Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

СТАДИОН НА ПЕСЧАНОЙ: САМЫЙ УЮТНЫЙ В МОСКВЕ

Еще до конца нынешнего сезона число стадионов, на которых проходят матчи чемпионата России среди клубов высшей лиги, увеличится в Москве с трех до пяти. К "Динамо", "Торпедо" и "Локомотиву" добавятся реконструированные Лужники и армейский стадион на Песчаной .

Большая спортивная арена Лужников, открывающаяся осенью, поражает габаритами, а по техническим данным теперь вполне может принять и финал Лиги чемпионов. Зато стадион на Песчаной обещает стать самым уютным в Москве. Находится он в тихом местечке, в стороне от столичной суеты и толкотни. От метро "Сокол" его отделяют три троллейбусные остановки. И это первый чисто футбольный стадион в российской высшей лиге. Беговые дорожки за кромкой поля отсутствуют, а само оно от трибун отделяется на западный манер - железной решеткой. Подобное есть только во Владикавказе. Особый колорит армейскому стадиону придают пластиковые сиденья, окрашенные в клубные цвета - ярко-красные и синие.

Но главное достоинство новой футбольной арены - конечно, газон, радующий глаз изумрудной зеленью. Поле явно обещает стать одним из лучших в России.

Руководство ЦСКА планировало открыть стадион на Песчаной со второго круга, то есть уже завтра - в матче против "Динамо". Но генеральный директор ЦСКА Тенгиз Вердзадзе, подписывая соответствующий документ, сказал мне, что теперь такой вариант исключен, и первая игра на армейском стадионе состоится через две недели - 30 июля, когда ЦСКА будет принимать "Ротор".

- ПФЛ и РФС выявили два недостатка, из-за которых мы вынуждены домашний матч против "Динамо" играть на... "Динамо", - рассказывает Вердзадзе. - Во-первых, число зрительских мест на нашем стадионе - десять тысяч двести, а статистика последних матчей ЦСКА - Динамо показывает, что билетов на эту игру наверняка будет продано порядка двенадцати тысяч. Во-вторых, у нас нет освещения. Представители телевидения, а эту игру будут транслировать по РТР, сказали, что в случае непредвиденных обстоятельств без света им не обойтись. Под непредвиденными обстоятельствами подразумевается, например, ливень, который сопровождал матч сборных России и Израиля. Недавно наш матч против "Факела" начался в 19.00, и освещение не понадобилось. А начало матча с "Динамо" мы вообще хотели назначить на 18.00. Но тут уж ничего не поделать. Кроме того, телевизионщики говорили, что у нас нет условий для ведения трансляции. Но если бы дело было только в этом, мы решили бы вопрос за несколько дней. 10 июля на нашем стадионе побывала экспертная комиссия во главе с генеральным директором ПФЛ Виталием Кречетовым. Осмотром подтрибунных помещений, где заканчивается работа, и состоянием газона она осталась довольна, еще раз указав лишь на два недостатка - недостаточную вместимость и отсутствие световых мачт.

-Но ведь планировалось, что ваш стадион будет вмещать пятнадцать с лишним тысяч зрителей, что соответствует регламенту чемпионата.

- Планировалось даже больше - 16 500. Поначалу мы рассчитывали, что на двух центральных трибунах смогут разместиться двенадцать тысяч, а еще четыре с половиной вместит новая трибуна, которую собирались построить за воротами. Но проект финансирует Министерство обороны, у него сейчас денежные затруднения, так что строительство новой трибуны заморожено. А когда на центральных трибунах вместо лавочек мы установили индивидуальные пластиковые сиденья, соответствующие европейским стандартам, их оказалось 10 тысяч вместо 12.

-А как быть с освещением?

- Нет проблем - в первой половине следующего сезона, думаю, мы его сделаем. Пока же телетрансляция с Песчаной исключена. На днях было принято решение о том, что два матча - ЦСКА - "Динамо" и ЦСКА - "Спартак" - которые уже запланированы в программной телевизионной сетке, должны быть проведены на другом стадионе. С "Динамо", как я уже сказал, мы играем на "Динамо", а со "Спартаком" 23 августа на "Торпедо". Остальные домашние матчи второго круга ЦСКА проведет на Песчаной.

-Даже осенью, когда будет рано темнеть?

- Ничего страшного: мы вполне можем назначить начало игры и на 16.00. Ведь начиная с августа все матчи чемпионата будут проходить по выходным.

-На одной из центральных трибун работы еще ведутся. Когда они будут завершены?

- Мы уже уведомили ПФЛ, что все будет доделано до 14 июля. Готовы принять еще одну комиссию Лиги с контрольной проверкой.

-Главное достоинство армейского стадиона - изумительное состояние поля. Как удалось этого добиться?

- Мы применили особую систему посадки, подразумевающую поочередное высевание 3 - 4 различных сортов семян. Уже в конце прошлого года газон был в неплохом состоянии, а в нынешнем благодаря постоянному уходу он действительно стал великолепен. Вообще реконструкция стадиона идет с начала 1996 года. Подогрев мы имели уже к концу первого круга прошлого чемпионата. В этом году привели в порядок табло, а последними начались работы на трибунах, за которые мы взялись полтора месяца назад.

-Вы брали за образец какой-то из европейских стадионов?

- В 1994 году ЦСКА играл в Кубке УЕФА с "Ференцварошем". Будапештский стадион напомнил нам "Песчанку", и мы решили, что сделаем у себя свой "Ференцварош". Кстати, на том матче вместе с нами был и начальник спортивного отдела ЦСКА полковник Барановский.

-И как, похож теперь ваш стадион на "Ференцварош"?

- Будет похож, если достроим на будущий год дополнительную трибуну, соорудим навес и оснастим арену освещением. Полностью реконструкция должна быть завершена через год - после первого круга следующего чемпионата.

-Насколько это реально?

- Недавно этот вопрос решался на самом высоком уровне. Стадионом вплотную занимается Барановский. В ЦСКА ведь главным образом культивируются три вида спорта. На первом месте стоит футбол, на втором - хоккей, на третьем - баскетбол. И получается, что только команда, выступающая в главном виде спорта, не имеет своей арены. Конечно, это явное упущение. Основные затраты по реконструкции стадиона несет, естественно, армия, но и спонсоры помогают. Недавно в Нижнем Новгороде видел, какие подтрибунные помещения отгрохал для "Локомотива" мой земляк батумец начальник Горьковской железной дороги Омари Шарадзе. Если бы у ЦСКА был такой влиятельный руководитель, мы бы давно закончили реконструкцию.

-И не платили бы сумасшедшие деньги за аренду динамовского стадиона.

- Да, по 30 тысяч долларов за матч. На "Динамо" мы сыграли уже девять встреч, десятая предстоит в среду. Получается - 300 тысяч. Очень много, если учесть, что реконструкция самого стадиона обойдется нам примерно в 600 тысяч долларов.

Дмитрий ДЮБО