Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 марта 1997

12 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Кейсария

АЛАНИЯ

2

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

"Алания": Хапов, Цвейба, Корниенко, Цхададзе, Пагаев, Жутаутас, Яновский, Джиоев, Кобиашвили, Гецко, Канищев (Тимофеев, Гахокидзе, Подерис).

Это был последний матч владикавказцев в нынешнем межсезонье, по ходу которого они все время вели в счете. Сначала отличился Жутаутас, но вслед за этим Корниенко неудачно откинул мяч назад и поразил собственные ворота. Вскоре тот же Корниенко исправился, и "Алания" вновь вышла вперед. Окончательный же счет установил полузащитник "Газ-Газа" Юминов.

В пятницу владикавказцы вернутся домой, а в воскресенье в 15.00 начнется их первый матч в чемпионате-97 с "КАМАЗом", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Малага

ЦСКА ИГРАЕТ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Находящийся на сборе в Испании ЦСКА провел еще два матча. Сначала армейцы сыграли вничью с клубом третьего испанского дивизиона "Фигерас" - 2:2 (Савельев, Хомуха), а затем разгромили швейцарскую команду - 6:1 (Мовсесьян - 2, Николаев - 2, Семак, Куличенков). В Москву ЦСКА возвращается 14 марта, а за оставшееся время армейцы рассчитывают сыграть еще две встречи.

-Почему вы выбрали такой напряженный график контрольных игр? - поинтересовался корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ у главного тренера армейцев Павла Садырина.

- Мы сейчас рады любому спарринг-партнеру, потому что необходимо проверить возможности всех игроков. Сейчас вот, например, подъехали Яковенко, Сидельников и Александр Гришин. Надо их посмотреть в деле.

-Эти трое попадут в заявку команды?

- Думаю, да.

Екатеринбург - ОАЭ

УРАЛМАШ

2

ТУРКМЕНИЯ

2

Футболисты екатеринбургского "Уралмаша" провели пятый матч в ОАЭ и добились ничьей во встрече со сборной Туркменистана. Екатеринбуржцы проигрывали 0:2, но во втором тайме Игорь Игнатов и Игорь Бахтин сравняли счет. "Уралмаш" играл в таком составе: Потапов, Кирьянов, Шебаршин, А.Морозов, Кудинов, Решетников, Бахтин, Лихобабин, Хмель, Игнатов, Алиев. В cocтаве команды не было полузащитника Михаила Осинова, который отправился в Югославию на матч молодежной сборной России, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Калининград

"БАЛТИКА" СЫГРАЕТ В КРАСНОДАРЕ, А "КАМАЗ", ВОЗМОЖНО, ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Определилось место проведения еще одного матча второго тура чемпионата России-97. "Балтика" сыграет с нижегородским "Локомотивом" 21 марта в Краснодаре, и игра эта начнется в 15.30. А "КАМАЗ", вполне возможно, в тот же день примет "Ротор" во Владикавказе. Мотивы столь неожиданного выбора челнинского клуба объясняются, видимо, следующим образом: "Ротор" - серьезный конкурент для "Алании" в борьбе за чемпионский титул, и владикавказские болельщики наверняка будут болеть против него.

Камышин

ФУТБОЛИСТЫ "ЭНЕРГИИ" ПОДПИШУТ КОНТРАКТЫ НА КИПРЕ

Более чем наполовину обновился в этом межсезонье состав камышинской "Энергии", которой после пятилетнего пребывания в высшей лиге теперь предстоит поиграть в первой. Перед отъездом на заключительный сбор на Кипр сразу семь новичков команды подписали контракты с "Энергией". Это Чиненов, Владимир и Алексей Филипповы, Еремин, Мурнов, Копнин, Аксенов. С остальными же новобранцами команды - Ждановым, Егоровым, Ляпкиным, Годунком, Монасиповым, Волгиным контракты будут подписываться на Кипре, куда на днях должен вылететь технический директор клуба Николай Гелюк. Он сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, что контрактная политика клуба кардинально изменилась. Контракт с любым футболистом теперь обязательно подкрепляется определенной суммой подъемных, чего раньше не было.

