Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3

ДЕТРОЙТ

3

ТАМПА-БЭЙ - ДЕТРОЙТ - 3:3 (2:1, 0:0, 1:2, 0:0)

1-й период. Шоу - 1 (Лэнгкоу, Сиссарелли), 4:35 (1:0). Шэнахэн - 38 (Лидстрем), 9:06 (1:1 - бол.). Замунер - 11 (Амдерссон, Грэттон), 12:55 (2:1).

Удаления: Браун (Д). Баннистер (Т). Табараччи (Т), (отбывал Каллен), 2:51. Айзерман (Д), 3:22. Шоу (Т), 7:26.

2-й период.

Удаления: Сиссарелли (Т). Лидстрем (Т), 3:07. Шэнахэн (Д), 5:30. Пушор (Д). Уимер (Т), (2+2), 7:13. Грэттон (Т). КОНСТАНТИНОВ (Д). 16:39

3-й период. ФЕДОРОВ - 23 (Айзерман, Лидстрем), 8:39 (2:2). Сандстрем - 11 (Айзерман, ФЕДОРОВ), 14:27 (2:3). Лэнгкоу (Бурр, СЕЛИВАНОВ), 19:35(3:3).

Удаления: СЕЛИВАНОВ (Т), 5:59. Хоулдер (Т), 7:07. Шэнахэн (Д), 7:35. Шэнахэн (Д). СЕЛИВАНОВ (Т), 10:09.

Овертайм.

Удаление: СЕЛИВАНОВ (Т), 4:30.

Броски: 29 (14+7+6+2) - 35 (8+9+16+2).

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Вратари: Табараччи (+ 14 - 22 = 5) - Вернон (+9-8 = 4).

17 февраля. Тампа. Ice Palace. 19 579 (19 500).

Приезд "Детройта" в Тампу вызвал небывалый ажиотаж. Достаточно сказать, что отнюдь не всем желающим удалось попасть на матч с участием одного из фаворитов нынешнего сезона. И это - в городе, где отношение к хоккею пока довольно прохладное.

Игра полностью оправдала ожидания болельщиков - обе команды, хотя в принципе и отдают предпочтение обороне, продемонстрировали интересный хоккей, насыщенный зрелищными комбинациями. При этом до самого конца нельзя было предугадать, кому же из соперников достанется победа. В итоге она не досталась никому, что американской прессой было признано абсолютно закономерным результатом.

На пятой минуте матча отличился защитник-ветеран "Лайтнинг" Дэвид Шоу, испытавший радость гола впервые с января прошлого года. На шайбу Шоу ответил главный в этом чемпионате голеадор "Ред Уингз" Брендан Шэнахэн, продливший свою результативную серию до пяти матчей, в которых он забил девять голов. Богатая на события стартовая двадцатиминутка завершилась удачным броском форварда "Тампы" Роба Замунера, который вновь вывел свою команду вперед.

Несмотря на приложенные в следующем периоде титанические усилия. "Детройту" так и не удалось ликвидировать дефицит в один гол, и "гонка за лидером" была перенесена на заключительную треть матча. Подопечные Скотти Боумэна безуспешно штурмовали ворота Рика Табараччи до 9-й ее минуты, когда наконец сработала обычно редко появляющаяся на льду суперсвязка Сергей Федоров - Стив Айзерман. Капитан "Ред Уингз" отдал россиянину передачу, а Федоров, продвинувшись к "пятачку", бросил с неудобной руки. Табараччи шайбу отбил, однако сам же Федоров раньше всех успел на добивание.

А за пять с половиной минут до финальной сирены Томас Сандстрем впервые в матче обеспечил гостям преимущество в счете. И вновь в голевой комбинации поучаствовал Айзерман. совершивший сольный проход по левому флангу, в конце которого он произвел коварный кистевой бросок. Табараччи не смог сразу же накрыть отскочившую от его щитков шайбу, и этого мгновения вполне хватило Сандстрему.

