Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 марта 1997

19 марта 1997 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лозанны

Женский квалификационный турнир, как и предсказывали специалисты, стал куда более сумбурным, нежели мужской.

Впрочем, для тех, кто имел возможность увидеть в течение последних месяцев юное американское дарование Тару Липински, ничего неожиданного не произошло: Липински легко и непринужденно выиграла в своей подгруппе, причем на протяжении всего ее выступления окружающим было ясно, что для 14-летней девчушки чемпионат - это только увлекательная игра, не более того. Для других же все было намного серьезнее. И в первую очередь - для чемпионки и вице-чемпионки мира американки Мишель Кван и китаянки Лю Чен.

Когда Кван в возрасте Липински только-только появилась в составе американской сборной (было это в олимпийском Лиллехаммере), на ее тренировки смотрели с любопытством: природная прыгучесть, пластика и чертовская работоспособность Кван на льду трансформировались в абсолютно взрослый набор прыжков, который в отличие от старших подруг Мишель могла повторять по несколько раз на дню. В Играх Кван поучаствовать, правда, не смогла: в последний момент к соревнованиям допустили Тоню Хардинг.

Зато прогресс Мишель в чемпионатах мира был налицо: восьмое место в олимпийском, 1994-м, четвертое через год и, наконец, победа на чемпионате-96 в Эдмонтоне.

Ту победу многие до сих пор воспринимают как несправедливость: Лю Чен была так хороша, как никогда не была до и, судя по всему (в квалификации Чен осталась 11-й), уже не будет. Beк фигуристок, увы, короток. Но кто мог предположить, что пройдет всего год - и задуматься об этом придется и Кван?

Впрочем, о чем это я? Квалификация - не повод делать выводы. Тем более что в своей группе Кван, точно так же, как Липински, возглавила гонку. Вот только нельзя было не заметить, каких сил ей это стоило. То, что у Кван начались проблемы, я слышала еще осенью от американцев: фигуристка выросла, прибавила в весе, стала падать на прыжках, чего с ней раньше почти не случалось. По рассказам, она доводила себя до голодных обмороков, работала на тренировках, как проклятая, но вернуть прежнюю стабильность и безошибочность не получалось.

В Лозанне, после того, как Мишель в полностью разобранном состоянии откаталась на разминке, она уединилась в уголке коридора, закрыв глаза. А когда открыла их, там застыло выражение человека, который идет на жизненно важный поединок. И это - в никому не нужной (как принято считать) квалификации! А еще через несколько часов я абсолютно ясно поняла, что прошлогодняя золотая медаль Кван была категорически справедливой. У Лю Чен, выступавшей во второй группе, не получалось ничего, но при этом она даже не пыталась бороться: после каждого падения или "бабочки" китаянка лишь виновато улыбалась зрителям...

Группа "А". 1. Кван. 2. Ванесса Гусмероли (Франция). 3. Ирина Слуцкая (Россия). 4. Кристина Чако (Венгрия). 5. Зузанна Швед (Польша). 6. Юлия Воробьева (Азербайджан). Группа "Б". 1. Липински. 2. Николь Бобек (США). 3. Мария Бутырская (Россия). 4. Юлия Лавренчук (Украина). 5. Юлия Лаутова (Австрия). 6. Люсинда Рух (Швейцария). 7. Ольга Маркова (Россия)... 12. Татьяна Малинина (Узбекистан).