Волгоград

В "РОТОРЕ" НОВЫЙ АДМИНИСТРАТОР

С новым администратором вступает в сезон волгоградский "Ротор". На вакантное несколько месяцев место еще осенью прошлого года был приглашен администратор екатеринбургского "Уралмаша" Борис Яркин, которому на днях исполнилось 49 лет. К своим обязанностям в "Роторе" Яркин приступил только нынешней зимой. Кстати, за время выступления волгоградской команды в чемпионатах России в ней уже сменилось три администратора, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Дронов перебрался в "КАМАЗ". Медвецкий вообще распрощался с футболом, а Скачков продолжил карьеру в липецком "Металлурге".

Волгоград - Сочи

БЛУЖДАЮЩИЙ ФОРВАРД

Уже на заключительном сборе в Сочи решил покинуть "Ротор" 24-летний нападающий Михаил Потыльчак. В прошлом сезоне форвард редко появлялся в составе волгоградской команды, а летом был отдан в аренду в волжское "Торпедо", откуда он и пришел в "Ротор". Кстати, за неполный второй круг Потыльчак успел забить 13 мячей. А еще годом раньше с 25 мячами стал третьим по результативности в первой лиге. Корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ стало известно, что Потыльчак сам попросил у главного тренера команды Виктора Прокопенко отпустить его в тюменский "Дин-Газ". Форвард не захотел просиживать в запасе или же возвращаться в "Торпедо", а решил еще раз заявить о себе в высшей лиге.

Ларнака - Ставрополь

ПОСЛЕ КИПРА - В СОЧИ

Динамовцы Ставрополя завершили сбор на Кипре победой над серебряным призером чемпионата Молдавии тираспольским "Тилигулом" - 3:2. Голы у ставропольцев забили Рыдный, Маслов и Цацкин.

"Динамо": Козко, Горбачев, Подпалый, Ушаков, Шевырев, Шипилов, Соколов, Копылов, Студзинский, Рыдный (Цацкин), Маслов.

Всего же за две недели динамовцы провели двумя составами девять встреч. Четыре из них выиграли (кроме "Тилигула", у "Самотлора XXI" - 3:0, "Энергии" из Чайковского - 3:0, наманганского "Навбахора" - 2:1), одну завершили вничью (с "Самотлором-ХХI" - 1:1) и четыре проиграли (кипрскому клубу "Саламина" - 0:1, камышинской "Энергии" - 0:1, спартаковцам Нальчика - 2:3 и кемеровскому "Кузбассу" - 0:1). Главный тренер динамовцев Сергей Зименков не делает трагедии из того, что, как планировалось, не удалось сыграть с командами высшей российской лиги и в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ отметил, что сбором на Кипре он остался доволен. Последний предсезонный сбор "Динамо" проведет в Сочи с 14 по 25 марта.

Москва

"АВТОМОБИЛИСТ" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПОДМОСКОВЬЯ

В ЛФК ЦСКА завершился турнир подмосковных команд 2 - 4 лиг на Кубок федерации футбола Московской области. Победу в нем одержал клуб второй лиги ногинский "Автомобилист" - соперник московского "Спартака" в 1/16 финала Кубка России. В составе ногинцев выделялись опытные Игорь Макаров (экс-"Асмарал" и "Жемчужина") и Сергей Крутов (экс-ЦСКА, "Динамо" и "Дин-Газ"). Настоящую сенсацию на турнире произвел МГСУ. Интересно, что этот клуб возглавляет сын Александра Тарханова - Эдуард. Команда, выступающая в соревнованиях на КФК, вышла в финал, оставив позади себя клубы 2 - 3 лиг, и только в решающем поединке уступила "Автомобилисту". МГСУ, а также щелковская "Звезда" являются фаворитами турнира любительских команд, шесть из которых по итогам нынешнего сезона пополнят вторую лигу в чемпионате России-98, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Кемерово - Ларнака

