Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ФЕДОРОВ ИЗ "ДЕТРОЙТА" НЕ УЙДЕТ

РЕЙНДЖЕРС

3

ДЕТРОЙТ

1

РЕЙНДЖЕРС - ДЕТРОЙТ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1-й период. Мессье - 35 (Грэйвз, Лич), 3:13 (1:0). Лидстрем - 14 (КОЗЛОВ, Маккарти), 18:10 (1:1 - бол.).

Удаления: Лэнгдон (Р), 9:17. Хольмстрем (Д), 15:28. Самуэльссон (Р), 17:34

2-й период. Р. Куртнолл - 11 (Иствуд), 7:56 (2:1 - мен.).

Удаления: Лидстер (Р), 5:59. Кошур (Д), 8:28. Грэйвз (Р), 16:05. Самуэльссон (Р), 18:50.

3-й период. Гретцки - 22 (Тикканен), 7:52 (3:1).

Удаление: Шэнахэн (Д), 16:53.

Броски: 31 (12+11+8) - 33 (10+16+7).

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Вратари: Хили (+5-10=4) - Осгуд (+21-12=8).

21 марта. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Наши: Александр Карповцев: 1/0; Сергей Федоров: 3/-1, Вячеслав Фетисов: 4/-2, Владимир Константинов: 2/-1, Вячеслав Козлов: 2/-1.

Основное внимание нью-йоркские журналисты, пришедшие на предматчевую тренировку "Детройта", уделили двум ведущим центрфорвардам гостей - Сергею Федорову и Стиву Айзерману. Причем причиной повышенного интереса к суперзвездам "Ред Уингз" явилась отнюдь не успешная игра обоих в предыдущих встречах чемпионата, скорее наоборот.

Что касается россиянина, который, как известно, в марте по большей части выступает в роли "чекера" в третьем звене клуба, то накануне приезда "Детройта" в New York Post была помещена заметка под красноречивым заголовком "Федоров хочет уйти". В ней говорилось со ссылкой на вице-президента "Ред Уингз" Джима Девеллано, будто наш легионер и руководство команды договорились, что сразу после окончания нынешнего сезона ему будет дана вольная. Представители нью-йоркской прессы сначала попросили прокомментировать эту информацию самого Федорова, который ограничился короткой фразой: "Это неправда". Вице-президент "Детройта" тоже напрочь отверг возможность ухода Федорова, заявив: "Данная статья основана исключительно на домыслах и предположениях. У меня отличные отношения и с Сергеем, и с его агентом Майком Барнеттом. В настоящий момент мы продолжаем переговоры по поводу заключения нового контракта".

Айзерману вопросы задавались по еще более неприятному поводу. Дело в том, что лучший бомбардир "Ред Уингз" до матча с "Рейнджерс" не мог забить в 14 играх подряд, что стало повторением его личного антирекорда! За свою безголевую серию капитан команды даже получил от пишущей братии меткое прозвище "Детройтский Гретцки" - намек на 21 "сухой" матч кряду центрфорварда ньюйоркцев. "Это обстоятельство просто выводит меня из себя, - признался Айзерман. которого недавно требовательный наставник "Красных Крыльев" Скотти Боумэн покритиковал и за недостаточную старательность при игре в защите.

- Я, как могу, стараюсь не обращать внимание на свое невезение, но, увы, это не очень-то получается".

На защиту своего партнера тут же встал Федоров. "Я думаю, что Стив играет сейчас ничуть не слабее, чем раньше, - сказал он. - Просто у нас в команде теперь немного иное распределение ролей: Айзерман делает передачи, а в голы их воплощает Брендан Шэнахэн. Но, уверен, скоро и Стив забьет - ему нужно только немного везения".

Забегая вперед, отметим, что в нью-йоркской встрече, несмотря на 4 броска в створ ворот, Айзерману забить опять не удалось, и новый антирекорд, таким образом, все-таки состоялся.

