Газета Спорт-Экспресс от 26 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 марта 1997

26 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

РЕЙНДЖЕРС - ПИТТСБУРГ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Драйвер - 5 (Гретцки), (1:0). Иствуд - 2 (КАРПОВЦЕВ), (2:0). Гретцки - 23 (3:0 - п. в.).

Броски: 18 (8+3+7) - 34 (9+14+11).

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Вратари: Рихтер - Лалим.

Наши: Александр Карповцев: 0/+2; Роман Оксюта: 1/-1.

Вполне возможно, что это была последняя встреча на льду двух великолепных центрфорвардов - Уэйна Гретцки и Марио Лемье. После тренировки накануне матча Лемье, который никак не может избавиться от рецидивов болезни Ходжкина, а также сильных болей в спине, вновь заявил, что, когда закончится сезон, он уйдет из хоккея. Правда, при этом Марио заметил, что если тренеры сборной Канады сочтут целесообразным пригласить его на Олимпиаду, он обязательно приедет в Японию.

По словам Лемье, с "Мэдисон Сквер Гарден" у него связаны наиболее приятные воспоминания. Именно здесь он провел свой, наверное, лучший матч в карьере: 9 апреля 1993 года лидер "Питтсбурга" забил 5 голов в ворота "Рейнджерс", и после той игры даже обычно освистывающая соперников нью-йоркская публика стоя рукоплескала ему. Лемье не скрывал, что хотел бы повторить нечто подобное спустя 4 года.

Но. увы. ни сам измученный болезнями СуперМарио. ни его команда, ослабленная отсутствием в составе из-за травм двух чешских форвардов - Яромира Ягра и Петра Недведа. ничего не смогли противопоставить "Рейнджерам", ведомым разыгравшимся Гретцки. Достаточно сказать, что за весь матч гости создали только один по-настоящему опасный момент: в первом периоде чех Йозеф Беранек. в "Юрьев день" призванный из Европы, бросив из правого круга вбрасывания, попал в штангу. Так что работы у вратаря "Рейнджерс" Майка Рихтера, отстоявшего 18-ю "сухую" встречу в карьере и 4-ю - в нынешнем чемпионате, было немного.

Ньюйоркцы, словно следуя заранее составленному графику, забили по голу в каждом периоде и добились уверенной победы. Счет открыл защитник Брюс Драйвер, подхвативший шайбу после броска Гретцки и пропихнувший ее в сетку в начале стартовой 20-минутки. На 7-й минуте второго периода Майк Иствуд забил второй гол, оттеснив питтсбургского оппонента и мощно бросив со средней дистанции. А поставил точку все тот же Гретцки. поразивший в концовке матча пустые ворота, когда наставник "Пингвинз" Крейг Патрик заменил голкипера Патрика Лалима на шестого полевого игрока.

В этом матче произошел любопытный случай. После первого перерыва зрители с удивлением заметили, что судейскую бригаду возглавил лайнсмен Дэн Маккурт. Оказалось, что незадолго до этого у рефери Билла Маккрири... разболелся живот, и он не смог продолжить встречу.

Марио ЛЕМЬЕ,нападающий "Питтсбурга":

- Мне не очень нравится, что пресса постоянно нагнетает страсти вокруг моего ухода из хоккея. Я хочу получить удовольствие от любимой игры перед тем, как завершу карьеру. Сегодня, например, я был очень рад сыграть против Гретцки - на матчи с его командами я всегда выходил с особым настроем.

Уэйн ГРЕТЦКИ,нападающий "Рейнджерс":

- Если Марио все-таки сдержит слово и уйдет, то это будет ударом не только для "Питтсбурга", но и для хоккея в целом.

Колин КЭМПБЕЛЛ,главный тренер "Рейнджерс":

- На игре "Пингвинз" сказалось отсутствие Ягра и Недведа - нашему сопернику явно не хватало скорости. Для нас же ключом к победе явилась надежная игра в обороне.

САН-ХОСЕ - ЭДМОНТОН - 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Смит - 32 (КОВАЛЕНКО), (0:1 - бол.). Марчант - 13 (0:2). НАЗАРОВ - 12 (1:2 - бол.). Черкавски - 25 (Уэйт), (1:3). Марчант - 14 (1:4). Смит 33 (1:5 - бол.).

Броски: 31 (14+6+11) - 35 (16+12+7).

Большинство: 10(1)-9 (2).

Вратари: Белфор - Джозеф.

Наши: Виктор Козлов: 2/-1, Андрей Назаров: 2/-1; Андрей Коваленко: 4/0, Борис Миронов: 2/+1.

Решающим в матче стал второй период, в котором хозяева 5 раз получали численное преимущество, но ни разу не смогли его использовать. "Эдмонтон" же, выдержав давление "Шаркс", в заключительном периоде окончательно склонил чашу весов на свою сторону.

МОНРЕАЛЬ - БОСТОН - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Ручински - 26 (Дамфусс), (1:0). Такер - 6 (Рекки), (2:0). Дамфусс - 25 (3:0). Штумпел - 18 (3:1 - бол.).

Броски: 33 (13+11+9) - 20 (7+1+12).

Большинство: 6 (0) - 9 (1).

Вратари: Тибо - Таллас (Кэри).

Наши: Владимир Малахов: 6/+1, Валерий Буре: 2/0.

В середине первого периода у "Бостона" довольно тяжелую травму лодыжки получил голкипер Роб Таллас, которого пришлось срочно заменить на Джима Кэри. Потеряли "Медведи", причем также из-за травмы ноги, и своего капитана Рэя Бурка.