Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

РУБИН - ЛАДА - 4:3

РУБИН - ЛАДА - 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

1-й период. Нестеров (Хмыль), 5:38 (0:1). Пидгурский (Толоконцев, Иванов), 12:39 (1:1 - бол.). Латышев (Елаков), 13:47 (2:1).

Удаления: Хмыль (Л), 11:02. Николаев (Л), 15:07. Шиханов (Л), 15:07. Хаев (Р), 15:07. Бабенко (Р). 15:07. Архипов (Р). 15:24. Хаев (Р), 18:29.

2-й период. Иванов (Архипов, Пидгурский), 2:51 (3:1 - бол.). Плотников (Елаков), 18:01 (4:1).

Удаления: Метлюк (Л), 1:13 (2+10). Габдуллин (Л), 12:24. Пидгурский (Р), 18:35. Галимжанов (Р), 20:00 (2+2). Белкин (Л), 20:00 (2+2).

3-й период. Давыдов (Безукладкиков), 13:01 (4:2). Волков (Нестеров, Тарасов), 16:31 (4:3 - бол.).

Удаления: Качесов (Р), 5:55. Нигматуллин (Р), 14:48 Комаров (Л), 17:20. Десятков (Л), 18:46. Качесов (Р), 19:50.

Вратари: Василевский - Николаев (59:50)

Штраф: 20 - 28. Большинство: 4 (2) - 5 (1). Броски: 26 (13+6+7) - 31 (10+8+13).

Судьи: Караванов, Захаров, Шелянин (все - Москва).

22 марта. Тюмень. Дворец спорта. 3500 (3200)

Лучшие по версии "СЭ": Пеанов (Р). Пидгурский (Р), Василевский (Р).

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

В Тюмени творилось что-то невероятное. Все автобусы и троллейбусы, направлявшиеся в сторону Дворца спорта, были переполненными. За 20 минут до начала матча трибуны дворца уже не могли вместить всех желающих. Поэтому пришлось закрыть двери во избежание непоправимых последствий. и около тысячи человек осталось томиться на улице.

"Рубин" попытался не обмануть ожиданий своих поклонников и. завладев шайбой, бросился в атаку. Уже на 20-й секунде возник опасный момент на "пятачке" "Лады", но Николаев ликвидировал угрозу после броска Латышева. На 2-й минуте Иванов с Пидгурским выскочили к воротам тольяттинцев, но вновь удача сопутствовала гостям.

"Лада" - не та команда, которой нужно много времени, чтобы прийти в себя после столь бурного начала. Острейший выход Метлюка к воротам "Рубина" на 4-й минуте чуть было не увенчался голом, однако Василевский, потерявший на какое-то время шайбу из виду, в последний миг выбросил ее с линии. А вскоре Нестеров подставил клюшку под дальний бросок Хмыля, и вазовцы вроде бы все расставили по своим местам. Тюменцы, как говорится, встали, "Лада" же творила в зоне хозяев льда, что хотела.

Однако это продолжалось недолго. Звено Елакова вернуло потерянное было преимущество "Рубину". Затем сибиряки получили большинство и четко его реализовали: Иванов сделал передачу из-за ворот, и находившийся на "пятачке" Пидгурский переправил шайбу в сетку. Спустя минуту Латышев вывел тюменцев вперед. А в начале второго периода Пидгурский вернул должок Иванову, который без труда замкнул выверенную передачу к воротам.

Борьба проходила на высоких скоростях при общем превосходстве "Рубина". Временами гости взрывались сериями опаснейших атак, так что работы у Василевского в такие минуты было хоть отбавляй. Но стоял голкипер хозяев просто великолепно.

На 19-й минуте периода Плотников коварным кистевым броском в борьбе с соперниками почти от синей линии довел преимущество до трех шайб. В заключительной 20-минутке "Рубин" играл, что называется, в охотку и. увлекшись красотой, не использовал два явных голевых момента. Зато "Лада" встрепенулась, отбила у соперника инициативу и провела две молниеносные комбинации на "пятачке" тюменцев. Сначала отличился Давыдов, а на 17-й минуте Волков подарил своей команде надежду.

В оставшееся время гости упорно атаковали. Судья при этом сделал пару необоснованных удалении в составе "Рубина", но тольяттинцам не удалось сравнять счет, даже сняв вратаря.