Голы: Бабий, 20 (0:1). Поцхверия, 45 (0:2). Онопко, 86 (0:3).

Незабитые пенальти: Бабий, 20 (вратарь). Селезнев, 60 (мимо).

ЦСКА (Киев): Рева, Уляницкий, Ревут, Селезнев, Бабий (Костышин, 59), Мальцев, Левченко (Полищук, 28), Пиньковский (Горяинов, 19), Полунин, Гончаренко, Цихмейструк.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Кочвар, Старостяк, Бабий (Доценко, 66), Коваль, Шелаев, Яксманицкий, Ковалев, Зубов, Новиков (Онопко, 72), Поцхверия.

Наказания: Левченко, 25 (предупреждение). Рева, 19 (удаление).

10 марта. Киев. Стадион ЦСКА. 12 000 зрителей (вмещает 12 000). 6 градусов.

Первый матч - 1:2.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Сценарий, по которому событиям суждено было развиваться в этой встрече, подопечным Владимира Лозинского мог привидеться разве что в кошмарном сне. Получив неплохой шанс после первого матча впервые в своей истории выйти в финал, киевляне были полны решимости его реализовать.

Верили в успех своих любимцев и болельщики ЦСКА, впервые за последние годы заполнившие трибуны армейского стадиона.

Но, видимо, не зря уже многие десятилетия горняки славятся своим истинно кубковым характером.

Сдержав прогнозируемый стартовый натиск хозяев, гости ответили несколькими контратаками, на острие которых неизменно оказывался быстрый Поцхверия. Первый мяч побывал в сетке киевлян уже на 15-й минуте после удара Новикова, но мгновением раньше арбитр встречи зафиксировал офсайд. А вот 19-я минута оказалась роковой для армейцев. Зубов, получив мяч на правом фланге, совершил стремительный рывок в штрафную хозяев, ему навстречу бросился голкипер армейцев Рева и сбил соперника с ног. Арбитр Горожанкин квалифицировал этот эпизод как "фол последней надежды": Рева был удален с поля, а Бабий установил мяч на 11-метровую отметку. Горяинов, заменивший полевого игрока Пиньковского, парировал удар, однако тот же Бабий оказался расторопнее киевских защитников и протолкнул мяч в ворота.

Даже играя в меньшинстве, армейцы пытались организовывать свои атаки большими силами, но при этом оголяли тылы, чем умело пользовались горняки. Особенно активными у них были Старостяк, Ковалев и Зубов. В одном из эпизодов Ковалев вывел на ударную позицию подключившегося к атаке защитника Бабия. Последовал мощный удар низом, но Мальцев успел подставить ногу под мяч, летевший в незащищенный угол ворот.

К концу тайма за счет быстрых перемещений армейцы прочно завладели инициативой. Дважды был близок к успеху Бабий. Но в первом случае Шутков своевременно вышел на перехват, а во втором голкипер "Шахтера" блестяще среагировал на удар с близкого расстояния.

За минуту до перерыва гости провели красивую комбинацию. Зубов ввел мяч из-за боковой на Шелаева, тот сделал передачу Ковалеву. Последовала классическая "стенка" Ковалев - Новиков и пас в район 11-метровой отметки на Поцхверию. Удар в одно касание, и - 0:2.

Во втором тайме подуставшие армейцы нашли в себе силы вести атакующие действия. Луч надежды сверкнул для них на 60-й минуте, когда за нарушение правил в штрафной горняков был назначен второй в этом матче пенальти. Однако Селезнев пробил не на точность, а на силу, и мяч просвистел над перекладиной. После этого удрученные таким невезением киевляне, по сути, уже смирились с поражением. Горняки же на исходе матча прибавили в активности, за что и были вознаграждены. Онопко, получив передачу в штрафной хозяев, одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в дальний от голкипера угол ворот.

Итак, "Шахтер" одержал заслуженную победу. И теперь 25 мая в финале в Киеве встретится с днепропетровским "Днепром". Напомним, что два года назад именно эти команды в решающем матче оспаривали Кубок Украины. Тогда фортуна улыбнулась горнякам, победившим лишь в серии послематчевых пенальти.

