Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 июля 1997

12 июля 1997 | Теннис

ТЕННИС

Мужской турнир RADО SWISS OPEN

Гштаад (Швейцария). Категория - World Series. Призовой фонд - 550 тысяч долларов.

Проводится под открытым небом. Покрытие кортов - грунт. В турнирной сетке - 32 участника . Прошлогодний чемпион - Альберто Коста (Испания).

10 июля, четверг. Второй круг. Алекс Корретха (Испания, 2) - Седрик Пьолин (Франция) - 6:2, 3:2 - отказ из-за травмы правой руки. Хуан Альберто Вилоса (Испания) - Марсело Риос (Чили, 4) - 6:3, 7:6 (7:3). Альберто Берасатеги (Испания, 7) - Ренцо Фурлан (Италия) - 7:6 (7:2), 1:6, 7:5. Николас Кифер (Германия) - Ричи Ренеберг (США) - 7:5, 6:3.

Вслед за Кафельниковым и Альберто Костой проиграл в Гштааде и еще один претендент на главный приз - Риос, 9-я ракетка мира. Для Хуана-Альберто Вилосы, находящегося сейчас в рейтинге АТР только на 67-м месте, это первая победа над игроком из десятки сильнейших, но чилийца, когда тот был в мировой классификации 11-м, он уже однажды побеждал. Хорошо чувствует себя на швейцарском горном курорте и немец Николас Кифер, который благодаря выходу в четвертьфинал Уимблдона переместился в рейтинге с 98-го места на 68-е.

Мужской турнир SWEDISH OPEN

Бастад (Швеция). Категория - World Series. Призовой фонд - 328 тысяч долларов.

Проводится под открытым небом. Покрытие кортов - грунт. В турнирной сетке - 32 участника. Прошлогодний чемпион Магнус Густафесон (Швеция).

10 июля, четверг. Второй круг. Патрик Фредрикссон (Швеция) - Маркус Сарстранд (Швеция) - 6:4, 6:3. Карлос Коста (Испания) - Марцел Крака (Германия) - 6:3, 6:4. Магнус Норман (Швеция, 4) - Адриан Войня (Румыния) - 6:3, 3:6, 7:6 (7:3). Джефф Таранго (США) - Марсело Филиппини (Уругвай, 6) - 6:3, 6:4.

Мужской турнир MILLER LITE HALL OF FAME TENNIS CHAMPIONSHIPS

Ньюпорт (США). Категория - World Series. Призовой фонд - 280 тысяч долларов. Проводится под открытым небом. Покрытие кортов - трава. В турнирной сетке - 32 участника. Прошлогодний чемпион - Николас Перейра (Венесуэла).

10 июля, четверг. Четвертьфинал. Леандер Паес (Индия, 8) - Алекс Радулеску (Германия, 1) - 6:3, 7:6 (7:1). Саргис Саргсян (Армения, 5) - Сэндон Столл (Австралия, 4) - 6:3, 7:5.

Живущий в США армянский теннисист впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира ATP Tour .

БЕККЕР МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ НА US OPEN-97 И В МЮНХЕНЕ

29-летний Борис Беккер, заявивший, что закончившийся Уимблдон стал для него последним, и выразивший в Лондоне сомнения по поводу своего участия в стартующем в конце августа Открытом чемпионате США, все же приедет в Нью-Йорк, сообщили организаторы турнира. "Я очень рад, что Борис как минимум еще раз сыграет на US Open, - заявил его директор Джей Шнайдер. - Он всегда был и остается одним из самых ярких игроков Выступления Беккера на нашем турнире всегда его украшали". В 1989 году Беккер победил на "Флашинг Медоу", а в прошлом изза травмы кисти не приезжал туда.

Кроме того не исключено, что Беккер, четвертьфиналист Уимблдона-97, получит специальное приглашение от организаторов Кубка "Большого шлема", который в этом году пройдет в Мюнхене в сентябре. Напомним, что в этом турнире обычно принимают участие 16 игроков, показавших наилучшие результаты на Открытых чемпионатах Австралии, Франции, США и на Уимблдоне. Беккер в этом году пока не входит в их число, но вполне вероятно, что для прошлогоднего чемпиона будет сделано исключение.

МУСТЕР И ИВАНИШЕВИЧ ЗАНЯЛИСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ

Горан Иванишевич и Томас Мустер провели между собой благотворительный матч на новом корте в маленьком городке Сиррки-Бриджег (Босния-Герцеговина). Доходы от него - а организаторам удалось распродать все 2500 билетов по цене от 30 до 60 долларов - частично были переданы в фонд помощи детям солдат, погибших в Боснии, а частично пошли на восстановление католической церкви в городе Мостар. Встреча между 3-й и 4-й ракетками мира, сопровождавшаяся шутками и прибаутками, закончилась со счетом 7:6, 3:6, 6:3 в пользу австрийца.