Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КУБОК МИРА

ПРЕТЕНДЕНТОВ БЫЛО 50. ВЫИГРАЛ 51-й

Валерия МИРОНОВА

из Сан-Ремо

Знаменитую однодневку Милан - Сан-Ремо (Primavera) называют гонкой удачи. Мы надеялись, что на этот раз удача придет к российской команде "Рослотто": у нее уже 8 побед в сезоне (для сравнения: в прошлом году в это же время не было ни одной), и она реально могла рассчитывать на девятую. Впрочем, шансы выиграть самую нервную, самую длинную - 294 км и самую непредсказуемую из всех гонок Кубка мира, по мнению специалистов, могли человек 50 из 200 ее участников. А победителем в итоге стал 51-й: немец Эрик Цабель ("Телеком"), чье имя в своих прогнозах никто из знатоков не назвал.

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ СТАРТА

Мы с фотокором "СЭ журнала" Сергеем Кивриным прилетели в Милан за два дня до гонки и никак не могли уразуметь: почему фирма Unlsport, патронирующая "Рослотто", забронировала нам и команде номера хотя и в хорошей гостинице, но расположенной все-таки "на выселках" - вне пределов Милана, близ аэропорта "Линате". Но недоумевали мы ровно до тех пор, пока во внутренний дворик гостиницы, куда выходят двери всех номеров первого этажа, не въехали самые разнообразные транспортные средства рослоттовцев - два роскошных автобуса (один для гонщиков, другой - для их велосипедов) и несколько ФИАТовских легковушек, желто-черно-красных тонов (кстати, отдаем должное великолепному дизайну "Рослотто"). В тот же момент закипела работа - невозможная вне такого вот специфического дворика. Механики и сами гонщики занялись подготовкой велосипедов, остальной технический персонал - тщательной мойкой машин. Что же касается спортивного директора "Рослотто" Николая Горелова, то он тут же уехал в Милан на аккредитацию.

Встретились мы все за ужином. Правда, восемь гонщиков, быстренько разобравшись со спагетти, отправились на боковую. Остальные же - тренеры, представители спонсоров, фирмы Unisport и генеральный менеджер "Рослотто" Морено Аржентин - еще с часок задержались за столом.

Горелов нервничал. Нет, не потому, что назавтра команду ждал важный старт. Все его мысли текли в последние месяцы лишь в одном - и, увы, не имеющем прямого отношения к тренерским делам - направлении: когда же, когда наконец из Москвы начнут поступать обещанные на самом "верху" деньги? Вот и накануне гонки, позвонив в Москву, он услышал нечто дежурное, как в справочной Аэрофлота: "Ждите ответа"...

О гонке мы толком и не говорили. Правда, своими мыслями о "Примавере" с нами незадолго перед тем поделился Александр Гонченков.

- Есть чрезвычайно сложные горные гонки, где победителей достаточно легко спрогнозировать - сказал он. - Ведь там на победу претендуют от силы 3 - 4 человека. "Милан - Сан-Ремо" - совсем из другого разряда. Она - равнинная, а значит, если бы не огромная протяженность, технически довольно простая. А участвуют в ней, как правило, все сильнейшие профи. Значит, шансы победить имеют человек 50. Вопрос - кому конкретно улыбнется удача - остается открытым всегда.

ГОНКА

В стартовом городке на университетской площади в центре Милана в полдевятого утра было не протолкнуться. Хотя бы потому, что площадь на поверку оказалась узенькой улочкой. Заметив в толпе Вячеслава Екимова (в новом сезоне он выступает за американскую группу "Ю. Эс. Постал"), я тут же подошла к нему.

- О, а вы-то здесь какими судьбами? - искренне удивился Екимов, до этого в лучшем случае встречавшийся с представителями российской прессы на чемпионатах мира или крупнейшей велогонке "Тур де Франс".

-Да вот, приехали поближе познакомиться с жизнью "Рослотто". Как-никак, своя команда в профессиональном велоспорте появилась, да еще выступает здорово.

- Тогда понятно. А у нас здесь такое casino...

-Что, простите?

- Да бардак, по-нашему. В шесть утра к нам в гостиницу допингконтроль внезапно нагрянул - кровь забирали. В результате мы чуть к старту не опоздали. Две минуты назад приехали.

-Ваш прогноз на гонку?

- Ставлю на Микеле Бартоли из "Эм. Джи.". Чувствую, этот парень в нынешнем году сделал ставку на Кубок мира. К тому же на днях он выиграл несколько этапов на "Тиррено - Адриатике".

Тут взревели мотоциклы полицейского эскорта, и гонщики вскочили в седла. Пелотону предстояло проехать 10 километров по улицам Милана, и только потом, уже за чертой города, был дан старт.

Мы тоже рванули - к машине, за рулем которой сидел Николай Горелов.

