Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 июля 1997

12 июля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XIX КАТЕГОРИИ В ДОРТМУНДЕ

КРАМНИК СНОВА ОБИДЕЛ ДЕВИЦУ ПОЛГАР

В Дортмунде на турнире XIX категории близится финиш. В воскресенье будет известен победитель. Накануне игрался 6-й тур. О том, как он проходил, корреспонденту "СЭ" Юрию Васильеву рассказывает по телефону международный мастер Сильвио ДАНАИЛОВ:

- В 6-м туре первой закончилась партия Артур Юсупов Роберт Хюбнер. 20-ходовая дружеская ничья представителей хозяев площадки, пожалуй, так можно охарактеризовать этот поединок. В защите Нимцовича, когда белые и черные фигуры только вышли на боевые позиции, соперники начали повторять ходы.

В партии Василий Иванчук - Найджел Шорт английский гроссмейстер применил в сицилианской защите редкий вариант, который принес ему успех с Веселином Топаловым на недавнем турнире в Новгороде. Все шло по тексту той партии, как вдруг на 9-м ходу Шорт сворачивает в сторону, получает "хуже", а к 15-му ходу - стратегически проигранную позицию. После партии я спросил у расстроенного Шорта, почему он свернул с пути, на котором его ждала удача? Найджел сказал, что его смутила скорость, с какой Иванчук разыгрывал, казалось бы, не известный ему вариант. "Наверное, он где-то меня ловит..." - подумал Шорт. Неизвестно, где "ловил" Иванчук Шорта, потому что тот сам себя в итоге поймал. В той позиции, которую он получил после первых 15 ходов, у черных уже не было никаких шансов на спасение, если учесть класс Иванчука.

Владимир Крамник вновь выиграл партию у Юдит Полгар. Поразительное дело: Юдит совершенно не в состоянии оказывать сопротивление Владимиру! С остальными она играет хорошо, порой просто блестяще, а с Крамником вдруг теряет свою колоссальную силу. Вечер после партии я провел в компании Шорта и Карпова, и они обсуждали этот вопрос (с обоими, кстати, Полгар играла в этом турнире блестяще), начали пытаться вычислить счет результативных партий между Крамником и Полгар и обнаружили, что он просто чудовищный - при семи ничьих 16:0 в пользу россиянина! Ведь если отвлечься, что напротив Владимира за шахматным столиком всякий раз садится симпатичная девушка Юдит, а принять во внимание, что она - один из сильнейших в мире игроков в шахматы, то станет понятно, что речь идет о неестественном положении дел. Такого жуткого одноворотного счета на высшем уровне не имеет никто! Карпов вспомнил, что подобным "неудобным" соперником для гениального Михаила Таля был Виктор Корчной. Подобные веши случаются и на высшем уровне: игрок получает психологический перевес над одним из своих постоянных соперников и может его сохранять очень долго. Обычно бесстрашная, дерзкая и тактически бесподобная Юдит выходит на игру с Владимиром какой-то подавленной и обреченной. Вот и на этот она отказалась от своей излюбленной острой староиндийской защиты и применила некий странноватый гибрид ферзевого гамбита и каталонского начала, получила бесперспективную пассивную позицию, защищалась неудачно, и Крамнику оставалось лишь демонстрировать свою высокую технику.

Так Крамник упрочил свое лидирующее положение, и трудно поверить, что найдутся какие-нибудь причины, которые помешают ему выиграть турнир в Дортмунде. Надо сказать, что он играет здесь сильнее всех, его превосходство над остальными заметно. Между прочим, в Дортмунде Крамник всегда играет удачно: до этого он играл здесь четыре раза - и трижды становился первым и один раз вторым. Такое тоже бывает на высшем уровне, например, Веселин очень успешно играет в Мадриде: трижды подряд занимал там первые места.

В шестом туре Топалов играл черными с Анатолием Карповым. Готовясь к этой партии, мы понимали, что получить у Карпова встречные шансы, позволяющие играть на победу, крайне трудно. Эти шансы можно получить, если он станет играть раскованно, будет рисковать (это он тоже умеет делать, если захочет). К сожалению для нас, Карпов не расположен был в этот вечер к раскованной импровизации за доской, действовал в своей подчеркнуто академично-сухой манере, получил в защите Грюнфельда чисто научный дебютный перевес, который Веселин без особых проблем нивелировал четкой защитой. Ничья на 36-м ходу - закономерный результат.

Вишванатан Ананд в партии с Борисом Гельфандом немного удивил выбором дебюта. Как правило, он начинает партии ходом 1. е2 - е4, а тут вдруг применил крамниковский дебют - 1. Kf3. Гельфанд же не изменил себе, разыграл свою любимую староиндийскую защиту. На 9-м ходу Ананд уклонился от модного продолжения Ле1, которое принесло успех Крамнику в партии с Каспаровым в Новгороде. В дальнейшем индийский гроссмейстер действовал довольно неуверенно и получил белыми худшую игру (как вы понимаете, для этого надо как следует постараться). Всю партию Ананд провел в упорной защите, и ему удалось спасти игру.

Итак, финиш близок (осталось всего три тура), победитель почти на сто процентов прогнозируем: это, конечно, Крамник. С большой степенью вероятности можно говорить и о Ананде как о претенденте на второе место. За третью строчку таблицы будут бороться, скорее всего Полгар, Карпов и Иванчук. У украинского шахматиста многое зависит от настроения. Победа над Шортом прибавила ему боевого духа, и со стороны непредсказуемого Иванчука возможны сюрпризы.

Шестой тур. Крамник - Полгар - 1:0. Иванчук - Шорт - 1:0. Ничьи: Ананд - Гельфанд, Карпов - Топалов и Юсупов - Хюбнер.

После шести туров: Владимир Крамник (Россия) - 5 очков, Вишванатан Ананд (Индия) - 4, Юдит Полгар (Венгрия) - 3,5, Василий Иванчук (Украина) и Анатолий Карпов (Россия) - по 3, Борис Гельфанд (Белоруссия), Веселин Топалов (Болгария), Найджел Шорт (Англия) и Роберт Хюбнер - по 2,5, Артур Юсупов (оба - Германия) - 1,5.