Спасение к "Тампе" пришло, когда поклонники флоридскогоклуба уже на него не надеялись. Шла последняя минута основного времени матча, когда очень активный в этой встрече российский легионер "Лайтнинг" Александр Селиванов вбросил шайбу в зону "Детройта". Голкипер "Ред Уингз" Майк Вернон попытался пробросить ее вдоль борта, однако наперерез ему ринулся нападающий Шон Бурр. Завладев шайбой, он увидел совершенно свободного партнера Дэймонда Лэнгкоу, который и поставил точку в этой встрече, поразив неприкрытый угол.

Дэймомд ЛЭНГКОУ, нападающий "Тампы": "Я был очень удивлен, когда шайба оказалась прямо на крюке моей клюшки. Все же остальное было делом техники".

Майк ВЕРНОН,вратарь "Детройта": "Целиком и полностью беру на себя вину за последний гол. Я допустил непростительную для голкипера ошибку".

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "Я не хочу называть конкретных виновников того, что мы упустили победу. Что же касается соперников, то отмечу блестящую игру Табараччи - он по-настоящему выручил "Тампу".

Терри КРИСП,главный тренер "Тампы": "Этот матч мне напомнил поединок двух равных боксеров, в котором каждый из противников, пропустив удар оппонента, тут же наносит свой".

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДАЛЛАС - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

1-й период. О'Дрннелл - 4 (Блэйк, Нурминен), 19:44 (1:0 - бол.).

Удаления: О'Доннелл (Л), 2:24. Матвичук (Д). Д.Хэтчер (Д). Р.Вопат (Л), 5:18. Ферраро (Л), 6:28. Лангенбрюннер (Д), 17:54. Рид (Д), 18:18. Матвичук (Д). Лаперрьер (Л), 19:38.

2-й период. Гилкрист - 9 (ЗУБОВ, Харви), 15:05 (1:1).

Удаления: Ладвиг (Д), 1:44. Кеннеди (Д), 5:20. Вербик (Д). Лэлор (Д). Лаперрьер (Л). Норстрем (Л), 8:59. Хард (Д). Джонсон (Л), 10:17. Финн (Л), 16:11. Вербик (Д), 18:36.

3-й период. Модано - 24 (Гилкрист, Харви), 17:57 (1:2).

Удаления: Смит (Л), 11:59. Блэйк (Л), 14:41.

Броски: 35 (15 +11+9) - 37(9+13+15).

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Вратари: Фисет - Муг.

"Звезды" одержали третью в этом сезоне победу над "Лос-Анджелесом" в трех матчах и продолжают преследовать лидера регулярного чемпионата "Колорадо", отставая теперь от обладателей Кубка Стэнли на шесть очков. По мнению журналистов, лучшими в составе "Далласа" были форвард Майк Модано. забивший решающий гол, а также вратарь Энди Муг, отразивший 34 броска.

АНАХАЙМ - ЭДМОНТОН - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

1-й период. Требил - 1 (Жомфи). 1:24 (1:0). Сакко - 10 (Вэлк, Доллас), 5:06 (2:0). Кария - 27 (Руччин, Требил), 15:08 (3:0 - мен.).

Удаления: Макгиллис (Э), 2:23. Грир (Э), (5). Маршалл (А), (2+5), 5:39. Оливер (Э), 11:56. Жомфи (А), 14:27. "Анахайм" (отбывал Лебуттилье), 16:05. Смит (Э). 17:25.

2-й период. Селянне - 34 (Руччин), 5:26 (4:0). Макаммонд - 10 (Девриз), 6:38 (4:1). Руччин - 13 (Доллас), 19:17 (5:1 - бол.).

Удаления: Беллоуз (А), 1:01. Лоу (Э). Селянне (А), 4:57. Лоу (Э), 8:03. Б. МИРОНОВ (Э), 8:33. Ричардсон (Э). Пронгер (А), 12:12. Д. МИРОНОВ (А), 13:15. Арнотт (Э), 19:13.

3-й период.

