Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

26 марта 1997

26 марта 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

КРИСТАЛЛ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:5

КРИСТАЛЛ - САЛАШАТ ЮЛАЕВ - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

1-й период. Шаяхметов, 12:55 (0:1).

Удаления: Алексеев (С), 4:04. Жебровский (К), 10:40. Минаев (К), 19:48.

2-й период. Шаяхметов (Полозов, Заварухин), 7:54 (0:2). Юнусов (Муфтиев, Афиногенов), 9:58 (0:3). А.Королев (Седов), 16:15 (1:3 - мен.).

Удаления: Федотов (К), 13:24. Степанов (К), 15:24.

3-й период. Гареев (Шафиков), 6:49 (1:4 - мен.). Хайруллин (Холепа, В.Плотников), 7:47 (1:5). Минаев (Федотов), 15:49 (2:5).

Удаления: Афиногенов (С), 0:44. Двуреченский (К), 3:42. Канарейкин (С), 4:50. Полозов (С), 8:45. Яханов (С), 13:27. Чикин (К), 13:27. Толстых (К), 19:07. В.Плотников (С), 19:07.

Вратари: Мельников (Егоров, 34:48) - Васильев.

Штраф: 14 - 12. Большинство: 4 (0) - 5 (0). Броски: 13 (3+4+6) - 24 (7+11+6).

Судьи: Бокарев, Суслов (оба - Казань), Пискунов (Пенза).

22 марта. Саратов. Ледовый дворец "Кристалл". 5000 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Шаяхметов (С), Муфтиев (С), Афиногенов (С).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Кристалловцев, одолевших "Ак Барс" в Казани, в родном городе встречали как героев. Губернатор области г-н Аяцков прислал команде телеграмму, назвав казанскую победу подвигом. На заочном приветствии глава губернии не остановился и прибыл на матч с "Салаватом Юлаевым" лично. Руководство клуба сумело оперативно найти деньги для выплаты повышенных премиальных, которые были обещаны игрокам за победу над казанцами. Ведь выход "Кристалла" в восьмерку первых команд РХЛ стал высшим достижением саратовского хоккея за его почти 40-летнюю историю. И болельщик сразу отреагировал: последний раз столь внушительную аудиторию "Кристалл" собирал более 10 лет назад, когда в сезоне-84/85 предпринял свой последний поход за путевкой в высшую лигу. То путешествие завершилось неудачей, и Саратов понемногу стал терять авторитет лидера союзной первой лиги, опускаясь в турнирных таблицах все ниже и ниже. В МХЛ волжан включили за заслуги и не без протекции главы той лиги Роберта Черенкова, отдавшего Саратову без малого 20 лет жизни.

Один локальный успех перевернул все. Город сразу заговорил о возможности завоевания медали. Уфимцы после грозной Казани не выглядели непреодолимым барьером. Но...

"Салават" победил закономерно. Команда сыграла в свой хоккей, показав все, что умеет. "Мы ничего не смогли противопоставить техничной и умной игре соперника", - признал после матча Виктор Садомов. По мнению главного тренера "Кристалла", некогда отработавшего в "Салавате Юлаеве" четыре сезона, хоккеисты столицы Башкирии - традиционно неудобный соперник для волжан: "Уфа любит и умеет сыграть на контратаках. В составе этой команды во все времена имелись игроки, в совершенстве владеющие техническими приемами, позволяющими обыгрывать соперника на небольшом пространстве. Справиться с "Юлаевым" мы могли только за счет грамотно построенной командной игры. Но если подтянуть игровую дисциплину можно за короткое время, то обучить тактическим премудростям и довести взаимодействие игроков до автоматизма, исключающего ошибки, гораздо труднее. Нужно время. Нам его не хватило".

Его коллега Рафаэль Ишматов на вопрос о том, ощущает ли он себя победителем в споре тактической мысли двух тренеров, ответил так: "Думаю, нам немного повезло. Мы забили первыми, и играть стало проще. Мои ребята раскрепостились и показали все, на что они способны. Говорить же о победе тренерской стратегии я не стал бы. хотя и обладал информацией о том, как строил свою игру "Кристалл" с "Ак Барсом".