Надо признаться, что гонку от начала до конца мы так и не увидели. Впрочем, подобная роскошь недоступна ни одному представителю прессы, кроме, пожалуй, телевизионщиков. Мы трижды - по обходным дорогам - обгоняли пелотон и стояли на обочине в его ожидании в числе тысяч простых болельщиков. А уж сколько "чайников"-велосипедистов, одетых в форму полюбившихся им команд, сновали повсюду с важным видом в этот солнечный, 20 градусный, весенний день - уму российского гражданина непостижимо! Одно дело - слышать о сдвинутых на велоспорте итальянцах, другое - увидеть это своими глазами.

В первый раз мы увидели пелотон на 92-м километре дистанции, на сложной дорожной развязке. Вся группа, растянувшись метров на сто, шла гуськом. Впереди крутил педали 34-й номер - итальянец Мариано Пикколи: улыбаясь в 32 зуба, он приветливо помахивал своим соотечественникам рукой.

На второй краткосрочной остановке мы расположились сразу же за самым крутым пиком (532 м) дистанции, на вираже. Это был уже был 140-й километр. Как нам сообщили по рации, на подъеме случился завал, группа разорвалась на три части. И вперед - они вскоре пролетели мимо - уехали четверо беглецов: итальянцы Денис Занетте, Эрос Поли и Джанлука Пьянегонда плюс испанец Хосе Арриета. Спустя 2 минуты 40 секунд мимо нас промчались и их преследователи. "Догонят и сожрут", - молвил свое твердое слово Горелов. И не ошибся.

За час до предполагаемого времени финиша мы въехали в город цветов, пальм и моря - знаменитый по песенным фестивалям Сан-Ремо.

Рокот полицейских вертолетов возвестил о приближении развязки. Тут же судья-информатор сообщил по рации, что впереди - четверо, в том числе "наш" - рослоттовец Андреа Ферригато. Горелов замер, вцепившись в решетку заграждения. И... мимо нас со свистом пронесся разноцветный ураган. Но отнюдь не четверо, а целая толпа. Улочка узенькая, и мы инстинктивно отшатнулись от проволочной сетки. "Опасно здесь", - сказал Горелов и добавил: мол, фотографу "СЭ журнала" может повезти, скорее всего будет завал. И ведь как в воду глядел... В какой-то момент образовалось месиво из гонщиков и велосипедов. Жертвами столкновений оказались такие знаменитости, как Лоран Жалабер и Йохан Мюзеув...

ПОСЛЕ ГОНКИ

Через несколько долгих минут гонщики один за другим уже в вальяжном темпе - потянулись назад. Горелов, как хорошая хозяйка, считал своих цыплят: "Так, Сиваков цел. Конышев цел, Ферригато тоже... Андреа!" - окликнул он итальянца. Ферригато подъехал к тренеру. "Дьявол его побери, этого Цабеля. Как я ни дергался, он мне не дал убежать. Видимо, установка у него была - пасти именно меня", - сокрушенно молвил красавец-итальянец.

Еще через 10 минут в холле небольшого отельчика, где после измотавшей их гонки рослоттовцы приводили себя в порядок, я беседовала с Дмитрием Седуном, выполнявшим роль грегари, то есть помощника, а затем и с его тезкой Конышевым, на которого, как и на Ферригато, была возложена лидерская роль.

РАССКАЗЫВАЕТ Дмитрий СЕДУН

-Все ли вам, грегари, удалось сделать в гонке, как намечалось?

- Считаю, абсолютно. Наша задача была такой: следить, чтобы в начале гонки не ушел большой отрыв, плюс - блюсти интересы наших лидеров, чтобы они были сытые, одетые, или, если надо, то, наоборот, раздетые. То есть мы осуществляли связь между лидерами и нашей техничкой.

-Разборка, как нам показалось, началась километров за 40 до финиша?

- Раньше. Еще перед первой горой, где темп резко взвинтился. А на основной горе - Чипрессо, когда в основной группе было примерно 40 человек, несколько - около десяти - упали. И в результате эта группа разделилась на две, так что в головке осталось человек 2025, которые и приехали все вместе на основной финиш. Среди рослоттовцев в ней оказались Конышев, Ферригато, Сиваков, Вячеслав Джаванян и Паоло Савольделли.

- А вы?

- Я сошел на 230-м километре. Из-за недомогания - точнее, извините, из-за несварения желудка.

-Что это: перед гонкой нам Гонченков на желудок жаловался, теперь вот вы?..

- Бывает. Когда много работаешь, организм не справляется.

-Простите, что лезу к вам в душу, однако в России уже писали о том, что ваш альянс с Зульфией Забировой расстроился...