"КУЗБАСС" ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ

После удачного сбора в Ташкенте, где "Кузбасс" в шести встречах одержал три победы при двух ничьих и одном поражении, кемеровчане сверхудачно начали сбор на Кипре, обыграв "Локомотив" (Лиски) - 2:1 и "Динамо" (Ставрополь) - 1:0. Единственный мяч в ворота динамовцев забил Сергей Рогалевский, который по итогам сезона 96-го года назван лучшим игроком среди кузбасских команд, выступавших в Восточной зоне второй лиги (кроме "Кузбасса", это новокузнецкий "Металлург", "Междуреченск" из одноименного города и ныне прекративший свое существование прокопьевский "Мотор"). В качестве приза Рогалевскому обещан автомобиль "Жигули", вручение которого явно затянулось, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Ленинск - Кузнецкий - Будапешт

НА ТРЕТИЙ СБОР "ЗАРЯ" ОТПРАВИЛАСЬ В ВЕНГРИЮ

22 футболиста в составе ленинск-кузнецкой "Зари" вылетели в Будапешт, где команда в течение двух недель будет готовиться на базе клуба "Ференцварош". Состав "Зари": вратари - Морев и Тумилович: защитники - Кутилин, Барышев, Епураш, Мусин, Дятлов и Момотов из красноярского "Металлурга", который ранее был на просмотре в ижевском "Газовик-Газпроме"; полузащитники - Янотовский, Смертин, Дзюбенко, Богачев, Ладыгин, Дзуцев, Бычковский, Куксов, Рябов и Злобин; нападающие - Топоров, Ефлов из дубля "Зари", Кашко из красноярского "Металлурга" (его переход в ставропольское "Динамо" не состоялся) и Суворов из луганской "Зари". Из-за болезни в Венгрию не поехали Яркин и Пудраш. По состоянию здоровья, видимо, вынужден будет расстаться с футболом Лянге. В элистинский "Уралан" перешел Кормильцев, определяются с новыми командами выставленные на трансфер Ожигов, Виноградов, Куколевич, Баженов, Сербин и Рындин, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Винница

БУРУНДИЙЦЫ "НИВЕ" НЕ ПОДОШЛИ

Недолгим оказалось пребывание трех бурундийских футболистов, отданных в аренду московским "Торпедо-Лужники", в Виннице. В нескольких контрольных играх, сыгранных за "Ниву", вратарь Жан-Пьер Кикабарези, защитник Омар Саллех и хавбек Фреди Ндаяшимиве особого впечатления на тренеров винницкого клуба не произвели. Ничем не проявили себя африканцы и во время международного турнира в Ужгороде, откуда, как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, и отправились в Москву.

Кишинев

"КОНСТРУКТОРУЛ" ПОБЕЖДАЕТ, ГАВРИЛОВ ЗАБИВАЕТ

Победителем традиционного зимнего кубка Кишинева - Мемориала заслуженного тренера Молдавии Александра Проценко впервые стал столичный "Конструкторул". Весомый вклад в успех команды внес известный в прошлом игрок московского "Спартака" и сборной СССР Юрий Гаврилов. Причем россиянин исполнял не только свои непосредственные обязанности тренера-консультанта, но и участвовал во всех матчах. А два гола 43-летнего ветерана как нельзя красноречиво свидетельствуют о том, что его присутствие на поле не было чисто символическим, а стало хорошей школой как для молодых игроков "Конструкторула" (команда выступала резервным составом), так и для соперников, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Одесса

НЕВЕЗУЧИЙ ШУХОВЦЕВ

Словно какой-то злой рок преследует в последние годы украинского вратаря Игоря Шуховцева. В январе 95-го он пробовался в московском "Торпедо", однако после одного из зарубежных сборов, проведенных в составе автозаводцев, вынужден был вернуться в родную Одессу. Не совсем удачной оказалась и новая попытка попробовать свои силы в российском первенстве: сыграв за екатеринбургский "Уралмаш" в чемпионате-96 всего несколько матчей, Шуховцев вместе с большей частью игроков покинул выбывший в первую лигу клуб. Но и на этом, как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, российские злоключения голкипера не закончились. Отправившись в январе нынешнего года в команду второй лиги "Носта" (Новотроицк) на смотрины, 25-летний страж ворот уже готовился было к подписанию контракта, однако на одной из тренировок получил серьезную травму - разрыв связок с повреждением ахилла. В Одессе он был прооперирован и лишь недавно избавился от гипса. Но несмотря на вынужденный перерыв в тренировках Игорь Шуховцев намерен уже в ближайшее время вновь попытать счастья в России.