"Юлаев" весьма резонно решил, что главное для него - не дать развернуться самой сильной линии у волжан - атакующей. В итоге "Кристалл" сумел попасть в створ ворот Васильева всего 13 раз. Причем 3 броска в первом периоде саратовцы сделали во время своего привычного стартового натиска, а затем более чем на полчаса игрового времени позабыли о воротах уральцев. Пока кристалловцы путались в защитных построениях уфимцев, теряя раз за разом шайбу еще в средней зоне, их соперники, будто кавалеристы. - совершали набеги - быстрые и острые - на владения Мельникова. "Забей мы первыми, игра пошла бы по иному сценарию. "Салавату" пришлось бы раскрыться, идти в атаку", - говорил Садомов после матча.

Может, так оно и было бы: пример игр с "Ак Барсом", когда саратовцы сыграли именно на контратаках и преуспели, подтверждает это предположение. Но уфимцы шанса "Кристаллу" не дали, а сами использовали первую же оплошность соперника. Чикин потерял клюшку, чем незамедлительно воспользовался Шаяхметов, метнувший шайбу над плечом Мельникова в ближний угол - 0:1.

И дальше пошло-поехало. Хайруллин обыграл было вратаря волжан, но Леонтьев успел выкинуть шайбу из пустых ворот. Вадим Плотников уложил резиновый диск в самый угол ворот, но рефери взятие ворот отменил, показав, что сделано это было с помощью конька. Волжане огрызнулись выходом "два в один", завершенным броском Королева в щитки Васильева. А затем все тот же Плотников вновь переиграл Мельникова, однако скачущую в сетку шайбу отбросил подальше Федотов.

Перерыв ничего не изменил.

20:58. Зюзин промахивается, бросая без помех с 6 метров.

21:10. Афиногенов, выйдя один на один, неточен в завершении.

27:54. Заварухин выигрывает борьбу за воротами и выкидывает шайбу Полозову на ближнюю штангу. Пас вдоль ворот доходит до Шаяхметова, и он вгоняет шайбу в сетку.

Через две минуты комбинация повторяется с участием иных действующих лиц. Афиногенов борется. Муфтиев пасует. Юнусов забивает без помех - 0:3. "Быстрые руки" - есть такое понятие в хоккее. Уфимцы обладают как минимум четырьмя игроками с этим редким и ценным качеством. Наши защитники просто не успевали среагировать - так все было быстро сделано. Голы-то похожи один на другой", - комментарий Садомова к пропущенным "Кристаллом" шайбам.

В концовке второго периода волжане изменили на какое-то время ход игры. Андрей Королев, заработавший телевизор SONY как лучший в составе "Кристалла", отправил шайбу в угол ворот "Салавата". А чуть раньше его партнеры в духе НХЛовских традиций стали бить уральцев, стремясь хоть с помощью этого переломить ход борьбы. Больше всех досталось без пяти минут "акуле" из Сан-Хосе Андрею Зюзину. Бокарев, судивший куда хуже, чем хоккеисты играли, смотрел на это сквозь пальцы. Садомов такую самодеятельность своих подопечных не одобрил: "Северсталь", игравшая до нас с "Салаватом", в первом матче набрала 41 минуту штрафа и проиграла - 2:7. В Уфе Череповец перестроился, заработал всего 2 штрафных минуты и победил - 3:0".

Надежда на благополучный исход улетучилась у болельщиков на 47-й минуте, когда Толстых отдал пас в своей зоне Шафикову, тот незамедлительно переправил шайбу Гарееву и центрфорвард второго звена уральцев без помех отправил ее в сетку - 1:4. Затем уфимцы еще разок забили за счет "быстрых рук", позволив саратовцам лишь подправить в оставшееся время бросковую статистику и счет. ЭтоМинаев подловил соперников на неудачной смене и "расстрелял" беззащитного Васильева.