Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 марта 1997

12 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

ДИНАМО - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 3:0 (2:0)

Голы: Ребров, 9 (1:0). Михайленко, 25 (2:0). Ребров, 49 (3:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Ващук (Калитвинцев, 46), Михайленко (Гусин, 64), Кардаш (Головко, 46), Хацкевич (Оксимец, 85), Белькевич (Самойлов, 60), Косовский (Шкапенко, 80), Шевченко (Антюхин, 80), Ребров (Волосянко, 80).

"Торпедо-Лужники" (Москва): Пчельников, Эгуавон (Смертин, 46), Хохлов (Корнаухов, 46), Машкарин, Махмутов (Ражанаускас, 46), Бушманов, Гашкин, Орловский, Прейкшайтис, Янкаускас (Аваков, 62), Карлос Алберто да Роша (Камольцев, 35).

Наказания: Лужный, 30. Орловский, 45 (предупреждения).

Судья: Шмолик (Белоруссия).

10 марта. Киев. Стадион "Динамо". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 6 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Динамовцы впервые после возвращения в команду Валерия Лобановского предстали перед своими зрителями. И продемонстрировали отменную игру. В первом тайме преимущество киевлян было столь подавляющим, что их голкипер Шовковский откровенно скучал в воротах. А вот его московский коллега Пчельников трудился в поте лица. Уже на 9-й минуте трибуны разразились овациями, по достоинству оценив многоходовую комбинацию динамовцев. Михайленко почти от центра поля выполнил точную передачу на Шевченко. Тот вошел в штрафную, изящно финтом обыграл Машкарина и перевел мяч на угол вратарской на Косовского. Последовал мягкий пас головой на набегавшего Реброва. Форвард без раздумий с лета неотразимо пробил в ближний угол.

Поведя в счете, киевляне еще больше усилили натиск на ворота соперников, и несколько тяжеловатые в этом матче торпедовские защитники явно не успевали за быстрыми перемещениями легких динамовских форвардов Реброва и Шевченко, которых активно поддерживали игроки средней линии. Шевченко, воспользовавшись нерасторопностью Махмутова, вышел на ударную позицию и сильно пробил метров с 13 - Машкарин, однако, успел подставить ногу под мяч и отправил его на угловой. Вскоре уже Орловский выбил мяч из пустых ворот после комбинации, которую разыграли Лужный и Шевченко. Лужный пробил с близкого расстояния. Пчельников среагировал на удар, после чего мяч вновь отскочил к Лужному, но повторный удар киевского защитника принял на себя Орловский.

Явно нервничал в воротах Пчельников. Именно его ошибка привела ко второму голу на 25-й минуте. Михайленко, получив мяч в центре поля, продвинулся с ним чуть вперед и неожиданно пробил метров с 25. Пчельников с опозданием среагировал на этот удар, и мяч впритирку со штангой влетел в ворота.

Динамовцы, словно перед ними стояла задача победить обязательно с крупным счетом, вновь и вновь шли вперед. В этот вечер у них получалось все: и фирменные фланговые атаки, и многоходовые комбинации, и удары с различных дистанций, и коллективный отбор мяча.

А что же торпедовцы? В их составе выделялся Эгуавон, действовавший на месте левого защитника, да, пожалуй. Хохлов, пытавшийся своими грамотными индивидуальными действиями как-то растормошить сникших партнеров.

Но остановить вдохновенно игравших динамовцев было уже невозможно. Блеснул мастерством Ребров, пяткой технично сбросивший мяч Хацкевичу. Тот, однако, ворвавшись в штрафную торпедовцев, замешкался с ударом. Искусно выполнил штрафной Беженар - Пчельников перевел мяч на угловой. Лишь на исходе тайма москвичам удались две проникающие контратаки, но Янкаускас пробил выше ворот, а удар Орловского в ближний угол взял Шовковский.

Сразу же после перерыва москвичи могли отыграть один мяч. Хохлов, оказавшись в выгодной позиции, сильно пробил - Шовковский в эффектном броске ликвидировал угрозу. На 49-й минуте здорово сыграл Калитвинцев. В штрафной площади торпедовцев он финтами разбросал Орловского и Прейкшайтиса и откатил мяч на набегавшего Реброва. Последовал сильнейший удар низом в дальний угол, и спустя мгновение Ребров оказался в объятиях партнеров.

Произведя ряд замен, киевляне чуть сбавили обороты. Стремительную трехходовку организовали москвичи, после которой Камольцев оказался один перед Шовковским, но чуть отпустил мяч. Бушманов вывел на удар Прейкшайтиса - Шовковский парировал мяч на угловой.

Могли увеличить счет и хозяева. Но Шевченко не сумел обработать мяч, находясь в пяти метрах от ворот. Пару моментов не использовал активно действовавший Самойлов, опасно подавал угловые Косовский. В целом же матч доставил истинное удовольствие и зрителям, и, как оказалось, наставникам обеих команд.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Торпедо-Лужники":

- Я отнюдь не огорчен результатом. Во-первых, это товарищеский матч, и переоценивать его итог нет смысла. А во-вторых, у нас продолжается подготовка к сезону, и я уверен, что мы сможем усилить свою игру. Динамовцы мне очень понравились. Они значительно прибавили по сравнению с той игрой, которую продемонстрировали в матче с нами на сборах в Израиле.

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ,главный тренер "Динамо":

- Мы благодарны торпедовцам за то, что они откликнулись на наше предложение сыграть в Киеве. Хотя матч и был товарищеским, прошел он по-боевому, в интересной бескомпромиссной борьбе. Москвичи сумели переломить ход игры во втором тайме и в ряде эпизодов выглядели вполне прилично. Полагаю, что у подопечных такого квалифицированного тренера, каковым я считаю Александра Тарханова, неплохие перспективы.