МЕТАЛЛУРГ

2

ДНЕПР

0

МЕТАЛЛУРГ - ДНЕПР - 2:0 (0:0)

Голы: Крипак, 68 (1:0). Каряка, 76 (2:0).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Куриленко, Маркин, Чернявский, Каряка, Ильченко, Лучкевич (Ключик, 86), Крипак, Олейник, Фокин, Полтавец (Иванов, 73).

"Днепр" (Днепропетровск): Збарах, Поклонский, Харьковщенко, Козарь, Павлюх, Гащин, Шаран (Белоконь, 77), Нагорняк, П.Киласония (И.Корпонай, 24), Мороз, Беспалых (Головко, 70).

Наказания: Козарь, 12. Маркин, 22. Куриленко, 40. Полтавец, 45. Беспалых, 70 (предупреждения).

Судья: Ярменчук (Киев).

10 марта. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 24 000). 4 градуса.

Первый матч - 0:3.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Принимая поздравления с победой после первого матча, Вячеслав Грозный отнюдь не для рисовки и красного словца сказал о том, что в ответной встрече его команду ждет тяжелейшее испытание, дословно - "тяжелый бой". Ведь он хорошо знал еще по совместной работе в винницкой "Ниве" умение бывшего коллеги Александра Томаха настроить своих подопечных на борьбу в безнадежной ситуации.

Но эмоциональный и волевой настрой запорожцев превзошел все ожидания. "Днепр", не позволяя никаких вольностей, грамотно построил игру от обороны, дисциплинированно выполняя указания своего наставника. Однако это не помешало хозяевам с первых же минут завладеть инициативой. Тем более что поначалу заметно нервничал резервный голкипер "Днепра" Збарах (отсутствие вратаря сборной Украины Близнюка было объяснено стереотипной формулировкой - "по семейным обстоятельствам"), практически не имевший игровой практики - в первом круге он провел за основной состав всего один матч. Его волнение передалось защитникам, которые не успевали закрывать фланги. На них хозяйничали Лучкевич и Каряка, после их передач имели возможность открыть счет Ильченко - в последний момент ему помешали пробить с линии вратарской, и Фокин - его мощный удар с трудом парировал Збарах. Затем дважды от верных голов спас свою команду Поклонский.

В середине первого тайма "Днепру" ценой запредельных усилии удалось выравнять игру, однако днепропетровцы смогли создать всего один голевой момент - Шаран мастерски выполнил штрафной, мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой.

Во втором тайме натиск "Металлурга" достиг апогея. Венцом 10-минутного беспрерывного штурма стал выход один ни один Олейника - Збарах в последний момент ногами перевел мяч на угловой.

Затем вратарь "Днепра" намертво взял сложный мяч от Полтавца, лучшего, на наш взгляд, игрока матча. Именно его настойчивость и бьющая через край энергия привели к первому голу. На огромной скорости миниатюрный нападающий совершил затяжной рывок по центру, на какое-то мгновение потерял, а затем вновь выцарапал мяч у защитников и своевременно выкатил под удар в штрафную набегавшему Куриленко. Правый защитник запорожцев технично перебросил мяч через выбежавшего навстречу Збараха, а замыкавший на правом фланге атаку Крипак добил мяч, находясь уже в воротах.

Через несколько минут главный тренер запорожцев Александр Томах сделал, на первый взгляд, нелогичную замену. Вместо Полтавца, казалось, еще полного сил, но на самом деле их почти исчерпавшего, выпустил нечасто появляющегося в основном составе нападающего Иванова. И тот моментально подтвердил прозорливость своего тренера. Своевременно открывшись на правом фланге и обыграв двух защитников, Иванов прострелил в центр штрафной. И здесь очень тонко сыграл Олейник. Рванувшись на опережение и первым успев к мячу, молодой полузащитник запорожцев, изготовившись для удара, неожиданно пропустил мяч на Каряку, находившегося в сверхидеальной позиции. Один из самых перспективных полузащитников украинского футбола без помех расстрелял ворота Збараха.

Оставшиеся 14 минут "Металлург" сделал все возможное, чтобы перевести игру в овертайм. У "Днепра", однако, хватило сил выстоять и даже создать единственный голевой момент за весь матч: капитан днепропетровцев Мороз, выйдя один на один, проиграл дуэль Гребенюку.