Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ВТОРЫЕ МАТЧИ

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 3:2

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 3:2 (0:0, 1: 2, 1:0, 0:0, 1:0)

1-й период.

Удаления. Самылин (Т), 3:27. Грибко (Д), 3:27. Горбачев (Т), 7:24 (2+2). Харитонов (Д), 19:40.

2-й период. Харитонов, 6:53 (0:1). Литвиненко (Васильев, Соболев), 17:24 (1:1). Ореховский (Черный, Бахмутов), 17:58 (1:2).

Удаления: не было.

3-й период. Горшков, 1:09 (2:2).

Удаления: Калюжный (Д), 17:20. Самылин (Т), 17:20.

Овертайм.

Удаление: Трощинский (Д), 8:25.

Буллиты: Скабелка (1:0). Чумаченко (1:0). Ниживий (1:0). Грачев (1:0). Ляшенко (1:0). Харитонов (1:0). Литвиненко (1:0). Калюжный (1:0). Трасеух (2:0).

Вратари: Подомацкий - Набоков.

Штраф: 8 - 8. Большинство: 2 (0) - 1 (0). Броски: 21 (4+8+7+2) - 18 (8+4+5+1).

Судьи: Бардин (Омск), Кулаков (Тверь), Свитков (Санкт-Петербург).

24 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Горшков (Т), Амелин (Т), Черный (Д).

Алексей ЖУК

из Ярославля

Начало матча вряд ли удовлетворило искушенных в хоккее ярославских болельщиков. До 8-й минуты на площадке не происходило ничего интересного, а затем Сергей Горбачев толкнул высоко поднятой клюшкой Дмитрия Сергеева и получил за это сразу два малых штрафа, причем второй арбитр дал ему, когда убедился, что у Сергеева травма. Правда, гости за те минуты, что владели численным преимуществом, не создали ничего запоминающегося. По сути, они ни разу даже не смогли толком расположиться в зоне соперников. Во всяком случае, о спокойном розыгрыше шайбы не было и речи.

Когда составы уравнялись, ярославские болельщики начали требовать: "Шай-бу! Шайбу!" Атаки подопечных Петра Воробьева не заставили себя ждать, и у ворот Евгения Набокова один за другим стали возникать опасные моменты: чуть-чуть не успел к прострельной передаче Ниживия Горшков, попал в динамовского вратаря, бросая с выгодной позиции. Литвиненко... Да тут еще Егор Подомацкий, голкипер "Торпедо", очень уверенно сыграл во время контратак гостей - шайба неизменно попадала ему в ловушку после сильных бросков. К концу периода хозяева уже владели инициативой. Но динамовцы оборонялись не только решительно, но я агрессивно, не давая торпедовцам в своей зоне даже на секунду поднять голову.

Практически ничего не изменилось и во втором периоде: "Торпедо" с первых же минут перевело шайбу на чужую половину площадки и оставалось там практически до того момента, как пропустило гол. Динамовцы открыли счет, наверное, в первой контратаке периода, зато удалась она им на славу. Красив был кистевой бросок Александра Харитонова: шайба была послана сильно и прошла между щитков Подомацкого на неудобной для него высоте.

Торпедовцы восприняли этот эпизод как нелепую случайность и коррективы в свою игру не внесли. Они по-прежнему атаковали мощно, но чуть прямолинейно и с немалой долей риска. Динамовцам же значительно чаще стали удаваться опасные контрвыпады. Трибуны к концу второго периода приутихли. Жизнь в них вдохнул Виталий Литвиненко. Защитники гостей забыли его на своей синей линии, зато заметили партнеры. Пас - и Виталий выходит один на один с Набоковым. Мудрить он не стал и бросил - шайба прошла уже между щитков динамовского вратаря.

Не успели зрители утихнуть, как их команда пропустила второй гол. Многие болельщики его, наверное, толком и не видели - обсуждали предыдущую шайбу. А зря. Атака у москвичей получилась отменная. Черный бросил шайбу в зону. Олег Ореховский подхватил ее, обманул двух ярославцев и с близкого расстояния поразил цель.

В самом начале третьего периода ярославцы после продолжительной атаки затолкали шайбу в сетку ворот Набокова. К середине третьего периода стало ясно, что все решится скорее в овертайме - риск в игре исключили и торпедовцы. Набокову лишь несколько раз довелось продемонстрировать свое мастерство, вратарское же умение Подомацкого было и вовсе не востребовано. Однако и в овертайме ни одной из команд не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Полуфиналиста определила рулетка - буллиты, в которой счастье улыбнулось ярославцам.