Одним же из немногих игроков "Детройта", у которого, кажется, нет никаких проблем, оказался Дэррен Маккарти. Молодой форвард, по собственному признанию, в пятницу был больше всего озабочен... подбором партнеров на очередной турнир по пэйнтболу. "На сей раз это будет настоящая мировая война", - пообещал Маккарти.

А вот состоявшуюся сутки спустя игру войной вряд ли можно назвать. Во всяком случае, в матче "Рейнджерс" - "Детройт" не было зафиксировано ни одной драки. Обе команды сыграли предельно дисциплинированно, посчитав, что способны одолеть соперника за счет игрового класса. "Рейнджеры", ведомые Марком Мессье и Уэйном Гретцки. в своем предположении были чуть точнее, хотя до этого и проиграли две подряд встречи на домашнем льду противникам, по именам им явно уступающим - "Оттаве" и "Монреалю".

В том, что на 3-й минуте матча хозяева открыли счет, во многом повинен Вячеслав Фетисов. 38-летний российский защитник в средней зоне уступил в скорости Мессье, которого длинным пасом от своих ворот вывел в прорыв Адам Грэйвз. Капитан "Рейнджерс" в полном одиночестве выкатился к воротам Криса Осгуда и, выдержав убийственную паузу, кистевым броском спокойно послал шайбу в цель над плечом голкипера "Ред Уингз". Благодаря этому голу - 574-му в его карьере - Мессье обошел в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен Майка Босси и теперь единолично занимает в нем 10-ю строчку.

О том, что "Детройту" в этом матче придется тяжело, можно было судить хотя бы по такому факту: наиболее солидно в составе команды выглядело ее... четвертое звено Кирк Молтби - Крис Дрэйпер - Джой Кошур! Да, да, именно эти, мягко говоря, средненькие хоккеисты, в обязанности которых обычно входит лишь сдерживание сильнейших пятерок соперника, действовали изобретательнее остальных детройтцев. Они постоянно выигрывали схватки в углах площадки, активно боролись на "пятачке", заставляли оппонентов фолить и создали львиную долю опасных моментов у ворот подменявшего Майка Рихтера Глена Хили. Первое же звено "Ред Уингз" в пятницу выглядело довольно беспомощным, чему есть конкретное объяснение: центральный нападающий этой тройки Игорь Ларионов заболел гриппом и не смог принять участие в игре, а заменивший его в роли распасовщика Вячеслав Козлов на этой позиции чувствовал себя не слишком комфортно.

Впрочем, однажды - в концовке стартовой 20-минутки - звено Козлова все же выполнило свою миссию. К ответному голу "Детройта" привела опять же высокая активность, как правило, совсем незаметного четвертого звена. Жесткий защитник "Рейнджерс" Ульф Самуэльссон, прерывая острый проход Молтби, ударил того локтем и был отправлен на 2 минуты на скамейку штрафников.

Гости реализовали большинство классически. "Пэйнтболист" Маккарти увел за собой двух хоккеистов "Рейнджерс" и отдал пас Козлову. Тот тут же переадресовал шайбу чуть назад свободному Никласу Лидстрему, и шведский защитник своим коронным мощнейшим щелчком со средней дистанции вогнал ее в сетку.

После перерыва Молтби и К°, на которых Боумэн, понимая, что другого выхода нет, сделал главную ставку, урезав игровое время признанных звезд команды, продолжали терроризировать "Рейнджеров", время от времени вынуждая их прибегать к приемам из разряда недозволенных. Так, в начале второго периода Дрэйпер в непосредственной близости от ворот Хили отнял шайбу у зазевавшегося Дуга Лидстера и уже собирался бросать, когда защитник ньюйоркцев сзади зацепил его клюшкой. В середине периода Молтби, продравшись сквозь оборону хозяев, вынудил прибегнуть к грубости Грэйвза. А под самый его занавес Дрэйпер спровоцировал на нарушение того же Самуэльссона. Но лидеры "Ред Уингз", один раз воспользовавшись численным пpeимуществом, остальные шансы растранжирили.

