Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 2:6

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 2:6 (1:4, 1:0, 0:2)

1-й период. Ореховский (Ильин), 3:37 (1:0 - бол.). Ниживий (Скабелка, Горшков). 6:20 (1:1). Ляшенко 8:09 (1:2). Ниживий (Скабелка), 8:56 (1:3). Ардашев, 10:51 (1:4).

Удаления: Ардашев (Т), 3:20. Ореховский (Д), 14:35. Полковников (Т), 17:40 Кузьмин (Д), 17:40.

2-й период. Калюжный (Афиногенов, Кузьмин), 16:47 (2:4).

Удаления: Трасеух (Т), 2:03. Жуков (Т), 4:00. Ниживий (Т), 12:25. Завальнюк (Д), 12:25. Чернявский (Т), 13.46. Завальнюк (Д), 19:02.

3-й период. Трасеух (Ковешников), 2:39 (2:5). Трасеух, 7:21 (2:6).

Удаления: Юдин (Д), 5:56. Рябыкин (Д), 8:00. Красоткин (Т), 8:00. Трощинский (Д), 11:43. Ковешников (Т), 13.03 (2+2). Рябыкин (Д), 13:03 (2+2). Горохов (Т), 14:43. Юдин (Д), 18:21. Литвиненко (Т), 19:52.

Вратари: Набоков - Подомацкий.

Штраф: 20 - 22. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 18 (6+7+5) - 27 (11+7+9).

Судьи: Костылев (Архангельск), Елистратов, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

22 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5100 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Трасеух (Т), Ниживий (Т).

Владислав УТКИН

из Лужников

Поддержать единственную московскую команду, продолжающую бороться за награды чемпионата, в лужниковский Дворец спорта пришли представители других столичных клубов. Армейцев представляли Алексей Касатонов, Андрей Райский, Марек Ясс и сам Виктор Тихонов. Спартаковцы высадили еще более внушительный "десант": вместе с генеральным менеджером команды Евгением Зиминым на трибунах были Николай Борщевский. Андрей Попугаев, Георгий Шумский. Алексей Червяков и приехавший в отпуск из Японии Алексей Путилин. "Крылышки" делегировали бывшего играющего тренера команды Василия Первухина, который со второго этапа перебрался в Череповец. Не обошли своим вниманием игру и тренеры национальной сборной Игорь Дмитриев и Борис Михайлов. Ну а поболеть за "Торпедо" на трех автобусах прибыли ярославские болельщики. Кстати, добрались до столицы они не без проблем, едва не опоздав на игру: по пути их трижды останавливали работники ГАИ. Кстати, помимо хоккейного матча ярославским фанам удалось побывать и на футболе: в Черкизове их "Шинник" играл с чемпионом России "Спартаком". Нечасто удается вот так поймать сразу двух зайцев.

Егор Подомацкий. ставший основным голкипером "Торпедо" после того, как клуб покинул опытный Олег Браташ, свою первую шайбу в "плей-офф" пропустил лишь на 124-й минуте. Произошло это в тот момент, когда ярославцы играли в меньшинстве - был удален нападающий Александр Ардашев. На успешную реализацию численного преимущества бело-голубым потребовалось всего 17 секунд. Защитник "Динамо" Олег Ореховский, получив шайбу от своего капитана Романа Ильина, сделал легкий наброс в сторону торпедовских ворот. Подомацкий неловко парировал бросок "блином", и шайба, коснувшись голкипера, отлетела в собственного защитника, а от него рикошетом в ворота - курьезнейший гол.

Эта неудача вратаря, который в дальнейшем играл превосходно, только подхлестнула молодых торпедовцев, и к исходу 11-й минуты первого периода победитель матча стал практически ясен: за 4 с половиной минуты гости забросили 4 шайбы. Вот как это было.

6:20. Белорусский легионер клуба Андрей Скабелка выдал изумительный пас Александру Ниживию из Латвии, который с "пятачка" подправил шайбу в ворота.

8:09. Неожиданно шайба оказалась у 18-летнего Романа Ляшенко, который оказался неприкрытым возле ворот "Динамо", и он без особого труда вогнал ее под планку.

8:56. Вновь отличился интернациональный дуэт - Скабелка - Ниживий. Первый от синей линии сделал навес в площадь ворот, а второй, словно заправский теннисист, отправил шайбу в сетку.

10:51. Ардашев выкатился слева от ворот Евгения Набокова и бросил. Увидев, что динамовский голкипер как следует не зафиксировал шайбу, форвард сам пошел на добивание - 1:4.

Отойти от такого шока подопечные Юрия Очнева не смогли до самого перерыва, и. будь гости чуть порасторопнее при завершении своих атак, счет мог стать просто неприличным для динамовцев.

