Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 марта 1997

12 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

В ИЗРАИЛЕ ЛОБАНОВСКИЙ ТРЕНИРОВАЛ "РОСТСЕЛЬМАШ"

Интерес к киевскому "Динамо", и до того не обделенному вниманием прессы, с приходом к руководству командой Валерия Лобановского резко возрос. Но вот беда: оказывается, даже в межсезонье рабочий день главного тренера спрессован футбольными делами настолько, что на эксклюзивное интервью для каждого желающего издания просто не остается времени. И все же нам удалось втиснуться в свободное "окошко" и поговорить с Лобановским после возвращения динамовцев с их заключительного - израильского - тренировочного сбора .

- Условия для работы у нас были прекрасные. Программу удалось реализовать полностью. И даже новшество было применено - не знаю, только в нашем футболе или, может быть, в мировом вообще.

-Вы, признаться, заинтриговали.

- Дело в том, что две тренировки мы провели одновременно двумя командами - "Динамо" и "Ростсельмашем". Было такое тактическое занятие: 8 человек у нас, 8 у них - 4 на 4 на двух половинах поля. Это была не двусторонняя игра, а тактическое упражнение.

Ростовчане, как потом они сказали, почувствовали какие-то сдвиги к лучшему. Да и нам было полезно и интересно. Потому что когда на тренировках свои постоянно действуют против своих, то это уже начинает немножко приедаться. А так появляется определенный раздражитель. Подчеркиваю, это мы применили впервые.

-А как и у кого возникла идея проведения такой тренировки, ведь "Ростсельмаш" же - не дочерняя команда "Динамо"?

- Тренер ростовчан Сергей Андреев просил нас сыграть матч с "Ростсельмашем". Но играть мы не могли, потому что, во-первых, в контрольных матчах был бы уже перебор, а во-вторых, по программе у нас в этот день были запланированы две тренировки. Вот я и предложил Андрееву такой вариант. И в результате все остались довольны - и игроки, и тренеры обеих команд.

-Часть израильского сбора динамовцев прошла при плохих погодных условиях. Отразилось ли это как-то на выполнении намеченного?

- Речь тут может идти лишь о трех днях. И поскольку поле, которое находилось в нашем распоряжении, имеет прекрасный дренаж, непогода никак не повлияла на выполнение тренировочной программы в полном объеме.

У других команд, знаю, были проблемы в этот период - их не пускали в дождь на поле: чтобы не испортить газон. А мы выходили и спокойно работали в соответствии с графиком. Единственное - неприятно, конечно, тренироваться, когда льет дождь и бушует сильный ветер.

-Из-за гриппа в течение недели вы вынуждены были оставаться в Киеве. Получается, ваши помощники проходили своеобразный тест на самостоятельность?

- Кто?

-Пузач, Демьяненко, Зуев, Михайлов.

- Что вы! Пузач работал несколько лет самостоятельно - какой там тест! Дальше: Зуев, Демьяненко - уже подготовленные тренеры, опытные, знающие, квалифицированные.

Представьте такую ситуацию. Лобановский уехал, допустим, на какое-то совещание или на просмотр важного матча, а Пузач заболел. Так вот, я ничуть не сомневаюсь, что Демьяненко с Зуевым проведут любую тренировку как следует. Они каждый день проводят занятия.

У нас ведь как проходят тренировки? Все игроки делятся на две команды. Одну, условно говоря, ведет Демьяненко, другую - Зуев: подсказки, требования, замечания и так далее. Сейчас совершенно новый подход к тренировкам. Раньше было иначе - обязательно главный ведет занятие, что-то кричит, командует, а помощники стоят, наблюдают молча. Теперь же мы подходим к этому процессу по-другому: отвечаешь за эту группу игроков, веди ее на этом занятии, никто в твои действия вмешиваться не имеет права.

-Тем более что в "Динамо", говорят, детально расписана каждая тренировка?

- Обязательно! И в Израиле, когда я отсутствовал там, по факсу отправлял конспект, где все было записано. Поэтому, присутствует во время тренировки Лобановский или нет, не имеет сейчас никакого значения. Ну, может быть, о чисто психологическом моменте можно еще тут говорить.

-Вряд ли ошибусь, если скажу, что, пожалуй, никогда еще прежде ведомое вами "Динамо" не имело такого впечатляющего результата в контрольных матчах, как ныне.

