Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ - 2:1

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Сушинский (Угольников, Губарев), 6:20 (1:0 - мен.).

Удаления: Логинов (А), 5:26 (2+2). Панов (А), 19:23. Е.Корешков (М), 19:55.

2-й период.

Удаления: Шварев (М), 9:25. Шварев (М), 13:17. Шварев (М), 19:21.

3-й период. Степанов (Бородулин, Осипов), 6:02 (1:1).

Удаления: Исаев (М), 9:10. Кряжев (А), 10:35. Попов (М), 13:39.

Овертайм. Беляевский (Субботин, Бердников), 3:38 (2:1 - бол.).

Удаление: Никулин (М), 1:49.

Вратари: Храмцов - Ширгазиев.

Штраф: 8 - 14. Большинство: 6(1) - 3(0). Броски: 23 (8+5+9+1) - 22 (8+6+8+0).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

22 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Храмцов (А), Ширгазиев (М), Сушинский (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Словно сговорившись, наставники обоих клубов избрали одинаковую тактику - игру строго от обороны с верой в своих опытных голкиперов Сергея Храмцова и Альберта Ширгазиева. В дебюте удачно действовали звенья Беляевского - у "Авангарда" и Кудинова - у "Металлурга". Неприятность для гостей случилась, когда они ее явно не ждали. Двойной малый штраф заработал защитник хозяев Логинов, и "Металлург" принялся осаждать ворота соперника. Но Угольников, отобрав шайбу, удачной передачей вывел Губарева и Сушинского на одного игрока гостей. Простая двухходовка закончилась красивым броском в верхний правый угол. Пропущенный гол заметно испортил настроение магнитогорцам, и минут пять они приходили в себя. Затем, видимо, вспомнив, что играть еще долго, успокоились и даже имели небольшое преимущество в конце периода.

После перерыва характер встречи не изменился: быстрая жесткая игра, но больше в средней зоне. Прицельных бросков по воротам было мало, как и удалений. Реальную возможность сравнять счет имел Петраков, бросавший в упор и без помех, но Храмцов в этот вечер был явно в ударе и ловил все, что летело в ворота. В середине периода, дабы не накалять страсти, арбитр Вайсфельд трижды с небольшим интервалом удалял Шварева. Оборона "Металлурга" играла с напряжением, но работу свою делала хорошо, а мелкие огрехи исправлял Ширгазиев, крутившийся порой подобно белке в колесе. Отбившись, гости концовку второго периода вновь оставили за собой, хотя до реальных угроз воротам "Авангарда" дело не дошло.

И все же в третьем периоде лучшее в этой игре звено магнитогорцев с центровым Боро дул иным своего добилось. Шайба попала в ворота Храмцова по той же схеме, что был забит первый гол: выход "два в один" Осипова и Степанова после точного паса Бородулина. А двумя минутами раньше поразить ворота "Авангарда" могла тройка Кудинова. Шайба пересекла "ленточку", и хоккеисты уже радостно вскинули клюшки, однако ворота оказались сдвинутыми, и гол не засчитали. Когда наступило равновесие в счете, соперники стали действовать более осторожно, бесхитростно вбрасывая шайбу в зону соперника с надеждой на расторопность своих крайних нападающих. Обе команды переходили в атаку, только имея на одного игрока больше. Время шло, и вскоре стало ясно, что без овертайме не обойтись.

"Мгновенная смерть" в дополнительной 10-минутке наступила за 7 секунд до выхода на поле оштрафованного защитника гостей Никулина. Яростный, затяжной штурм омичей закончился хладнокровным, с паузой, броском Беляевского, которому ассистировали Субботин и Бердников. Сделав все, что мог, "Авангард", похоже, провел свой лучший матч в сезоне и поставил "Металлург" в очень сложное положение.