Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 марта 1997

19 марта 1997 | Теннис

ТЕННИС

Мужской турнир ST. PETERSBURG OPEN-97

Санкт-Петербург (Россия). Категория - World Series. Призовой фонд - 300 тысяч долларов. Проводится 8 зале. Покрытие кортов - Green Set. В турнирной сетке - 32 участника. Прошлогодний чемпион - Магнус Густафсеон (Швеция).

17 марта, понедельник. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Одиночный разряд. Первый круг. Омар Кампорезе (Италия) - Эмилио Альварес (Испания) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:1). Ян Кросляк (Словакия) - Андрей Столяров (Россия) - 6:2, 6:4. Нуно Маркеш (Португалия) - Алексей Белов (Россия) - 6:4, 6:2. Грег РУСЕДСКИ (Великобритания, 2) - Тамир Эль-Сауи (Египет) - 4:6, 6:1, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Карстен Брааш и Маттиас Хунинг (Германия) - Себастьян Леблан и Грег ван Эмбург (Франция - США) - 1:6, 6:4, 7:6 (11:9). Патрик Фредрикссон и Магнус Норман (Швеция) - Андрей Черкасов и Андрей Меринов (Россия) - 6:4, 6:4. Дэвид Приношил и Даниэль Вацек (Германия - Чехия, 2) - Ларе Рехманн и Михаэль Штих (Германия) - 7:6 (7:3), 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Третий по счету питерский турнир стартовал довольно интересно, но главные события еще впереди. В этом отчете я вкратце расскажу о четырех понедельничных матчах в одиночном разряде, каждый из них был по-своему любопытен.

Омар Кампорезе своим успехом наверняка во многом обязан поддержке капитана сборной Италии в Кубке Дэвиса. Кто знает, сумел бы Кампорезе проявить удивительные при его темпераменте выдержку и хладнокровие, не находись рядом Адриано Панатта, под руководством которого сборная последние два года очень удачно выступает в неофициальном командном чемпионате мира. В начале апреля Панатте и К° предстоит нелегкое испытание - матч второго круга против испанцев, и капитан решил провести очередной этап подготовки команды в Санкт-Петербурге. Естественно, как и любая знаменитость, Адриано пользуется в Спортивно-концертном комплексе определенными привилегиями. Хотя на территории между выходом с центрального корта и входом в раздевалку курить не принято, для чемпиона "Ролан Гаррос"-76 сделано исключение. Впрочем, в понедельник он выходил подымить в неположенном месте лишь два раза - после первого сета и по окончании матча, благо обе партии на тай-брейках выиграл Кампорезе.

А вот два российских теннисиста - 20-летний Андрей Столяров из Адлера и 24-летний четырехкратный чемпион Санкт-Петербурга Алексей Белов (кстати, самый маленький участник турнира - его рост всего 170 см) - проиграли. Сильно винить обоих нельзя, ведь соперники - Ян Кросляк и Нуно Маркеш - стоят в рейтинге АТР гораздо выше. Приходится только в очередной раз констатировать, что достойной смены нашим ветеранам сборной Кубка Дэвиса - Чеснокову, Волкову и Ольховскому - не видно.

- Андрей, что вам помешало сыграть более удачно? - спросил я находящегося сейчас в середине четвертой сотни мировой классификации Столярова после окончания матча.

- Отвратительнейшая игра сзади и ужасная подача. Три года назад я играл лучше, чем сегодня. Может, переволновался...

-Насколько вы были готовы к этому турниру?

- Нормально был готов - как к любому другому.

-В начале февраля Кросляк выиграл титул в Шанхае. Как вы оцениваете его шансы на нынешней неделе?

- Если он будет подавать так же, как сегодня, то, думаю, шансы у него неплохие. Справиться с его подачей я часто был просто не в состоянии, а ведь у меня в принципе неплохой прием.

-Каковы ваши планы на ближайшее время?

- На следующей неделе отправляюсь в Египет играть "сателлит".

-А участвовать в турнирах ATP Tour "мировой серии" подобно питерскому не планируете?

- Это зависит от того, какие результаты буду показывать, прибавится ли у меня очков в рейтинге. Планы-то есть, конечно, но ведь в "сателлитах" много очков не заработаешь.

-А что вам не позволяет показывать такие результаты, какие хотелось бы?

- Трудно сказать. Финансовых проблем нет, выезжаю на турниры очень часто. Правда, большой минус, что я там оказываюсь один. Меня тренирует Татьяна Зимина, у которой нет возможности постоянно ездить со мной.

Встреча Грега Руседски с египтянином Тамиром Эль-Сауи началась довольно неожиданно: англичанин мало напоминал самого себя. Ну что тут поделаешь - отказала Руседски его громобойная подача, и после двух первых геймов Эль-Сауи был впереди - 2:0. Все попытки Грега выравнять положение были какими-то робкими и ни к чему не привели. Проснулся Руседски лишь в начале второго сета, и стоило ему поймать ритм, как дело пошло словно по маслу. И эйсы прорезались - их англичанин за матч набил почти полтора десятка, и на задней линии он начал переигрывать соперника, и в атаке заблистал. На сет-пойнте вышедший к сетке Грег так тонко с лета подрезал мяч, что тот, упав, как и положено, на чужую сторону, перескочил обратно на половину корта Руседски. С такими фокусами справиться даже теоретически невозможно. А в третьей партии на два брейка англичанина Эль-Сауи ответил только одним. Вот так один из тех, кому многие прочат место в финале, одержал свою первую победу в Санкт-Петербурге.

* * *

Из 32 участников St. Petersburg Ореп-97, попавших в основную сетку одиночного разряда, 12 уже участвовали в питерском турнире хотя бы раз. Вот их достижения.

1995

1996

Грег РУСЕДСКИ

1/16

-

Дэвид ПРИНОШИЛ

1/16

1/4

Даниэль ВАЦЕК

-

1/4

Томас ЮХАНССОН

-

1/8

Кеннет КАРЛСЕН

1/8

1/8

Александр ВОЛКОВ

1/2

1/16

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ

-

1/16

Нуно МАРКЕШ

-

1/8

Андрей ЧЕРКАСОВ

1/8

1/16

Омар КАМПОРЕЗЕ

-

1/16

Ларс БУРГШМЮЛЛЕР

-

1/2

Оливье ДЕЛЭТР

-

1/16

Наибольшее представительство в сетке одиночного разряда St. Petersburg Ореп-97 перед началом турнира имела Россия - 6 игроков. Также на кортах СКК выступают по 4 немца и француза, по 3 итальянца и шведа, по 2 испанца и словака. 1 игроком представлены Австралия, Португалия, Дания, Чехия, Болгария, Египет, Великобритания и Голландия. В 1995 году в Питере больше всех было немцев - 6, а в 1996-м - шведов - 7.

Победитель St. Petersburg Ореп-97 в одиночном разряде получит 150 рейтинговых очков и 42 500 долларов призовых. Финалисту достанутся 108 очков и 25 000 долларов, полуфиналистам - соответственно по 65 и 14 800, четвертьфиналистам - по 33 и 8650, вылетевшим во втором круге - по 17 и 5 100, а проигравшим на самом старте - по 1 очку и 3070 долларов.