Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ярославль

"ШИННИК" ГОТОВИТСЯ ВСЕРЬЕЗ

Тренеры ярославского "Шинника" со всей серьезностью готовятся к предстоящему в среду в Москве матчу с "Торпедо". Как сообщил один из тренеров "Шинника" Борис Гаврилов корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, приезд команды в Москву был намечен на 14 часов 14 июля с тем, чтобы в тот же вечер провести тренировку. Три дня работы на хороших газонах позволят, как надеется руководство "Шинника", лучше приспособиться к условиям матча с "Торпедо". Кроме того, москвичи, составляющие более половины игроков команды, проведут эти дни, по сути, в домашней обстановке, что, по мнению тренеров, тоже может благоприятно сказаться на их игре.

Тула - Екатеринбург

ТУЛЬСКИЕ ПРЯНИКИ СЛАДКИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Сразу трех бывших футболистов екатеринбургского "Уралмаша" пригласил в межсезонье тульский "Арсенал". Но в последнее время никто из экс-екатеринбуржцев на поле не выходит. Как рассказали корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ сотрудники пресс-службы "Уралмаша", не играют они по разным причинам. Полузащитник Владимир Блужин не подошел главному тренеру туляков Евгению Кучеревскому и выставлен на трансфер. Экс-капитан "Уралмаша" и лучший футболист Свердловской области 1996 года защитник Владимир Федотов отсутствует из-за травмы, полученной в матче с "Мосэнерго". Кстати, тульские болельщики поставили Федотова на второе место в конкурсе на звание лучшего футболиста "Арсенала" в апреле-мае этого года - он уступил всего три очка бразильскому нападающему Андерсону. Наконец, вратарь Константин Ледовских отправлен в запас после не слишком удачной игры в Курске, а его сменщик Михаил Комзиков поводов для обратной рокировки пока не дает.

Екатеринбург

ДЗОБЛАЕВ СЛОМАЛ ЛОДЫЖКУ

В начале второго тайма матча "Уралмаш" - "Спартак" (Нальчик) гости некоторое время играли вдесятером: один из самых опытных игроков "Спартака" 30-летний полузащитник Марат Дзоблаев получил травму и получал помощь за пределами поля. Как выяснил корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ, травма у бывшего владикавказца весьма серьезна: он сломал лодыжку и разорвал связки левого голеностопа. По словам одного из тренеров "Спартака", на поле Дзоблаев выйдет только в середине августа. Кстати, пока он находился за бровкой, спартаковцы забили единственный в матче гол.

Тюмень

ОТДАЛИ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ШВЕЙЦАРЦАМ

Первоначально планировалось, что систему подогрева поля в Тюмени будет делать одно из российских предприятий. Но недавно в городе побывал представитель известной швейцарской фирмы "Матоматик". Он ознакомился с фронтом работ и заверил сибиряков в том, что система подогрева будет смонтирована быстро и качественно. Как сообщил корреспонденту "СЭ"

Дмитрию РЫБЬЯКОВУ генеральный директор "Тюмени" Вениамин Башарин, он заключил со швейцарцами договор, и они скоро приступят к делу.

Екатеринбург

ЧЕТЫРЕ ДУБЛЯ ДЕБЮТАНТА

В конце июня в составе екатеринбургского "Уралмаша" дебютировал 21-й по счету новичок, нападающий Николай Двойников, которому 7 июля исполнилось 18 лет. Впечатляющим дебют воспитанника нижнетагильского футбола назвать сложно - "Уралмаш" в этот день проиграл в Майкопе, но вины Двойникова в поражении нет: на поле он вышел в конце матча при счете 0:2. Дома дела у дебютанта складываются удачнее. В четырех из пяти матчей, проведенных за "Уралмаш-Д" в чемпионате области, Двойников делал дубли. Болельщики екатеринбургской команды, соскучившиеся по результативной игре земляков, с нетерпением ожидали его первого гола за основной состав. Но в матче со "Спартаком" Николай на поле не вышел: вместе с другим екатеринбуржцем, Евгением Аверьяновым, он в составе сборной России своей возрастной группы отправился в Испанию на международный турнир, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Тюмень