Удаления: Макгиллис (Э), 0:13. Мюррей (Э), 0:30. Букбергер (Э). Смит (Э), (2+5+10). Лебуттилье (А), (2+5+10). Ван Имп (А), (2+2+5+10), 3:11. Девриз (Э), (5). Вэлк (А), 11:35.

Броски: 26 (7+6+13) - 31 (10+11+10).

Большинство: 7 (1) - 7 (0).

Вратари: Эбер - Джозеф (Эссенса).

Очередное НХЛовское рандеву братьев Мироновых на сей раз завершилось убедительной победой старшего из них - Дмитрия: его "Анахайм" превзошел "Ойлерз" по всем статьям. Хотя "Нефтяников" в какой-то мере оправдывает то обстоятельство, что в этом матче в их составе отсутствовали два лучших бомбардира команды - американец Дуг Уэйт травмировал лодыжку, а у россиянина Андрея Коваленко появились сильные боли в спине.

Интересно, что главным действующим лицом если не всего матча, то, во всяком случае, определившего его окончательный итог первого периода стал малоизвестный защитник-новичок "Майти Дакс" Дэн Требил. Именно он открыл счет в игре, забросив свою первую шайбу в НХЛ, а затем отдал результативную передачу Полу Карие.

Еще одна любопытная деталь: в этой встрече хоккеисты "Анахайма" набрали в общей сложности 88 штрафных минут, установив, таким образом, рекорд клуба.

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

1-й период. Йорк - 12 (Пеллерим, Мерфи), 1:08 (1:0). Пеллерин - 7, 9:39 (2:0). Дазе - 13 (Челиос, Сутер), 12:17 (2:1 - бол.). Дален - 13 (Амонти), 19:36 (2:2).

Удаления: Сикора (Ч), 4:27. Йони (Ч), 10:37. Моро (Ч), 12:39. КРАВЧУК (С), 13:44.

2-й период. Тарджон - 18 (Д.Курт - Нолл, Халл). 8:08 (3:2 - бол.).

Удаления: Макалпин (С), 3:51. Камминс (Ч). Саттер (Ч), 7:19. Макалпин (С), 7:19.

3-й период. Конрой - 6, 19:32 (4:2 - п.в.).

Удаления: Йони (С), 9:29. Сутер (Ч), 17:20. Челиос (Ч). Д.Куртнолл (С), 18:00.

Броски: 30 (9+10+11) - 35 (8+14+13).

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Вратари: Фюр - Хэккетт.

Невероятно, но до этого последний раз "Сент-Луису" удавалось побеждать "Чикаго" на домашнем льду аж 5 апреля 1994 года! Правда, тогда "Блюз" еще играл в старом дворце - "Сент-Луис Арена". На площадке же суперсовременного "Киль Центра" "Блюзмены" вообще одолели жестких "Ястребов" впервые.

Кстати, накануне матча специалисты прогнозировали "Сент-Луису" немало трудностей. Ведь "Чикаго", ведущий отчаянную борьбу за место в "плей-офф", в январе - феврале играет очень солидно и почти не проигрывает. Скажем, до этой встречи "Ястребы" одержали три победы кряду. Однако, несмотря на то, что игра складывалась для команды Игоря Кравчука очень непросто, сопротивление "Блэкхокс" - во многом благодаря усилиям голкипера "Блюз" фанта Фюра - в итоге было все-таки сломлено.

АЙЛЕНДЕРС - МОНРЕАЛЬ - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Кинг - 20 (1:0). Рекки - 27 (Койву), (1:1). В.БУРЕ - 10 (1:2). Саваж - 22 (Койву, Рекки), (1:3). Бордело - 2 (1:4).

Броски: 37 (15+14+8) - 25 (9+5+11).

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Вратари: Сало - Тибо.

В самом конце первого периода монреальцы обрушили на ворота шведа Томми Сало настоящую лавину атак. Ее итогом стали голы Марка Рекки и россиянина Валерия Буре, после которых хозяева так и не смогли прийти в себя.