Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РИО: ХАОС, КАКОГО НЕ БЫВАЛО В ИСТОРИИ

Бразильский футбол знаменит в первую очередь тем, что исправно рождает звезд мирового масштаба. Но страна тетракампеонов мира славится еще и тем, что система проведения внутренних соревнований крайне запутана и лишена всякой логики. Первенство Бразилии и первенство штатов, Кубок страны и еще несколько турниров общенационального масштаба, причем во всех этих соревнованиях постоянно меняется формат их проведения - разобраться в подобной путанице не могут даже специалисты. Но все рекорды побил завершившийся на прошлой неделе чемпионат штата Рио-де-Жанейро. Постоянный хаос, которым был ознаменован этот турнир, заслуживает быть помещенным в Книгу рекордов Гиннесса. А с учетом экспансивности бразильцев все это сопровождалось неизбежными и постоянными скандалами. Вот как выглядит хронология событий, случившихся в Рио за последние полгода .

12 января. Из 6 матчей первого тура состоялись лишь три, так как "Ботафого", "Фламенго" и "Флуминенсе" объявили о бойкоте турнира в его утвержденном формате. Представители этих ведущих бразильских клубов сослались на то, что давно согласились на участие в предсезонных турнирах и отказались от участия в чемпионате до окончания традиционного карнавала, проводимого в феврале.

17 января. Федерации футбола Рио удается заключить мировую с клубами-мятежниками. Попутно достигается соглашение об изменении системы уже стартовавшего турнира. Его решено проводить в три этапа, каждый из которых состоит из одного круга. После первого с дистанции сходят 4 клуба, занявшие последние места, после второго - еще два. Право участия в финальной серии плей-офф получают победители всех трех этапов.

19 февраля. Матч "Флуминенсе" - "Америка" прерывается за 10 минут до финального свистка в связи с тем, что тренер гостей Луизиньо выбегает на поле и бьет кулаком в лицо игрока "Флу" Пауло Роберто. После чего возникает массовая потасовка с участием футболистов, тренеров и официальных лиц команд. Примечательно, что эта была первая игра на данном стадионе после снятия дисквалификации. Она была связана с тем, что в прошлом году появившийся на поле болельщик "Флу" ударил одного из игроков команды гостей.

5 марта. Незадолго до конца матча "Фламенго" - "Мадурейра" (7:0) лучший игрок чемпионата мира-94 Ромарио и защитник - Кафезиньо проводят на поле раунд кикбоксинга. В итоге победитель Кафезиньо получает красную карточку, а поверженный Ромарио наказания избегает. На этом, впрочем, инцидент не исчерпывается. После финального свистка тренер "Фла" Жуниор, желая отомстить за своего подопечного, набрасывается с кулаками на игроков "Мадурейры".

8 марта. Более чем на час откладывается начало встречи "Васку да Гама" - "Ботафого", поскольку обе команды появляются на поле в трусах одинакового цвета и отказываются сменить форму. При этом президенты клубов обмениваются оскорблениями, и дело чудом не доходит до драки.

12 марта. Тренер "Итаперуны" Пауло Мата во время встречи с "Васку да Гама" выбегает на поле и в знак протеста против необъективного, на его взгляд, судейства, разрывает на себе рубашку и приспускает брюки. Ярость Маты была вызвана тем, что в ворота его команды, завершавшей игру вследствие трех удалений ввосьмером, решающий гол был забит, когда основное время игры давно истекло.

13 марта. Вопреки всяческим правилам Федерация футбола Рио отказывается применить какие-либо санкции против Ромарио за участие в драке в матче "Фламенго" - "Мадурейра". Причем мотивом принятого решения называется отсутствие доказательств вины футболиста, хотя скандальный эпизод на протяжении целой недели многократно демонстрировался по телевизионным каналам. Зато другой драчун Кафезиньо дисквалифицируется на 4 матча.

21 марта. "Америка" угрожает бойкотировать матч против "Ботафого", если судейство в чемпионате не будет приведено в соответствие с футбольными законами.

23 марта. "Америка" все же выходит на поле в матче против "Ботафого", но проигрывает - 1:2. Встреча ознаменовывается очередным скандалом: по ее окончании выясняется, что тренер проигравших Луизиньо, вопреки вынесенной ему 30-дневной дисквалификации, находился на скамье запасных, спрятавшись за спинами своих помощников.