- Я на этот факт вообще не обращаю никакого внимания. Дело в том, что, например, в том же Израиле были матчи, которые мы могли и не выиграть. Так, московскому ЦСКА мы проигрывали 0:1 и только во втором тайме забили два мяча. С киевскими армейцами была упорнейшая борьба: мы выиграли, но могли и проиграть, и сыграть вничью. С "Днепром", хотя и имели преимущество, но, не забей Самойлов, на табло так бы и остались нули - вратарь днепропетровцев Близнюк блестяще играл. Всего 2:1 выиграли у сборной Казахстана, хотя доминировали весь матч. Очень тяжелая игра была и с "Инкарасом-Грифасом" - литовцы грамотно действовали в обороне. Бесспорных же побед у нас было лишь две - над "Маккаби" из Хайфы и из Тель-Авива.

-Самокритичность ваша понятна, ведь впереди - официальные матчи, а уж в них-то многие ждут от команды Лобановского чего-то такого.

- Эти победы, возможно, имеют психологическое значение - чтобы игроки приобрели определенную уверенность. Хотя мы ориентируемся на совершенно иные критерии: в лагере команды у нас после матча вывешиваются технико-тактические данные каждого игрока. И тогда становится ясно: радоваться победе или, может, не стоит торопиться с эмоциями.

Вот, к примеру, у нас ни разу не повторялся состав в контрольных матчах. Использовали различные сочетания игроков. Когда все футболисты знают модели и принципы игры, то какая разница - справа в обороне Лужный будет играть или, допустим, Дмитрулин. Или на другой позиции - Калитвинцев или Кардаш. Понятно, что один - чуть лучше, другой - чуть хуже. Но модель-то игры не меняется от этого.

Так было на Кубке Содружества. По разным причинам тогда остались в Киеве основные игроки - Косовский, Кардаш, Шкапенко, в полуфинале не играл Калитвинцев. И что - разве что-то изменилось в принципах нашей игры? Нет.

Или такой момент. Вот говорят о наигрывании состава в межсезонье. Но ведь это же лет сорок назад его наигрывали. А сейчас нужно говорить об универсализации футболистов. Если команда на что-то серьезное претендует, недопустимо из-за трех-четырех травмированных футболистов говорить о проблемах в составе. Для этого и нужно готовить игроков так, чтобы они в любой момент безболезненно могли заменить выбывших, не нарушив при этом модели игры команды. Хотя, конечно, они могут сыграть чуть хуже. Но это уже другой вопрос - касающийся класса игрока, его индивидуального мастерства.

-Но, видимо, нет такого тренера, который не мечтал бы помимо хорошо отлаженной командной игры еще и иметь в своем составе сильных индивидуально игроков?

- Знаете, после нашей игры с "Торпедо-Лужники" в Израиле я спросил у наставника москвичей Александра Тарханова: "Как тебе наши показались?" И он ответил так: "Васильич, чувствуется ваша рука: как и прежде, высокая игровая дисциплина, тактическая грамотность игроков, но вот исполнители, извините, все же не те".

Ну что же: что есть, то есть. Роналдо у нас действительно нет. Значит, будем работать так, чтобы и нынешние динамовские игроки смогли максимально раскрыться. Иного пути на сегодня у нас нет.

-Слышал, что вы большое внимание уделяете также и выработке у своих подопечных психологии победителей?

- А как же без этого добиваться побед? Как стремиться к максимуму? Вот пример. Где-то в интервью многоопытный игрок Лужный, отвечая на вопрос о шансах сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира, сказал, что первое место будет у немцев, а мы должны бороться за второе. Услышав такое, я Лужному "напихал" при всех. "Олег, - спрашиваю, - сколько Украина потеряла на сегодня очков?" - "Три", - отвечает. - "А Германия?" - "Четыре". - "Так что же ты заявляешь, что Германия будет первой! Зачем вносишь неуверенность в коллектив? Да, немцам можно проиграть, но играть с ними можно, и нужно стремиться только к победе..."

- А разве психология победителей не вырабатывается в том числе и победами в контрольных, товарищеских матчах?

- Вырабатывается, но лишь в некоторой степени. Главное же тренировочный процесс. Именно через плодотворные тренировки футболисты могут обрести уверенность в себе, в том, что они сильнее, лучше других. Важно также, чтобы игрок стремился расти в профессиональном плане, желал подняться на новый уровень своего мастерства - это тоже придает уверенности, вырабатывает психологию победителей.

Но при этом важно учитывать, что сплошных побед не бывает. Гарри Каспаров сказал приблизительно так: "Поражения бывают. Без них не обойтись. Главное же - добиться стратегической цели". Вот это - самое главное. С этим я абсолютно согласен.

Алексей СЕМЕНЕНКО

Киев