- Это произошло не по моей инициативе. Естественно, для меня пережить разрыв было непросто. Однако опускать руки нельзя. Так или иначе, у нас с Зулей остались хорошие отношения. В начале апреля она приедет в Италию, я ее встречу и, как всегда, чем смогу, буду ей помогать. В частности, в переговорах. Ведь она не знает, итальянского. Мало ли, что между людьми случается. Это же не значит, что мы должны быть врагами. А Зуля... она просто замечательная девушка.

РАССКАЗЫВАЕТ Дмитрий КОНЫШЕВ

-С вашей точки зрения, как лидера, допустила ли "Рослотто" какие-то ошибки?

- Ни одной. Все было грамотно построено. Когда мы поднялись на последнюю гору, впереди были Бартоли, Ферригато и Мюзеув, что нас очень устраивало. Сиваков решил их догнать на спуске - и догнал. Я тоже хотел. Но... не удалось. А на финише уже просто не осталось сил.

-А кто упал в самом конце?

- Где-то за 50 метров Жалабер с Мюзеувом сцепились, вслед за ними упали еще несколько человек.

-Мне кажется, ваш переход в "Рослотто" сыграл в вашей карьере положительную роль: как-никак, на вашем счету уже две победы в сезоне.

- Поэтому я и выбрал "Рослотто". Во-первых, здесь очень высокий уровень профессионализма. Всех и во всем. Словами, впрочем, это трудно передать. А во-вторых, психологический климат в "Рослотто", знаете ли, особенный какой-то...

-Чья это заслуга, с вашей точки зрения?

- На все сто - Аржентина. Специалист и организатор он великолепный.

-Ощущаете ли вы на себе трудности финансового характера, с которыми столкнулась "Рослотто"?

- Нет. И даже стараюсь не задумываться на эту тему.

-Что вам мешало раскрыться в вашей прежней команде "Аки"?

- Если б я знал! Просто один год едешь, а другой - нет. Тренировки-то одни и те же, а вот климат в командах - разный. Выходит, не тот был климат. Разница неуловима. Гонченков мне много хорошего про "Рослотто" рассказывал. Мы живем рядом, дружим. В общем, послушался я гонченковского совета.

-Если не ошибаюсь, последний раз дома, в Нижнем Новгороде, вы были минувшим летом, во время чемпионата России...

- Вы правы. Знаете, первые три-четыре года я о доме, о России редко вспоминал. А сейчас - странная вещь: потихонечку начинает тянуть обратно.

Кубок мира по велошоссе. Первый этап. Гонка Милан - Сан-Ремо. 22 марта. 294 км. 1. Эрик Цабель (Германия, "Телеком") - 6:57.47 (средняя скорость 42,223 км/ч). 2. Альберто Элли (Италия, "Казино") - то же время. 3. Бьяджио Конте (Италия, "Скриньо") - то же время. 4. Франческо Казагранде (Италия). 5. Микеле Бартоли (Италия). 6. Мирко Челестино (Италия). 7. Сергей Ушаков (Украина, "Полти"). 8. Рольф Соренсен (Дания). 9. Андреа Ферригато (Италия, "Рослотто"). 10. Андреа Нос (Италия)... 15. Макс Шиандри (Великобритания). 16. Лоран Жалабер (Франция, ОНСЕ)... 23. Дмитрий Конышев (Россия, "Рослотто")... 25. Александр Шефер (Казахстан)... 28. Клаудио Кьяпуччи (Италия). 29. Франко Баллерини (Италия). 30. Марко Пантани (Италия)... 36. Аксель Мерке (Бельгия)... 39. Иохан Мюзеув (Бельгия, "Мапеи") - у всех одно время с победителем... 43. Ришар Виранк (Франция) - отставание 1.26... 48. Андрей Чмиль (Украина, "Лотто") - 3.07... 70. Тони Ромингер (Швейцария, "Кофидис") - 3.07... 83. Вячеслав Екимов (Россия, "Ю.Эс.Постал") - 3.07... 97. Бьярне Рийс (Дания, "Телеком") - 3.07... 105. Алекс Цулле (Швейцария, ОНСЕ) - 3.07... 108. Евгений Берзин (Россия, "Батик") - 3.07... 119. Абрахам Олано (Испания, "Банесто") - 4.26. Стартовали 196 гонщиков, финишировали 164. Зачет Кубка мира. 1. Цабель - 100. 2. Элли - 70. 3. Конте - 50. 4. Казагранде - 40. 5. Бартоли - 36. 6. Челестино - 32. 7. Ушаков - 28. 8. Соренсен - 24. 9. Ферригато - 20. 10. Нос - 16... 16. Жалабер - 10... 23. Конышев - 3... 25. Шефер - 1. Командный зачет. 1. "Полти" - 12. 2. ТВМ - 9. 3. "Ла Франсез де Же" - 8. 4. "Казино" - 7. 5. "Рослотто" - 6. 6. "Телеком" - 5.