Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛИНДРОС ЕДВА НЕ СЛОМАЛ НОГУ

АЙЛЕНДЕРС

3

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

3

АЙЛЕНДЕРС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:3 (0:3, 1:0, 2:0, 0:0)

1-й период. Коффи - 9 (Ренберг, Линдрос), 3:27 (0:1). Леклер - 47 (Нинима, Проспал), 6:14 (0:2 - бол.). Лакруа - 7 (Подин, Свобода), 6:53 (0:3 - бол.).

Удаления: Кордик (Ф), (5). Уэбб (А), (5), 2:41. Дэниэлз (Ф), (5). Беланже (А). (5), 2:58. Пилон (А), 5:19 (5 + 10). Подин (Ф), 9:30. Лакруа (Ф), 16:35.

2-й период. Юнссон - 3 (Смолински, Палффи), 8:00 (1:3 - бол.).

Удаления: Дрюс (Ф), 6:59. Андерссон (А), 9:12.

3-й период. Бертуцци - 8 (Грин, Андерссон), 10:20 (2:3). Лапойнт - 10 (Маккэйб), 10:44 (3:3).

Удаление: Лакруа (Ф), 1:58.

Овертайм.

Удаление: Сноу (Ф) (отбывал Ренберг), 3:06.

Броски: 30 (10+8+11+1) - 29(11+13+5+0).

Большинство: 5 (1) - 2 (2).

Вратари: Сало (+ 17 - 23 = 7) - Сноу (+13-8=7).

22 марта. Нью-Йорк. Nassau Coliseum. 16 297 (16 297).

В начале матча произошел случай, предопределивший весь его дальнейший ход. Капитан "Филадельфии" Эрик Линдрос прорывался - заметим, без шайбы - вдоль борта в зону соперника, когда незаметно подкравшийся сзади защитник "Островитян" Рич Пилон сделал ему откровенную подножку. Дальше случилось ужасное: нога Линдроса угодила точно в щель, образовавшуюся из-за того, что дверца на скамейку запасных хозяев была неплотно прикрыта, и как-то неестественно вывернулась. Скошенный грубым приемом, каких немало в арсенале Пилона, нападающий "Флайерз" навзничь рухнул на лед. Самостоятельно подняться он так и не смог и, ожидая, пока ему помогут партнеры, поливал Пилона отборной руганью. Когда хоккеисты "Флайерз" под руки увели Линдроса с площадки то, что продолжать матч он не сможет, стало ясно сразу же, - рефери Мик Макгоф, не задумываясь, выписал хоккеисту "Айлендерс" 5-минутный штраф в сочетании с удалением до конца этого матча.

После игры врачи определили у Линдроса вывих правой ступни. А это означает, что. вполне возможно, к уже пропущенным в нынешнем регулярном чемпионате матчам он приплюсует еще несколько.

Атака Пилона стала квинтэссенцией первых минут этой нервной встречи, в дебюте которой с интервалом в 17 секунд состоялось две драки. Потом "Филадельфия" благодаря удачной игре на добивании защитника Пола Коффи, с лета попавшего по шайбе, отскочившей от ловушки голкипера "Айлендерс" Томми Сило, вышла вперед, но, потеряв лидера, сникла.

Вернее, сникли "Летчики" чуть позже - после того, как дважды реализовали удаление Пилона. Сначала Джон Леклер отомстил за своего друга мощнейшим щелчком из левого круга вбрасывания, который вывел его в лучшие снайперы чемпионата, а спустя 39 секунд Даниэль Лакруа немного корявым, но зато точным броском почти с "пятачка" довел преимущество "Флайерз" до 3 шайб.

Однако неизбежное произошло: без Линдроса "Роковой Легион" - ударная сила "Филадельфии", перестал представлять опасность для хозяев, и они осмелели. Голевой почин у ньюйоркцев сделал во втором периоде защитник Кении Юнссон. Его кистевой бросок в большинстве со средней дистанции явился абсолютным сюрпризом для Гарта Сноу, защищавшего ворота "Флайерз".

Решающий удар "Летчикам" "Островитяне" нанесли в середине заключительной 20-минутки. До минимума разрыв в счете сократил молодой форвард Тодд Бертуции. разыгравший великолепную комбинацию со своим более опытным партнером Трэвисом Грином. Нападающие на скорости обменялись двумя пасами в одно касание, и Бертуции резким броском отправил шайбу в "девятку". Следующая результативная атака "Айлендерс" началась после вбрасывания в центральном круге. Выигравший его Брайан Маккэйб продвинулся вперед и сделал передачу поддержавшему партнера по звену Клоду Лапойнту. Тот принял довольно бесхитростное решение: не сближаясь со Сноу и как следует размахнувшись, щелкнул из левого крута вбрасывания и зажег красный свет за воротами "Филадельфии".

В овертайме "Островитяне" имели отличный шанс вырвать победу. За умышленный выброс шайбы за борт Сноу был удостоен арбитром 2 минут штрафа, но, несмотря на обилие возможностей, хозяева так и не сумели забить победный гол.

Эрик ЛИНДРОС,нападающий "Филадельфии":

- Я не имел возможности хоть как-то подготовиться к нападению, потому что даже не видел Пилона - потом мне сказали, что он выскочил со скамейки запасных. Не понимаю, зачем он это сделал. Если бы я был с шайбой, поступок Пилона еще как-то можно было бы объяснить... Трудно передать, какой сильной была боль в первый момент. А затем я просто перестал чувствовать ногу, думал, точно, перелом получил. К счастью, все оказалось не так страшно.

Рич ПИЛОН,защитник "Айлендерс":

- Я не согласен с решением арбитра. То, что Линдрос получил травму, - чистая случайность. Я старался сделать все по правилам - просто не попал в корпус, как хотел. В первый момент я подумал, что судья даст мне 2-минутное удаление, что было бы справедливо.

Рик БОУНКС,главный тренер "Айлендерс":

- Я дал указание своим парням сыграть как можно жестче. Они его выполнили, и мы добились нужного результата. У меня нет претензий ни к кому из своих подопечных.

Брайан СМОЛИНСКИ,нападающий "Айлендерс":

- До 8-го места в конференции нам не хватает 5 очков. Это, конечно, много, но при удачном стечении обстоятельств мы вполне можем попасть в "плей-офф".