Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ВТОРЫЕ МАТЧИ

ЛАДА - РУБИН - 3:0

ЛАДА - РУБИН - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Буцаев (Волков, Нестеров), 6:59 (1:0).

Удаления: Нигматуллин (Р), 0:35. Панков (Л), 2:21 (2+2), Качесов (Р), 2:21. Шурупов (Р), 2:36. Числов (Л), 9:45. Латышев (Р), 14:58. Панков (Л), 17:18.

2-й период. Безукладников (Белкин). 18:51 (2:0).

Удаления: Хаев (Р), 1:09. Нигматуллин (Р), 6:59. Толоконцев (Р), 12:52. Кручинин (Л), 15:58. Октябрев (Л), 17:54. Елаков (Р), 17:54.

3-й период. Тарасенко (Давыдов, Белкин), 15:45 (3:0).

Удаления: Белкин (Л), 1:34. Хмыль (Л), 5:16. Шурупов (Р), 5:16. Елаков (Р), 7:16. Пидгурский (Р), 13:43 (2+10), Свинцицкий (Л), 19:18. Комаров (Л), 19:34.

Вратари: Николаев - Василевский.

Штраф: 20 - 32. Большинство: 8 (0) - 7 (0) . Броски: 51 (20+15+16) - 28 (8+12+8).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Захаров, Буланов (оба - Москва).

24 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3600 (3500)

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (Л), Василевский (Р), Белкин (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

С первых минут последовала череда обоюдных удалений, из которых, впрочем, пользы никто не извлек. А вот играя в равных составах, хозяева сумели открыть счет - отличился Буцаев.

Тюменцы, в составе которых наберется целая пятерка хоккеистов, в разное время игравших в "Ладе", избрали бесхитростную тактику, больше думая о разрушении соперника, чем о собственном нападении. Только на 14-й минуте в игру вступил вратарь хозяев Николаев, отразивший первый по-настоящему опасный бросок Пидтурского. И лишь однажды в первом периоде возникла действительно серьезная ситуация у ворот "Лады", когда Дякив вышел один на один с Николаевым: в момент броска защитник волжан вовремя поднял его клюшку.

Во втором периоде у хозяев, несмотря на обилие голевых моментов, шайба упорно не шла в ворота. Это был как раз тот самый случай, когда огромное желание реабилитировать себя перед местной публикой разошлось во взглядах с госпожой удачей. На 11-й минуте все тот же Дякив едва не остудил порыв хозяев льда. Как умудрился Николаев вытащить мертвую шайбу из "девятки" - загадка.

Все ждали, когда же зажжется красный фонарь у тех или других ворот. Казалось, что "Лада" была ближе к тому, чтобы во второй раз добиться успеха, однако Емелин и Меглюк в выгоднейших ситуациях не успевают подправить шайбу в сетку, а Безукладников, выйдя с глазу на глаз с Василевским, промахивается.

Но шайба все же побывала в воротах "Рубина". Неприкрытый Безукладников вновь выкатился один на один с Василевским и наконец-то нашел щелку. Эта шайба, по логике, должна была стать переломной в тягучем матче с многочисленными остановками. Так и вышло.

Все прояснилось за 4 с небольшим минуты до окончания третьего периода, когда "Лада" сумела разыграть лишнего игрока после удаления Пидгурского. Отбывавший за него штраф Голынский с ужасом смотрел, как Тарасенко перекидывает шайбу через лежащего Василевского, который до этого парировал серию бросков ладовцев с интервалом в несколько секунд.