот): 9 (6,1 - перекладина) - 17 (9).

Судьи: Баскаков. Киселев, Кожуханцев (все - Москва).

16 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 9000 зрителей (вмещает 15 000). 20 градусов.

Андрей АНфИНОГЕНТОВ

из Набережных Челнов

Перед игрой и без того небогатый на игроков "КАМАЗ" лишился трех футболистов: Джишкариани выставлен на продажу, Тихонов до конца сезона сдан в аренду казанскому "Рубину", а Подпалый, на которого рассчитывал Зелькявичюс, покинул берега Камы, не дожидаясь своей заявки. Как объяснил президент челнинцев Алтухов, у опытного защитника появилось более выгодное предложение из "Тюмени", куда и отбыл колесящий весь сезон но городам и клубам 33-летний либеро. Не сумели челнинцы заявить и Захарова. Правда, вопрос относительно его перехода почти решен. Окончательно договаривались, видимо, перед самим матчем - на игру приехал президент "Газ-Газа" Тумаев. Посмотреть, как играют соседи, подъехал и Гизатуллин, глава нижнекамского "Нефтехимика". Но, откровенно говоря, по всем предматчевым раскладам шансов у хозяев на благополучный исход было маловато. "Алания", таких проблем с составом не имевшая (если не считать пятиматчевой дисквалификации Гахокидзе), выглядела весьма уверенной в себе командой.

Зелькявичюс, которому от скудости выбора каждый раз приходится изобретать что-то новое, и на сей раз заготовил очередной сюрприз. Осознавая, что у соперника ключевыми фигурами являются Яновский и Кобиашвили, он попросту решил разменять их. Жутаутас клещами вцепился в Кобиашвили, а Заярный тенью следовал за Яновским. При этом челнинцы показали себя радушными хозяевами, отдав соперникам территорию добровольно. Расчет был прост - на контратаки.

И он почти сразу сработал. Для начала Заярный, бросив своего не слишком активного подопечного, пронесся по центру и вывел Бабенко тет-а-тет с Крамаренко. Стадион разочарованно охнул - мимо. Но всего через две минуты очередной сбой в центре обернулся для вице-чемпиона взятием ворот Крамаренко. Яновский не успел в отборе, Кобиашвили не отработал назад, и перепас камазовцев привел к тому, что Шуканов забивал, выйдя один на один с вратарем. Ошиблась защита Алании и спустя 13 минут. Цвейба грубо сбил Евдокимова. Желтая карточка. Пострадавший от левой бровки сделал навес, Заярный сумел перепрыгнуть и Яновского, и Агаева. А они, к слову, как минимум на 5 см выше его ростом. Последовал кивок головой, и мяч оказался в углу ворот Крамаренко - 2:0. Стадион обезумел, не веря свалившемуся счастью.

В перерыве между голами, усадившими Газзаева на скамейку запасных, аланцы вполне могли утешить своего наставника. Сначала Джиоев головой, а затем Яновский ногой били очень прицельно, но выручал Мартинкенас. Литовец сыграл отменно и спустя три минуты после повторной капитуляции Крамаренко. Тогда Агаев бил с 12 метров, как из пушки, - мощно, прицельно. "КАМАЗ" и его вратарь успевали всюду. "Алания" вязла, будто в болоте, в цепкой обороне соперника. До штрафной гости добирались регулярно, а вот дальше следовал либо обычный навес, либо индивидуальная попытка, обычно оканчивавшаяся потерей мяча.

В перерыве Газзаев заменил пассивного Сухарева. Симптоматично, что вместо него вышел не форвард, а защитник - Корниенко. Тренера "Алании" игра подопечных в защите по понятным причинам не устраивала. И надо же такому случиться - первая же атака челнинцев во втором тайме стала голевой. Самое досадное для Газзаева - провал приключился в зоне, прикрываемой Корниенко. А гол вышел на загляденье. Бабенко принял передачу Евдокимова, одним касанием мяч обработал, вторым - перебросил через выбежавшего из ворот Крамаренко, а третьим несильно вкатил мяч в сетку - 3:0!

Вряд ли бы гости отошли от такого удара. Но помог случай. Мощная атака южан, казалось, миновала свою высшую фазу, но тут Ефремов попытался выбить мяч на угловой. А попал в угол своих ворот - 1:3. и "Алания" рассвирепела. Атака, еще одна, снова атака, причем зачастую с примесью авантюризма в обороне - ворота частенько охраняли лишь Крамаренко да Цвейба. Впрочем, это дало результат - Кобиашвили убежал от преследователей и был точен в завершении - 3:2.

Но гости в очередной раз попались на контратаке. Сначала Заярный мощнейшим ударом потряс перекладину, нанося удар без помех. А следом атака "три на три" завершилась голом. И вновь в ассистентах оказался блестяще проведший матч вернувшийся из "Спартака" Евдокимов. Он сделал своеобразный хет-трик, а Матвеев вновь вкатывал мяч в пустые ворота. Болельщики же от радости едва не пустились в пляс - счастье, в которое до игры почти никто не верил, стало возможным.