Вторая треть началась с атак хозяев льда, которые горели желанием реабилитировать себя за провал в первом периоде. Их давление на ворота Подомацкого привело к тому, что гости были вынуждены нарушать правила: на скамейку штрафников друг за другом отправились Трасеух и Жуков. Наверное, это были самые трудные минуты для хоккеистов Петра Воробьева. Но команду выручил Подомацкий, который своей манерой держаться в воротах напоминает блистательных голкиперов середины 80-х: подвижный, умеющий очень быстро ложиться на лед и столь же стремительно вновь становиться в стойку. Сколько отбил он динамовских атак - и не сосчитать.

Впрочем, один гол в этом периоде москвичи все же забили, проведя на 17-й минуте стремительную атаку. Центральный нападающий Андрей Кузьмин отправил в прорыв по левому флангу быстрого Максима Афиногенова. Молодой форвард, не дав опомниться защитникам автозаводцев, бросившимся на него вдвоем, незамедлительно перевел шайбу на противоположный фланг, где абсолютно свободный Алексей Калюжный и завершил усилия партнеров по звену - 2:4.

Заключительный период ярославцы провели поинтереснее соперников. Порой казалось, что они просто хотят завести шайбу в ворота. А подвел окончательный итог игре Алексей Трасеух: сначала он воспользовался точной передачей Ковешникова, а вскоре, когда на нем "висело" три (!) игрока "Динамо", находясь спиной к воротам, неудобной стороной клюшки прокинул шайбу мимо оторопевшего Набокова.

В оставшееся время мог сделать хет-трик Трасеух, но, выйдя в одиночестве к воротам Набокова, слишком сблизился с ним и с острого утла в рамку не попал. Погорячился защитник москвичей Рябыкин - его противником в кулачном поединке стал не менее задиристый ярославец Анатолий Ковешников. Продолжал блистать Подомацкий: ни Золотов, ни Кувалдин, ни дважды Калюжный забить 20-летнему вратарю не сумели, хотя возможности имели для этого прекрасные.

Юрий ОЧНЕВ,главный тренер "Динамо":

- Моя команда неудачно отыграла в обороне, а также это был нелучший матч Евгения Набокова. Очень плохой была игровая дисциплина, проиграно как никогда много единоборств.

-Торпедовцы вас чем-то удивили?

- Много забить такой организованной команде, как "Торпедо", весьма непросто. Поэтому я не удивился, когда. поведя в счете, ярославцы сразу "закрылись" и уже в нейтральной зоне навязали нам жесткий хоккей.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- Обыграть "Динамо" с крупным счетом, да еще в первом матче, признаться, не рассчитывал. Мои игроки выполнили все тренерские установки, а быстро заброшенные шайбы вселили в них уверенность.

-Когда вы поверили в победу?

- Даже при счете 1:4 я не спешил радоваться. "Динамо" - волевая команда, и за два периода все могло перевернуться.

-"Торпедо" подошло к четвертьфинальным матчам в оптимальном составе?

- Без проблем не бывает. Травмирован нападающий Владимир Антипов. Есть игроки с легкими повреждениями, но они не помешали им выйти на лед.

-Кого в составе москвичей вы опасались больше всего?

- "Динамо" - ровная команда. Там нет, как. скажем, в "Ладе", "Спартаке" или "Ак Барсе", очень результативных хоккеистов. Больше всего мне нравится и как игрок, и как человек их капитан Роман Ильин.

-У вас неплохо сыграламолодежь.

- Я не считаю, что именно наша молодежь сделала сегодня игру. Все-таки опытные игроки команды посильнее.

-Автозаводцы почти все шайбы забросили с "пятачка". Вы специально отрабатываете это на тренировках?

- Сегодня отрабатывали в игре.

РоманИЛЬИН,нападающий "Динамо":

- Мне кажется, что команда изменила той тактике, которую использовала в последних матчах. Сегодня мы применили силовое давление, а это недопустимо в играх с ярославцами.

-За счет чего они столь уверенно выиграли в Москве?

- Воспользовавшись тем, что в обороне у нас не все гладко, торпедовцы быстрыми перемещениями раз за разом ставили нас в тупик и практически все голы забили, находясь в непосредственной близости от наших ворот.

-На втором этапе чемпионата вы заиграли более результативно. С чем это связано?

- С приходом Юрия Очнева. При Голубовиче я мало времени проводил играя в большинстве. Очнев же нашему звену доверяет, а только играя в большинстве, набираешь много очков.

Александр НИЖИВИЙ,нападающий "Торпедо"

-Вы часто забиваете по две шайбы?

- В этом сезоне в третий раз. До этого отличился в матчах с ХК ЦСКА и "Сибирью".

-Получили приглашение в национальную сборную Латвии на чемпионат мира?

- На днях должен прийти вызов. В прошлом году я отыграл за нее на всех соревнованиях, так что благодаря и моим усилиям латыши дебютируют в этом году на чемпионате мира в группе А.

-А кто тренирует сборную?

- Был главным Леонид Береснев, но я слышал, что в Финляндии команду возглавит Юрзинов.