24 марта. Федерация вносит очередное принципиальное изменение в систему проведения чемпионата, отменив финальные матчи между двумя лучшими командами на втором и третьем этапах. Победители автоматически получают места в финальной серии плей-офф.

25 марта. Клуб "Васку да Гама" резко протестует против намерения руководства "Ботафого" выпустить на поле во встрече с "Фламенго" резервный состав. К этому времени "Ботафого" уже обеспечил себе первое место, тогда как "Фламенго" необходимо очко, чтобы стать вторым, и опередить "Васку".

26 марта. Дублеры "Ботафого", несмотря на пессимистические прогнозы, берут верх над "Фламенго" (1:0), и команда завершает первый этап с 11 победами в 11 играх.

30 марта. "Ботафого" подтверждает свое превосходство, победив в финальном матче первого этапа "Васку да Гама" - 1:0.

13 апреля. Массовая потасовка на поле прерывает на 15 минут матч "Мадурейра" - "Фламенго". Только вмешательство полиции позволяет унять разъяренных игроков и официальных лиц хозяев, утверждающих, что гол, позволивший "Фла" свести матч к ничьей, был забит неправильно: мяч не пересек лицевой линии. Впоследствии видеозапись показывает, что судья не совершил ошибки, зафиксировав взятие ворот

16 апреля. Болельщики "Васку да Гама" освистывают свою команду и скандируют лозунги "Жулики! Разбойники! Вы договорились!" после игры с командой "Волта Редонда". Несмотря на то, что гости завершали матч вдевятером, "Васку" вырвал победу (2:1) лишь благодаря голам, забитым на 94-й и 96-й минутах встречи, причем оснований для столь серьезного продления времени игры у арбитра не было.

4 мая. Федерация футбола Рио постановляет, что выигравший и второй предварительный этап чемпионата "Ботафого" начнет финальную серию плей-офф с 4 бонусными очками, а сама серия будет продолжаться до тех пор. пока один из соперников не наберет 6 очков.

27 мая. Федерация футбола Рио принимает решение прервать третий этап чемпионата по просьбе "Васку да Гама", два игрока которого включены в сборную Бразилии, отправляющуюся в Боливию на розыгрыш Сора America-97. Остальным командам предлагается томиться в ожидании, так как сроки возобновления турнира ставятся в зависимость от выступления сборной.

30 июня. Спустя день после финальной встречи Сора America-97 федерация Рио принимает решение, что чемпионат должен быть возобновлен немедленно.

1 июля . Руководство "Фламенго", который в эти дни занят в другом официальном турнире, обращается с просьбой перенести две игры клуба, однако федерация отказывает и присуждает "Фла" поражения со счетом 0:1 во встречах с "Американо" и "Васку да Гама". Тем самым "Васку" практически без борьбы получает первое место в третьем этапе чемпионата, так как теперь "Флуминенсе" необходимо в последнем матче разгромить "Ботафого" с разницей не меньше, чем в 4 мяча.

2 июля. "Флуминенсе" побеждает "Ботафого" с минимальным перевесом - 2:1, и три присужденных федерацией очка выводят "Васку да Гама" в финальную серию плей-офф.

5 июля. В знак протеста против хаотичности турнира зрители фактически бойкотируют финальную серию: на первый матч между "Васку да Гама" и "Ботафого" (1:0) собираются лишь 9 тысяч зрителей.

8 июля. Та же участь постигает и вторую финальную игру, победив в которой 1:0. "Ботафого" набирает 7 очков и становится чемпионом Рио. За этим на 125-тысячной "Маракане" наблюдают лишь 16 тысяч человек.

Впечатляющий антирекорд - ведь в прошлом минимальным показателем для матчей подобного ранга была аудитория в 80 тысяч человек. Но это - закономерный итог турнира, который в Бразилии уже окрестили позорным.

Что-то будет дальше? Примут ли какие-то меры против хаоса, царящего в футболе на родине президента ФИФА Жоао Авеланжа?

На прошлой неделе стартовал очередной турнир - чемпионат Бразилии. Из 13 матчей первого тура состоялось лишь 11. Ведь "Ботафого" и "Васку да Гама" надо было довыяснять свои отношения в рамках чемпионата Рио-де-Жанейро...

В.Б.