Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

ИСПАНИЯ

ДМИТРИЙ ЧЕРЫШЕВ

ТРЕТИЙ ГОЛ ЗА НЕДЕЛЮ

В воскресенье нападающий "Спортинга" Дмитрий Черышев в матче испанского чемпионата забил гол в ворота "Логроньеса", а его команда победила со счетом 2:0. Таким образом, российский форвард поразил ворота соперников уже в третьем матче подряд в течение одной недели. Вчера Черышеву позвонил корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

-Поздравления от "СЭ". Отметили победу и очередной забитый мяч?

- Сейчас нельзя расслабляться. Вот если "Спортинг" останется в первом дивизионе по итогам сезона, тогда это событие всей командой отпразднуем.

-Как был забит ваш гол "Логроньесу"?

- Помог левый хавбек Томас, который на своем фланге обыграл нескольких соперников и сделал мне передачу в штрафную. Получив мяч, сразу же нанес точный удар метров с семи.

- Второй гол, насколько нам известно, также был забит с вашим участием?

- Любопытный получился эпизод. К атаке подключился Игорь Ледяхов, крикнул мне: "Давай!" Я отдал пас, но Ледяхов пробежал мимо мяча. За собой он увел и защитника. А мяч попал к свободному Маркосу Валесу, который без помех поразил цель.

ЧЕРЫШЕВ В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА САЛЕНКО

Забив гол в третьем матче подряд, Дмитрий Черышев близок к тому, чтобы повторить рекордную результативную серию для наших легионеров в ведущих национальных чемпионатах Европы. Сегодня ее обладателем является Олег Саленко.

Вот самые продолжительные серии:

Олег САЛЕНКО - 4 матча (сезон-93/94, Логроньес Испания)

1

Александр БОРОДЮК - 3 матча (сезон-91/92, ШалькеГермания)

1

Юрий САВИЧЕВ - 3 матча (сезон-92/93, Саарбрюккен Германия)

1

Олег САЛЕНКО - 3 матча (сезон-92/93, Логроньес Испания)

1

Владимир БЕСЧАСТНЫХ - 3 матча (сезон-94/95, Вердер Германия)

2

Валерий КАРПИН - 3 матча (сезон-95/96. Реал Сосьедад Испания)

1

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ - 3 матча (сезон-96/97, Спортинг Испания)

Нападающий

74 минуты

Оценка - 3,0 (по четырехбалльной системе: 3,0 - высший балл, 0 - низший)

Забил гол и сделал голевую передачу. Второй раз подряд признан лучшим игроком в составе своей команды. Испанские обозреватели особо отмечают скоростные данные российского форварда и считают, что в будущем он может стать лидером "Спортинга".

Игорь ЛЕДЯХОВ

Спортинг

Полузащитник

90 минут

Оценка - 2,0

Принял участие в комбинации, которая привела к первому голу. Отдал несколько передач, после которых могли забить партнеры.

Юрий НИКИФОРОВ

Спортинг

Защитник

90 минут

Оценка - 1,0

Во втором тайме было несколько моментов, когда нападающие "Логроньеса" имели голевые шансы, находясь в центральной зоне, за которую отвечает Никифоров.

СЕЛЬТА - ЭСПАНЬОЛ - 2:2

Александр МОСТОВОЙ

Сельта

Пол/защитник

90 минут

Забил гол, после которого счет стал 1:1. Сразу же после этого мог отличиться вновь, но его хитрый удар со штрафного парировал голкипер Тони. Вновь был одним из лучших в составе "Сельты".

БАРСЕЛОНА - КОМПОСТЕЛА - 3:0

Дмитрий ПОПОВ

Компостела

90 минут

Ничем не выделялся в составе команды, которая не смогла достойно противостоять "Барселоне". Однажды оказался в выгодной позиции, но пробил выше ворот.

Виктор ОНОПКО

Овьедо

90 минут Оценка - 1,0

Привлек к себе внимание лишь однажды - на 66-й минуте, когда получил желтую карточку.

ЭРКУЛЕС - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:0

Дмитрий РАДЧЕНКО

Райо Вальекано

Нападающий

90 минут

Имел отличный шанс свести матч к ничьей, но не использовал выход один на один. Получил желтую карточку.

ГЕРМАНИЯ

(Оценки Kicker)

САНКТ-ПАУЛИ - КАРЛСРУЭ - 2:4

Сергей КИРЬЯКОВ

Карлсруэ

Нападающий

90 минут

Оценка - 3,0 (лучшая - 1,0, худшая - 6,0)

Много сделал для победы своей команды. Забил гол головой уже на 3-й минуте (самый быстрый за время выступлений в бундеслиге) после прострела вдоль ворот Келлера. Был активен и в других эпизодах. Однако за 30 минут до конца матча, по словам самого Кирьякова, ощутил упадок сил (последствия перенесенного гриппа), но доиграл до конца.

Николай ПИСАРЕВ

Санкт-Лаули

Нападающий

16 минут

Без оценки

Продолжает находиться в опале у тренера Ули Масло за слабую игру в предыдущих матчах, поэтому вышел на поле только на 74-й минуте. Но успел несколько раз обострить ситуацию.

ИТАЛИЯ

(Оценки Corriere dello Sport Stadio)

ФИОРЕНТИНА - БОЛОНЬЯ - 3:2

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС Фиорентина

90 минут

Оценка - 6,5

(по 10-балльной системе)

Провел лучший свой матч за "Фиорентину". Среди наших легионеров, принимавших участие в туре, также был лучшим. В начале второго тайма имел неплохой момент: получив мяч от Батистуты, рванулся по месту правого инсайда, пробил низом в дальний угол, но промахнулся.

Игорь КОЛЫВАНОВ

Болонья

Нападающий

90 минут

Оценка - 6,0

После звездного матча с "Сампдорией" был не столь активен. При счете 2:1 в пользу "Болоньи" не сумел с трех метров переправить мяч в сетку, замыкая прострел справа.

РОМА - ВЕРОНА - 4:3

Омари ТЕТРАДЗЕ

Рома

Защитник

90 минут

В пропущенных "Ромой" голах его вины нет. Более того, Тетрадзе, который часто оказывался на позиции либеро, спас команду от гола при счете 3:2, выбив мяч из пустых ворот после того, как ошибся вратарь Червоне.

РЕДЖАНА - ПЬЯЧЕНЦА - 0:0

Игорь СИМУТЕНКОВ

Реджана

Нападающий

90 минут

Оценка - 5,5

Как только получал мяч, рядом тут же оказывались два-три защитника. Против сверхплотной игры "Пьяченцы" в обороне ничего поделать не смог.

Подробности - стр. 6 - 7