Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ХАБИБУЛИН: РЕКОРД СЕЗОНА!

ТОРОНТО

0

ФИНИКС

3

ТОРОНТО - ФИНИКС - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Лемье - 1 (Кинг, Стэплтон), (0:1).

Удаления: Бэрон (Ф), 1:03. Роннинг (Ф), 15:54.

2-й период. Реник - 24 (Роннинг), 8:53 (0:2).

Удаления: Бэрон (Ф), Доми (Т), (2+2), 13:28. Коркам (Ф). ЮШКЕВИЧ (Т). 19:47.

3-й период. Реник - 25, 15:10 (0:3).

Удаления: Мор (Ф). ЮШКЕВИЧ (Т), 3:44. Смит (Т), 9:59.

Броски: 33 (12+7+14) - 44 (13+8+23).

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Вратари: Потвен (+23-33=5) - ХАБИБУЛИН (+27-31=4).

22 марта. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 (15 726).

Наши: Сергей Березин: 3/-1, Дмитрий Юшкевич: 2/-1; Олег Твердовский: 4/+1.

В нынешнем сезоне специалисты настойчиво прочат в обладатели "Везина Трофи" - приза сильнейшему голкиперу лиги - Доминика Гашека. Вратарь "Баффало", чуть ли не в одиночку удерживающий свою команду в лидерах дивизиона, конечно, заслуживает награды. Но вот если бы этот трофей вручался не по итогам всего сезона, а лишь за заслуги во второй его половине, то, думается, даже феноменальный чех в таком случае не смог бы конкурировать с Николаем Хабибулиным.

Очередной из уже ставших привычными своих подвигов голкипер "Финикса" совершил в субботу. 33 точных броска по его воротам нанесли хоккеисты "Торонто", но россиянин ни разу не позволил им поразить цель. Таким образом, Хабибулин отстоял 9-й "сухой" матч в карьере и 7-й - в этом сезоне, что, кстати, пока рекордный показатель в лиге!

Наибольшая нагрузка на свердловчанина выпала в заключительном периоде, в котором у "Кленовых Листьев" было несколько вернейших шансов добиться успеха. Самым же реальным из них следует считать выход один на один в середине 20-минутки лучшего бомбардира "Торонто" Матса Сундина - шведу, несмотря на серию хитрых финтов, не удалось переиграть Хабибулина.

Первый гол "Финикса" в матче - заслуга "чернорабочего" звена команды Крис Кинг - Майк Стэплтон - Жоселин Лемье. На 8-й минуте первого периода Кинг проехал за воротами Феликса Потвена и, развернувшись, бросил. Голкипер ловушкой отбил шайбу, но неудачно - она отскочила прямо на клюшку уже приготовившегося к добиванию Лемье. который в типичном для своего знаменитого брата Клода из "Колорадо" стиле оттеснил пытавшегося помешать ему соперника корпусом и резким, словно в бильярде, тычком загнал шайбу в сетку. Так приобретенный на днях "Койоте" опытный форвард открыл свой лицевой счет в аризонском клубе.

После перерыва слово взял центрфорвард южан Джереми Реник, с успехом заменивший в роли главного забивалы "Койотов" своего соотечественника - американца Кейта Ткачука. Его миниатюрный партнер по звену Клифф Роннинг промчался по левому флангу, ворвался в зону "Торонто" и, увидев накатывающегося на ворота "Мэйпл Ливз" товарища, сделал отменный поперечный пас. Ренику оставалось только перебросить шайбу над щитком не имевшего ни малейшего шанса на спасение Потвена.

А за 5 минут до конца матча ошибся, окончательно лишив "Торонто" надежд хотя бы на ничью. Сергей Березин. Наш легионер многострадального клуба в средней зоне уступил шайбу Ренику. который, добравшись до левого круга вбрасывания, будто из пушки выстрелил по воротам Потвена - голкипер не среагировал, и все стало ясно.

Николай ХАБИБУЛИН,вратарь"Финикса":

- Меня сейчас совершенно не волнуют персональные достижения. Все мои мысли - о "плей-офф". До конца чемпионата нам обязательно надо выиграть несколько матчей дома, где мы почему-то играем не очень удачно. Ведь наши кубковые результаты наверняка будут зависеть прежде всего от встреч в Финиксе.

Джереми РЕНИК,нападающий "Финикса":

- То, что Хабибулин опять выручил нас, меня уже не удивляет. Сегодня он, вне всякого сомнения, - один из лучших вратарей НХЛ. Что касается моей игры, то чувствую, что в концовке чемпионата я здорово прибавил. Надеюсь, в "плей-офф" голевое чутье у меня не пропадет.