НА ПОЛЕ ВЫХОДИТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Во время одной из недавних тренировок футболисты "Тюмени" с удивлением увидели на беговой дорожке генерального директора клуба Вениамина Башарина. Руководитель сделал легкую пробежку, а затем вышел на поле и с линии штрафной начал обстреливать ворота. По стопам президента "Газовика-Газпрома" Тумаева, который даже играет иногда в официальных матчах. Вениамин Михайлович идти не собирается, но тем не менее приятно, что у руля "Тюмени" стоит человек, знающий, с какой стороны подходить к мячу, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Екатеринбург

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ В "УРАЛМАШЕ"

Одна из причин неудачной игры "Уралмаша" в этом сезоне - большое количество травм. Едва после долгого отсутствия вышли на поле Ильдар Алиев и Игорь Игнатов, как выбыли из строя Тимофей Кирьянов и Михаил Осинов. Первый, как сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ, проходит обследование в связи со старой травмой и, возможно, будет прооперирован. У Осинова - ведущего полузащитника команды и игрока молодежной сборной России - болит нога, и он пропустил важные выездные матчи в Майкопе и Краснодаре.

Москва

ТУРНИР ПАМЯТИ СТРЕЛЬЦОВА

Благотворительный фонд имени Эдуарда Стрельцова при поддержке московских городских властей и Российского футбольного союза проведет с 15 по 19 июля на трех московских аренах - "Москвиче", "Торпедо" и стадионе Детского городка Лужников - международный турнир ветеранов памяти великого футболиста, которому в эти дни исполнилось бы 60 лет.

В турнире примут участие команды ветеранов "Нефтчи" (Баку), "Динамо" (Киев), "Арарат" (Ереван), "Динамо" (Тбилиси), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Торпедо" (Москва), сборные России и Швейцарии. Зрители увидят на зеленых полях целое созвездие прославленных игроков прошлого. Среди них - Алекпер Мамедов, Анатолий Банишевский, Отар Габелия, Муртаз Хурцилава, Александр Чивадзе, Владимир Гуцаев, Рамаз Шенгелия, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Иван Яремчук, Владимир Бессонов, Владимир Онищенко, Евгений Рудаков, Хорен Оганесян, Назар Петросян, Николай Казарян, Алеша Абрамян, Александр Коваленко, Аркадий Андреасян, Юрий Желудков, Владимир Казаченок, Алексей Степанов, Виктор Шустиков, Владимир Сахаров, Вадим Никонов, Анатолии Зарапин, Борис Разинский, Николай Худиев, Александр Маховиков, Виктор Чанов, Юрий Аджем, Андрей Якубик, Виктор Папаев, Валентин Бубукин, Николай Осянин.

Вот полное расписание турнира:

15 июля, вторник

1-я группа. Швейцария - "Нефтчи". 12:00. "Торпедо". Россия - "Зенит". 15:00. "Москвич". 2-я группа. "Динамо" Тб - "Динамо" К. 14:00. "Торпедо". "Торпедо" - "Арарат". 17:00. "Москвич"

16 июля, среда

1-я группа.Россия - "Нефтчи". 14:00. "Москвич". "Зенит" - Швейцария. 16:00. "Москвич". 2-я группа. "Торпедо" -"Динамо" К. 14:00. Детский городок. "Арарат" - "Динамо" Тб. 15:30. Детский городок

18июля, пятница

1-я группа. Швейцария - Россия. 15:00. "Москвич". "Нефтчи" -"Зенит". 17:00. "Москвич". 2-я г руппа. "Динамо" Тб - "Торпедо". 15:00. "Торпедо". "Динамо" К - "Арарат". 16:30. "Торпедо"

19июля, суббота

Игра за третье место (встречаются команды, занявшие вторые места в группах). 12:00. "Москвич".

Игра за первое место (встречаются победители групп). 14:00. "Москвич".