Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

25 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Пятница, 21 марта

КОЛОРАДО - АНАХАЙМ - 4:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Кария - 35 (Д.МИРОНОВ), (0:1 - бол.). ОЗОЛИНЬШ - 21 (КАМЕНСКИЙ, Сакик), (1:1 - бол.). Кария - 36 (Д. МИРОНОВ), (1:2). Селянне - 46 (1:3). Дэдмарш - 31 (КАМЕНСКИЙ, Форсберг), (2:3). КАМЕНСКИЙ - 22 (Форсберг), (3:3). Форсберг - 22 (ГУСАРОВ). (4:3).

Броски: 33 (11+6+16) - 19 (7+7+5).

Большинство: 5 (2) - 1 (1).

Вратари: Биллингтон - Эбер.

Наши: Алексей Гусаров: 0/0, Валерий Каменский: 4/+1, Сандис Озолиньш: 2/+1, Дмитрий Миронов: 2/+1.

В заключительном периоде, отпустив соперника на 2 шайбы, обладатели Кубка Стэнли предприняли отчаянный штурм, который завершился успехом. Сначала Адам Дэдмарш, ставший лучшим снайпером "Колорадо", сократил разрыв до минимума, затем Петер Форсберг сделал великолепный пас Валерию Каменскому, и россиянин переправил шайбу в сетку, а за полторы минуты до окончания встречи тот же Форсберг броском с неудобной руки между щитков Ги Эбера поставил победную для "Эвеланш" точку.

КАЛГАРИ - ТАМПА-БЭЙ - 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Грэттон - 25 (0:1 - бол.). Альбелин - 4 (1:1 - бол.). Доменичелли - 3 (2:1). ТИТОВ - 21 (3:1). СЕЛИВАНОВ - 14 (3:2). Бурр - 13 (3:3). Томс - 2 (3:4).

Броски: 25 (10+8+7+0) - 41 (9+11+17+4).

Большинство: 3 (1) - 5 (1).

Вратари: Кидд - Табараччи (Швэб).

Наши: Герман Титов: 1/0, Александр Селиванов: 3/+1.

Вышедший на лед после некоторого перерыва, связанного с травмой, экс-спартаковец Александр Селиванов сразу же отличился. А последний гол в матче забил в овертайме защитник "Тампы" Джефф Томс, совершивший сольный проход от синей линии к воротам "Калгари" и броском с неудобной руки переигравший голкипера "Флэймз" Тревора Кидда.

ДАЛЛАС ХАРТФОРД - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Бассен - 3 (1:0). ЗУБОВ - 13 (ИРБЕ), (2:0).

Броски: 25 (6+10+9) - 16 (6+5+5).

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Вратари: ИРБЕ - Бурк.

Наши: Сергей Зубов: 3/+2, Александр Годынюк: 1/0.

В то время как основной голкипер "Далласа" Энди Муг лечит травму спины, его дублер Артур Ирбе отстоял "на ноль" 9-й матч в карьере. Кроме того, рижанин помог россиянину Сергею Зубову забить второй гол, бросив ведущего защитника "Старз" в прорыв в заключительном периоде.

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Холцингер - 22 (0:1 - бол.). Бондра - 43 (1:1). Доу - 21 (1:2). Дру - 22 (1:3). Пека - 19 (1:4 - мен., п.в.).

Броски: 31 (12+8+11) - 12 (3+4+5).

Большинство: 6 (0) - 5 (1) .

Вратари: Рэнфорд - Шилдс.

Наши: Андрей Николишин: 1/-1, Алексей Житник: 0/0

Суббота, 22 марта

БОСТОН - ОТТАВА - 4:5 (2:2, 0:2, 2:1)

Руа - 7 (1:0). Дюшен - 14 (ЯШИН), (1:1 - бол.). Дюшен - 15 (1:2 - бол.). Штумпел - 17 (2:2 - бол.). Макичерн - 8 (ЯШИН), (2:3). Чорски - 15 (2:4). ЯШИН - 32 (2:5). Рохлофф - 3 (3:5 - бол.). Штумпел - 18 (4:5).

Броски: 31 (12+6+13) - 28 (9+10+9).

Большинство: 5 (2) - 3 (2).

Вратари: Кэри (Таллас) - Тагнатт.

Наши: Алексей Яшин: 2/+2, Сергей Жолток: 0/0.

Героями матча стали "Сенаторы" Алексей Яшин и Стив Дюшен. Россиянин набрал в этой встрече 3 очка, а его превосходный пас во втором периоде Шону Макичерну привел к переломному, по мнению комментаторов, голу. Что касается Дюшена. забросившего 2 шайбы, то, как выяснилось, боссы "Оттавы" поступили вполне разумно, отказавшись обменять этого результативного защитника.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

ЯЧМЕНЕВ - 8 (ЦЫПЛАКОВ), (1:0 - бол.). Лафайетт - 1 (2:0 - мен.). Фризен - 26 (КОЗЛОВ), (2:1).

Броски: 25 (13+4+8) - 35 (11+11+13).

Большинство: 4 (1) - 6 (0).

Вратари: Дафо - Белфор.

