Судьи: Бруна (Чехия), Моберг (Финляндия).

18 февраля. Москва. УСЗ ЦСКА. 400 зрителей.

Первый матч - 94:90.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Саратовские баскетболисты имели заметное преимущество только в начале игры: на 4-й минуте они повели - 11:4. Однако затем в атаке россиян наступил "мертвый штиль". Самый результативный клуб суперлиги (102 очка в среднем за игру) четыре минуты пробегал вхолостую. "Шленск-ЕСКА" же тем временем вышел вперед - 11:13. Равенство сохранялось до середины второго тайма. За 10.17 до финальной сирены точный бросок Эйникиса позволил "Автодору" вздохнуть посвободнее - 73:66. Но этот "глоток воздуха" слишком дорого обошелся саратовцам. Уже спустя полторы минуты поляки сравняли счет, а за 5.39 до конца впервые вышли вперед по сумме двух встреч - 79:85.

1.48 до конца. Лукминас при счете "-7" дважды подряд промахивается из-за 6-метровой дуги. Эйникис на подборе фолит на Зелински, который реализует два штрафных. - 88:97.

1.37. Оба штрафных Лукминаса точны - 90:97.

1.08. Саратовцы не дают ноликам успешно завершить атаку, но Евгений Пашутин, убежав в быстрый прорыв вместе с Эйникисом, отдает мяч в руки сопернику.

1.02. Четвертый фол Эйникиса. Томчик точен лишь однажды - 90:98.

0.41. Пашутин-старший забрасывает оба штрафных, но тут же в безобидной ситуации нарушает правила. Американец Смарт возвращает должок - 92:100.

0.29. Разыгрывающие вновь обмениваются штрафными бросками. Заочную дуэль со счетом 2:1 выигрывает Смарт 93:102.

0.16. Игроки "Автодора" так и не находят возможности для дальнего броска, а два очка Сепелева не спасают их от поражения. В четвертьфинал выходит "Шленск-ЕСКА". Это означает, что в следующем сезоне Россию в Евролиге будет представлять только один клуб.