Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 марта 1997

13 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" продолжает опрос специалистов по поводу предстоящего сезона.

ПРОГНОЗ НА ЧЕМПИОНАТ ДЕЛАЮТ 10 ЛЕГИОНЕРОВ

Рашид РАХИМОВ,защитник"Аустрии":

- Кроме "Спартака" и "Алании", чьи турнирные задачи традиционно самые высокие, в число потенциальных медалистов я бы включил еще "Ротор" и "Торпедо-Лужники". Волгоградцы, по-моему, свой огромный потенциал до конца еще не реализовали. В "Роторе" есть такой игрок, как Веретенников, у которого на сегодняшний день коэффициент реализации голевых моментов - один из самых высоких в России. Что касается "Торпедо-Лужники", то там в силу известных причин объединились лучшие игроки из двух команд, что позволяет торпедовцам рассчитывать на приличный результат.

О новичках высшей лиги что-либо конкретное сказать пока сложно - надо посмотреть их в деле. Если отталкиваться от межсезонья, то очень неплохое впечатление оставляет "Факел".

Среди легионеров ставлю на Эгуавона. Я видел его игры в сборной Нигерии. Это футболист высокого класса. Хотя неизвестно, закрепится ли он в незнакомой команде. Ведь не секрет, что африканцы сильны, когда они вместе.

Олег САЛЕНКО,нападающий "Истанбулспора":

- Если сравнивать двух безусловных фаворитов - "Аланию" и "Спартак", то владикавказский клуб укомплектовался серьезнее. Я отлично знаю возможности таких ребят, как Гецко, Мороз, Цвейба, Цхададзе. А вот на что способны новички "Спартака", для меня пока загадка. Кстати, у Гецко есть хорошие шансы поспорить за звание лучшего снайпера чемпионата России. Его конкурентами будут Маслов, Веретенников и Тихонов.

Совершенно новые команды ЦСКА и "Торпедо-Лужники". Поэтому оценить их перспективы мне сейчас сложно. Безусловно, любых сюрпризов можно ждать от "Ротора". А вот силы остальных команд примерно равны.

Кстати, я не считаю, что 18 команд для высшей лиги - это много. Просто сейчас наступил такой период, когда одни игроки уехали за границу, а другие еще не подросли. И поэтому возник дефицит квалифицированных футболистов. Но убежден, что это временное явление.

Игорь СИМУТЕНКОВ,нападающий "Реджаны":

- Думаю, что и в этом сезоне лидеры останутся прежние - все московские клубы, "Алания" и "Ротор". Буду особенно переживать, конечно же, за родное московское "Динамо". Очень нравится "Алания", которая в межсезонье прилично укрепилась.

Хочется, чтобы интрига в чемпионате сохранялась как можно дольше. Лучше всего до последнего тура. Но, считаю, чемпион должен определяться по итогам двухкругового турнира, а не в дополнительном матче, как это было в прошлом сезоне.

Андрей ИВАНОВ,защитник"Тироля":

- Больших изменений в группе лидеров по сравнению с прошлым сезоном ждать не стоит. По-прежнему тон будут задавать пять московских команд, "Ротор" и "Алания". Интересно посмотреть на "Зенит" с Бышовцом. Может подтянуться к фаворитам и "Балтика, если сохранит прошлогодний запал. Чисто игровых козырей у калининградцев немного, но они берут хорошей физической подготовкой и высокой самоотдачей. Судя по всему, неплохая команда у Воронежа во главе с таким опытным и хитрым игроком, как Валерий Шмаров.

Среди игроков моего амплуа выделю двух - Хлестова и Цвейбу. Честно говоря, очень переживаю за Хлестова. Если в этом сезоне травмы оставят его в покое, он покажет хороший футбол.

Кстати, а почему бы нам не перейти на австрийскую модель проведения чемпионата - 10 команд играют в четыре круга? Это было бы сверхинтересно. Нужно оставить пять столичных клубов, "Ротор", "Аланию", "Зенит", "Балтику" и, пожалуй, "Факел". Российский футбол от этого сокращения, уверен, только выиграет.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,вратарь"Тироля":

- Полагаю, что основная борьба за чемпионство развернется между "Спартаком", "Аланией" и московским "Локомотивом". "Спартак" всегда ставит перед собой только самые высокие цели. К тому же участие в Лиге чемпионов должно стать для спартаковцев дополнительным стимулом к усилению игры. "Алания" в последние годы также решает исключительно максимальные задачи. Совершенно очевидно, что эта команда не калиф на час. Владикавказцы проводят целенаправленную политику по созданию клуба европейского уровня. Московский "Локомотив", полагаю, тоже не смирится с прошлогодним шестым местом. Состав у команды Семина достаточно сильный, способный решать большие задачи.

Стартующий чемпионат России примечателен еще и тем, что многие команды значительно обновили свои ряды, и мы вправе ожидать не только интересного соперничества команд, но и тренерских идей. Кстати, в этом году высшая лига пополнилась такими опытными и авторитетными наставниками, как Бышовец и Зелькявичюс.

Надеюсь, что нынешнее первенство пройдет так же бескомпромиссно, как концовка прошлого сезона. Только в этом случае мы сможем повысить уровень своего чемпионата и успешнее обычного выступить в еврокубках.

