Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 марта 1997

11 марта 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 21-и тур

"БАВАРИЯ" РУХНУЛА B ЛЕВЕРКУЗЕНЕ

"Бавария", не имевшая последние 12 матчей поражений в первенстве страны, была свергнута со своего трона "Байером". Первое место теперь занимает чемпион Германии - дортмундская "Боруссия" Президент "Баварии" Франц Беккенбауэр в шоке, он назвал игру своей команды катастрофой.

БАЙЕР - БАВАРИЯ - 5:2 (3:0)

Голы: Сержио, 5 (1:0). Рыдлевич, 37 (2:0). Фельдхофф, 42 (3:0). Нерлингер, 65 (3:1). Баслер, 72 (3:2). Фельдхофф, 80 (4:2). Фельдхофф, 85 (5:2).

22 500.

Новичок "Байера" Маркус Фельдхофф, наделавший шума в этом матче, оказался на острие атак случайно: за час до начала встречи медицинский контроль не смогли пройти нападающие "Байера" Ульф Кирстен и Эрик Майер.

Леверкузенцы в этот день были неподражаемы: они показали комбинационный футбол с элементами трюкачества, забивали голы-красавцы. Когда счет стал 3:0, нервы не выдержали у вратаря "Баварии" Оливера Кана, который пошел выяснять отношения с судьей, за что получил предупреждение. И у Юргена Клинсманна произошел нервный срыв, но ему повезло, что за фол против Зе Элиаса арбитр наказал игрока сборной Германии только желтой карточкой.

"Бавария" проснулась после перерыва, а до этого у нее происходили конфузы во всех линиях. Как признался Кристиан Циге: "В этот период мы не смогли выиграть ни одного единоборства". А президент "Баварии" Франц Беккенбауэр выразился так: "Я даже не знаю, как называется игра, в которую мы играли. Такой разобщенной команды у нас еще не было".

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 1:2 (1:1)

Голы: Вассмер, 24 (1:0). Танко, 26 (1:1). Цорк, 85 - с пенальти (1:2).

22 500.

В этом матче дортмундская "Боруссия" не была похожа на чемпиона Германии. "Мы выиграли только потому, что счастье было на нашей стороне, - признался тренер Оттмар Хитцфельд. - Однако, если и при такой слабой игре нам все же удалось победить, то быть нам вновь чемпионами". "Фрайбург" был быстрее и агрессивнее своего соперника, оказавшегося без Заммера, Фройнда, Сезара, Шапюиза и Меллера. Команды могли уйти на перерыв при счете 3:0, однако случай помог дортмундцам провести ответный мяч. Когда же на 85-й минуте судья назначил пенальти в ворота "Фрайбурга", хозяева поля сникли. Даже тренер соперников Хитцфельд признал несправедливость подобного решения.

В этом матче не выступал Харри Дешейвер. Как выяснилось, голландец вообще теперь не будет играть за "Фрайбург". Тренер считает его бесполезным для своей команды.

САНКТ-ПАУЛИ - КАРЛСРУЭ - 2:4 (2:2)

Голы: КИРЬЯКОВ, 3 (0:1). Шарпинг, 14 (1:1). Айгнер, 19 (2:1). Шустер, 43 (2:2). Шрот, 82 (2:3). Карл, 88 (2:4).

19 717.

Томасу Хесслеру в этот день удаляли металлическую пластину в ноге, которая осталась там после операции, из-за травм не смогли выйти на поле Шон Данди и Михаэль Тарнат, однако "Карлсруэ" играл так, словно не было таких серьезных потерь. По общему мнению, это был один из лучших матчей клуба на выезде.

В руководстве "Санкт-Паули" сидят реалисты, которые уже готовятся к прощанию с первой лигой, однако клубу в этом случае будет сложно сохранить команду в прежнем составе, так как контракты у игроков подписаны только для игры на высшем уровне.

МЮНХЕН 1860 - ФОРТУНА - 3:0 (0:0)

Голы: Бендер, 52 (1:0). Черны, 84 (2:0). Винклер, 89 (3:0).

25 800.

Гости, вынужденные выступать сразу без двух российских легионеров (Сергей Юран и Игорь Добровольский травмированы), которые отлично провели прошлые встречи, предпочтение отдавали обороне. Пожалуй, только Юнга-Мухани на 4-й минуте реально мог забить у "Фортуны", но мяч парировал вратарь мюнхенцев.

ШТУТГАРТ - ГАМБУРГ - 4:1 (3:1)

Голы: Элбер, 2 (1:0). Хартманн, 8 (1:1). Верлаат, 35 (2:1). Бобич, 36 (3:1). Элбер, 71 (4:1).

32 000.

"Гамбург" переживает тяжелые времена. Его президент Уве Зеелер назвал выступление своей команды позорным: "Можно, конечно, проигрывать, но только не таким образом. Мне стыдно за свою команду, которая проявила полное безволие". Скандалит и капитан "Гамбурга" Рихард Гольц. Он заявил, что не будет играть, если на поле выйдет Маркус Шупп, который называет тренера тираном. Продолжается и следствие по делу о коррупции среди руководителей "Гамбурга", что также не способствует оптимизму.

БОРУССИЯ М - ВЕРДЕР - 4:1 (1:0)

Голы: Далин, 29 (1:0). Юсковяк, 53 (2:0). Юсковяк, 54 (3:0). Лаббадия, 75 (3:1). Петерссон, 90 (4:1)

28 100.

После этой игры болельщики "Боруссии" вновь стали называть Штефана Эффенберга, показавшего себя с наилучшей стороны, тигром. А президент клуба пообещал, что поддержит капитана команды в суде. Дело в том, что нашлись свидетели, показавшие следующее: якобы футболист избил одного человека около своего дома. Однако Эффенберг уверяет, что ничего подобного не было, просто родственники одного алкоголика вымогают у него деньги.

Большой вклад в победу "Боруссии" внесли также шведы: Далин забил свой первый гол после перерыва в бундеслиге, Петерссон - второй, а в защите прекрасно выглядел Андерссон.

БОХУМ - ШАЛЬКЕ - 0:1 (0:0)

Гол: Айгенраух, 71. 33 141.

Впервые за 27 последних лет "Шальке" имеет шанс попасть в полуфинал Кубка УЕФА, впервые за данный период этот клуб обыграл "Бохум". Кроме того, клуб имеет теперь беспроигрышную серию в восемь матчей, а за последние 494 минуты не пропустил в свои ворота ни одного мяча. Хотя гости и имели превосходство по многим позициям, но бохумцы защищались грамотно, а после перерыва, когда в игру вошли Донков и Кецле, на некоторое время перехватили инициативу.

Ближайшие дни потребуют от "Шальке" полной концентрации: сегодня он встречается с "Дуйсбургом", в субботу - с "Баварией", а еще через три дня с "Валенсией" в Кубке УЕФА.

ГАНЗА - КЕЛЬН - 0:0