В отличие от детройтцев хоккеисты "Рейнджерс" были менее расточительны. И вторую в матче ошибку Фетисова на 8-й минуте периода они использовали с блеском. Случилось это как раз в тот момент, когда элита "Ред Уингз" безуспешно пыталась наказать соперника за проступок Лидстера. Фетисов в зоне "Рейнджерс" неудачно обработал шайбу, ее подобрал Расс Куртнолл и отбросил Майку Иствуду. Тот моментально сориентировался в ситуации и, быстрым проходом вдоль левого бортика оставив россиянина не у дел, отпасовал точно на ход Куртноллу. Кистевой бросок экс-форварда "Ванкувера" вышел отменным - Осгуд даже не шелохнулся.

Завод у четвертой тройки "Крыльев" в заключительном периоде иссяк, а другие игроки команды так ничем особенным себя и не проявили. В итоге нью-йоркский клуб завладел подавляющим игровым преимуществом, хотя гол сумел забить всего один. Еще один защитник-ветеран "Детройта" Лэрри Мерфи, в "Юрьев день" выкупленный у "Питтсбурга", не попал по шайбе, и старинные приятели по "Эдмонтону" 80-х годов Гретцки и Эса Тикканен, словно вспоминая те славные времена, классически исполнили выход "два против одного".

В составе "Детройта" до самого конца не сдавался, пожалуй, один лишь Фетисов, затаивший злобу на обыгравшего его Мессье. И ему удалось отомстить центрфорварду "Рейнджерс"! Когда до финальной сирены оставалось 7 минут, Фетисов подкараулил Мессье у борта и так приложил мощного оппонента, что тот, проконсультировавшись с доктором, удалился в раздевалку.

Марк МЕССЫ,нападающий "Рейнджерс":

- Я допустил непростительную оплошность: перехватив пас Фетисова, рванулся вперед, но вместо того, чтобы продолжать движение, зачем-то затормозил. Это дало ему возможность догнать меня и применить силовой прием. Поначалу боль была просто жуткой, однако потом она прошла, и теперь я уверен, что ничего серьезного не произошло. Главное - не повреждены колени, самое мое уязвимое место. У меня, кстати, вообще с Фетисовым отношения, так скажем, довольно сложные. Этот эпизод не первый и, думаю, не последний подобного рода - я еще возьму у него реванш.

Копии КЭМПБЕЛЛ,главный тренер "Рейнджерс":

- В 8 из 10 случаев в таких ситуациях игрок получает травму колена, которая оставляет его вне игры как минимум месяца на два. Поэтому я счастлив, что Мессье удалось выйти почти сухим из воды. Что же касается самой игры, то она меня очень порадовала. Прежде всего тем, что каждый из наших хоккеистов отлично делал на площадке свою работу, никто не выпадал из ансамбля. Правда, о том, что мы готовы к "плей-офф", говорить, конечно, рано. Вот если еще в 5 матчах мы будем действовать столь же аккуратно и собранно, тогда я скажу об этом с большой долей уверенности.

Уэйн ГРЕТЦКИ,нападающий "Рейнджерс":

- Матч получился, быть может, не очень зрелищным, но это вполне понятно: накануне "плей-офф" обычно думаешь не о красоте игры, а о результате. Нам нужна была победа, и мы ее добыли. Не могу не отметить нашего голкипера - Хили отстоял здорово.

Скотти БОУМЭН, главным тренер "Детройта":

- У обеих команд было примерно поровну шансов забить гол. Но если хоккеисты "Рейнджерс" не позволили себе фактически ни единой ошибки в обороне, то мы совершили пару-тройку грубых промахов которые и стали роковыми Что ж, придется еще поработать над игровой дисциплиной.

Крис ДРЭЙПЕР,нападающий "Детройта":

- Нам - мне. Молтби и Кошуру - нравится играть вместе. Мы хоккеисты примерно одного плана и прекрасно сознаем, что наша задача - в первую очередь не дать сыграл противнику. Но в то же время мы способны создавать напряжение и у противоположных ворот. Наша беда лишь в том, что снайперы из нас, увы, никудышные.