Александр МОСТОВОЙ,полузащитник "Сельты":

- Мне кажется, что фаворитом в чемпионской гонке будет "Алания". В прошлом году владикавказцы находились в шаге от золотых медалей и сейчас попытаются сделать то, что им не удалось в Санкт-Петербурге. Клуб, который и до этого был неплохо укомплектован, в межсезонье приобрел таких сильных игроков, как Цвейба, Гецко, Цхададзе. К тому же немаловажным фактором я считаю зрительский ажиотаж во Владикавказе. Когда каждый раз за тебя болеют 35 тысяч человек, волей-неволей будешь выкладываться на поле. Основные конкуренты "Алании" в борьбе за первое место - "Спартак", "Динамо", "Ротор", московский "Локомотив" и "Торпедо". Самая большая загадка чемпионата - ЦСКА. Даже не знаю, чего ждать от этой команды.

Что касается игроков, то на виду, полагаю, будут знакомые все лица - Цымбаларь. Веретенников, Кобелев, возможно, Тихонов. Хотя Тихонову будет крайне трудно провести такой же блистательный сезон, как в прошлом году. Хочу пожелать удачи моим друзьям Василию Кулькову и Ахрику Цвейбе. Надеюсь, они станут лучшими защитниками российского чемпионата.

Михаил КАВЕЛАШВИЛИ,нападающий "Манчестер Сити":

- Как бывшему игроку владикавказского клуба, мне бы, естественно, хотелось, чтобы чемпионом России стала "Алания". Главным конкурентом команды Газзаева будет московский "Спартак". Возможно, в борьбу за первое место вмешается и "Ротор". Помимо "Алании" я буду болеть за ЦСКА, поскольку там теперь играет мой друг Нугзар Лобжанидзе.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,нападающий "Расинга":

- На чемпионство, по-моему, претендентов в этом году четверо - "Ротор", "Алания", "Спартак" и московский "Локомотив". У "Ротора", как мне кажется, есть хорошие шансы на успех. Большой плюс волгоградцев - давно сыгранный состав. Да и укрепились они, слышал, неплохо. А как укомплектовался "Спартак" знать, по-моему, не обязательно. В любом случае клуб всегда будет бороться только за золото. Многие, правда, прочат победу в чемионате "Алании": мол, игроки там подобрались отменные - Цвейба, Цхададзе, Гецко и материальная база - что надо. Но вспомните - перед началом прошлого сезона все также утверждали, что "Алании" не будет равных в чемпионате, но золото в итоге выиграл "Спартак"!

За "Локомотив", так же, как и за "Ротор", говорит то, что уже не первый год клуб играет практически в одном составе. А приход Бородюка и Лоськова, естественно, только усилил "Локомотив". К тому же, на мой взгляд, для команды Семина этот сезон определяющий - должна же она наконец что-то серьезное выиграть!

Конечно, нельзя забывать и о "Торпедо-Лужники" с ЦСКА. Но из-за тренерской чехарды обе команды вряд ли успели нормально подготовиться к сезону. И если на старте еще за счет желания могут смотреться достойно, то потом у них непременно наступит спад, который и не позволит этим клубам рассчитывать на что-то серьезное.

Омари ТЕТРАДЗЕ,защитник "Ромы":

- Я, конечно, не знаю, в каком состоянии находятся сейчас российские клубы, но предположить, кто из них будет претендовать на чемпионство, по-моему, не так уж сложно. Это все московские клубы плюс "Алания" и "Ротор".

Перед "Аланией" стоит в этом году только одна задача - занять первое место. Я знаю, с каким желанием и настроем готовятся мои вчерашние партнеры к сезону. Прошлогодняя досадная неудача, когда мы, лидируя практически весь чемпионат, проиграли в "золотом" матче "Спартаку", позади. Все горят желанием вновь представлять Россию в Лиге чемпионов. С многочисленными именитыми новичками в "Алании" связывают большие надежды.

"Спартаку", на мой взгляд, в этом сезоне придется очень несладко. Помню, что после чемпионства в 95-м, на следующий год игры стали даваться нам раза в три сложнее. Ведь все клубы настраивались на "Аланию" особо. Теперь через это предстоит пройти молодым спартаковцам.

А вообще я убежден - этот чемпионат будет намного интереснее прошлогоднего.

Денис КЛЮЕВ,полузащитник "Льерса":

- Думаю, вряд ли кто-то способен вмешаться в спор "большой семерки" - московских клубов, а также "Ротора" и "Алании" - за золотые медали. Хотя чемпионат обещает быть интересным - ведь в Россию вернулось столько известных игроков - Цхададзе, Цвейба, Бородюк, Кульков, Шмаров!

Основные претенденты на чемпионство - "Спартак", который сохранил золотой состав, чьи молодые игроки будут из кожи вон лезть, чтобы доказать неслучайность прошлогоднего успеха, "Алания", здорово укрепившаяся в межсезонье, и мое родное "Динамо".

Про остальные московские клубы могу сказать, что в них работают честолюбивые главные тренеры, поэтому и "Локомотив", и "Торпедо-Лужники" и ЦСКА в состоянии побороться за самые высокие места.