Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 марта 1997

19 марта 1997 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN-97

Грег РУСЕДСКИ

ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЛЕННОКСОМ ЛЬЮИСОМ БУДУ ПОЛАГАТЬСЯ НА СВОЮ ЛЕВУЮ

ДОСЬЕ "СЭ"

Грег РУСЕДСКИ

Родился 6 сентября 1973 года в Монреале (Канада). Живет в Лондоне.

Рост - 190 см. Вес - 86 кг. Левша.

Профессионал с 1991 года.

Победитель 3 турниров АТР Тour в одиночном разряде - Ньюпорт (1893), Сеул (1995), Пекин (1996), Финалист 4 турниров - Пекин ЕЗ), Корал-Спрингз 5), Загреб (1997), Сан-Хосе (1997).

Наивысшее достижение в турнирах "Большого шлема" - 4-й круг Уимблдона (1995)

В парном разряде выиграл 2 турнира АТР Tour и 2 раза доходил до финала.

Наивысшее место в рейтинге АТР в одиночном разряде - 33-е (январь 1996). В парном разряде - 63-е (июнь 1995). Сейчас - 37-я ракетка мира Соотношение побед и поражений в сезоне-96 (одиночный разряд) - 8 - 5.

За карьеру заработал 1 196 610 долларов призовых.

Тренер - Брайан Тичер.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

С лица этого симпатичного парня почти не сходит улыбка. Не случайно в Англии, куда Грег, потомок украинских эмигрантов, перебрался несколько лет назад из Канады, его называют Мr Nice Guy - Мистер приятный малый. Общаться с Руседски действительно одно удовольствие. Сразу же забываешь, что перед тобой обладатель второй по силе подачи в мировом теннисе - 225 км/ч. Хотя новый рекорд - 228,5 км/ч - две недели назад установил австралиец Марк Филиппоуссис, другое достижение АТР Tour по-прежнему остается за Руседски, и улучшить его будет ох как непросто не только Филиппоуссису, но даже самому Сампрасу! Судите сами. В прошлом году в Сиднее Руседски сделал то, чего не удавалось ни одному профессионалу с 1990 года: обыграл своего соперника немца Карстена Арриенса всего за 29 минут - разумеется, "всухую"! Удачно складывается для Руседски и нынешний сезон.

-Грег, в феврале в Сан-Хосе, победив по ходу дела Агасси и Чанга, вы едва не обыграли в финале Сампраса, а в Загребе, тоже в финале, - Иванишевича. Чем объясняете эти успехи?

- Все очень просто. Мне удалось значительно улучшить прием подачи и игру на задней линии.

-Начало сегодняшнего матча у вас не сложилось потому, что вы "посеяны" здесь под 2-м номером, и это сковывает вас психологически?

- Поначалу я действительно немного нервничал, но по другой причине. Это был мой первый матч после довольно продолжительного перерыва: почти месяц я не играл из-за травмы кисти. Но с начала второго сета все пошло нормально.

-Как вы провели тот месяц, когда не могли участвовать в соревнованиях?

- Жил дома, много занимался физической подготовкой и... просто получал удовольствие от жизни. В том числе ходил на футбол - я болею за "Арсенал".

-На двух прошедших питерских турнирах вторые "сеяные"

выступали не слишком удачно. В позапрошлом году Мустер вылетел в первом круге, а в прошлом Вацек из-за болей в животе снялся в самом начале четвертьфинала. Вы суеверный человек?

- Я надеюсь, что на этой неделе традиции поменяются.

-Тим Хенмэн, дойдя до четвертьфинала Уимблдона в прошлом году, стал национальным героем Великобритании. Вы не ощущаете, что находитесь в его тени?

- Абсолютно нет. Я ведь сейчас тоже вроде неплохо играю. С Тимом мы часто вместе тренируемся, выступаем за сборную в Кубке Дэвиса и не даем прессе повода обсуждать наши взаимоотношения.

-Кто ваш любимый партнер в парном разряде, и почему вы не играете пару в Питере?

- Нравится играть с Хенмэном. А здесь я не играю пару потому, что, как уже говорил, это мой первый турнир после перерыва, и я пока не набрал необходимые кондиции.

-А микст вы играете?

- Нет. Если сами не догадываетесь, почему, могу объяснить (смеется).

-Да нет, все понятно. С вашей подачей только с девушками и играть. Кстати, хотя в АТР Tour немало больших мастеров подачи, только три из них - Марк Филиппоуссис, вы и Рихард Крайчек - подавали со скоростью 220 км/ч и выше. У вас не было идеи собраться втроем и организовать клуб "220"?

- Неплохая мысль, нужно будет обсудить ее с ребятами на досуге. Может быть, мы так и поступим, но только когда перейдем рубеж 230 км/ч.

-Вы никогда не попадали мячом в зрителей, судей или мальчиков, подающих мячи?

- К счастью - нет. А то, боюсь, полиции пришлось бы возбуждать против меня уголовное дело.

-Ваша биография напоминает биографию чемпиона мира по боксу среди профессионалов тяжеловеса Леннокса Льюиса, который тоже переехал из Канады в Англию. Как вы считаете, кто из вас более популярен?

- Мне трудно сказать. Вообще я доволен своей судьбой и абсолютно не жалею, что оказался в Англии. В этой стране - добрые люди, которые очень тепло приняли меня.

-А кто, по-вашему, из вас двоих сильнее бьет слева? Ведь вы - левша.

- О, даже и не знаю. Наверное, чтобы выяснить это нам нужно встретиться.

-На ринге или на корте?

- Боксировать с ним я не собираюсь. Пусть он попробует увить меня кулаком, а я его - своей подачей.

-Лучше не рискуйте и поберегите свою улыбку - она у вас просто голливудская! Вам не предлагали сниматься в кино?

- А что, у вас есть конкретное предложение? Нет? Жаль. А то я готов его рассмотреть...