Наши: Дмитрий Христич: 3/0, Владимир Цыплаков: 1/-1, Виталий Ячменев: 1/0; Андрей Назаров: 2/-1, Виктор Козлов: 3/+1.

"Короли" открыли счет благодаря усилиям Виталия Ям менева. Россиянин добил шайбу в ворота Эда Белфора после своего же броска в большинстве. Главным же действующим лицом в заключительном периоде был голкипер "Кингз" Байрон Дафо, отразивший несколько опаснейших бросков хоккеистов "Шаркс", в том числе 2 - Тони Грэнато.

"Лос-Анджелес" одержал первую победу в 4 матчах с соседями из "Сан-Хосе" в нынешнем чемпионате.

МОНРЕАЛЬ - ВАШИНГТОН - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Токкет - 19 (0:1). Тоюсет - 20 (Оутс), (0:2). Коновальчук - 14 (0:3 - мен.). Ручински - 25 (В. БУРЕ, Дамфусс), (1:3).

Броски: 29 (6+14+9) - 20 (8+5+7).

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Вратари: Тибо - Рэнфорд.

Наши: Владимир Малахов: 2/-1, Валерий Буре: 1/+1, Андрей Николишин: 0/-1.

ПИТТСБУРГ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Рош - 5 (1:0). Джонсон - 12 (2:0). Андрейчук - 25 (2:1). Эллетт - 6 (Гилмор), (2:2). Холик - 19 (2:3).

Броски: 21 (5+11+5) - 35 (9+8+18).

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Вратари: Лалим - Бродер.

Наши: Валерий Зелепукин: 2/-1

ФЛОРИДА - БАФФАЛО - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Мелланби - 26 (1:0). Шатан - 18 (1:1). Шеппард - 28 (Швехла), (2:1 - бол.). Дворжак - 17 (3:1). Макки - 1 (3:2).

Броски: 32 (17 + 8 + 7) - 18 (3 + 5 + 10).

Вратари: Ванбисбрук - Шилдс.

Наши: Алексей Житник: 2/-2.

ВАНКУВЕР - ТАМПА-БЭЙ - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Желина - 28 (1:0). Грэттон - 26 (1:1). Окуан - 4 (МОГИЛЬНЫЙ), (2:1 - бол.). Нэслунд - 16 (3:1). Каллен - 16 (3:2).

Броски: 22 (5+9+8) - 32 (15+11+6).

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Вратари: Хирш - Швэб (Табараччи).

Наши: Александр Могильный: 4/0, Александр Селиванов: 4/0.

Воскресенье, 23 марта

ЧИКАГО - ДЕТРОЙТ - 5:3 (4:2, 0:0, 1:1)

Камминс - 6 (Челиос), (1:0). Дазэ - 16 (2:0). ЖАМНОВ - 17 (Амонти), (3:0). Шэнахэн - 45 (ЛАРИОНОВ, Лидстрем), (3:1). КРИВОКРАСОВ - 10 (4:1 - бол.). Айзерман - 17 (Шэнахэн), (4:2). КРИВОКРАСОВ - 11 (5:2). Дрэйпер - 8 (5:3).

Броски: 31 (8+14+9) - 27 (15+6+6).

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Вратари: Террери - Вернон (Хадсон)

Наши: Сергей Кривокрасов: 2/+2, Алексей Жамнов: 5/+1; Сергей Федоров: 3/-1, Вячеслав Фетисов: 0/0, Владимир Константинов: 1/0, Игорь Ларионов: 1/0.

Впервые в нынешнем сезоне забив 2 гола в одном матче, российский форвард "Чикаго" Сергей Кривокрасов помог своей команде одержать крайне важную для нее победу.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - КОЛОРАДО - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Фаллум - 8 (1:0). Отто - 13 (Леклер), (2:0).

Броски: 31 (10+9+12) - 19 (8+8+3).

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Вратари: Хекстолл - Руа.

Наши: Дайнюс Зубрус: 1/0; Алексей Гусаров: 0/0, Валерий Каменский: 1/-1, Сандис Озолиньш: 0/-1.

СЕНТ-ЛУИС - ДАЛЛАС - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Петровицки - 6 (Хаял), (1:0). Модано - 32 (1:1 - мен.). Лехтинен - 11 (Модано, ЗУБОВ), (1:2 - мен.). Рид - 17 (ЗУБОВ), (1:3). Лехтинен - 12 (Модано). (1:4).

Броски: 22 (11+6+5) - 19 (7+6+6).

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Вратари: Фюр - ИРБЕ.

Наши: Игорь Кравчук: 4/0; Сергей Зубов: 1/+3.

ЭДМОНТОН - АНАХАЙМ - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Селянне - 47 (0:1). Кария - 37 (Д. МИРОНОВ, Селянне), (0:2 - бол.). Пронгер - 7 (0:3). Карпа - 1 (Кария), (0:4). КОВАЛЕНКО - 30 (1:4).

Броски: 43 (10+17+16) - 31 (12+14 + 5).

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Вратари: Джозеф - Эбер (ШТАЛЕНКОВ).

Наши: Андрей Коваленко: 2/+1, Борис Миронов: 4/+1; Дмитрий Миронов: 3/0.