Газета Спорт-Экспресс от 18 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 февраля 1997

18 февраля 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Очередной тур мужской суперлиги смешал все карты: лидеры - белгородские и питерские волейболисты - проиграли свои матчи. Причем если "Белогорье-Динамо" сохранило за собой первое место, то "Автомобилист" уступил вторую строчку явно прогрессирующему в последнее время екатеринбургскому "Изумруду". Если учесть, что до завершения второй стадии чемпионата осталось всего четыре спаренных тура, то теперь каждые победа или поражение могут внести существенные коррективы в положение команд. Напомним, по окончании второго этапа - матчей с разъездами - клубы, занявшие первое и второе места, разыграют золотые медали, а оказавшиеся на третьем и четвертом местах команды поспорят за бронзу.

ЦСКА - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - 3:2, 3:1

Владимир ХОТИНСКИЙ

из УСЗ ЦСКА

К поединку в Москве чемпионы страны и вице-чемпионы подошли с полярными результатами. ЦСКА, проиграв 8 из 10 встреч в первой половине разъездного календаря, занимал скромное четвертое место и отставал от белгородцев, лидеров турнира, на 5 очков.

Естественно, отступать армейцам было некуда. После стольких неудач победа нужна им была как воздух. Во-первых, она повышала шансы на выход в финал, а во-вторых, что не менее важно, способствовала возвращению уверенности в собственных силах, укреплению морального здоровья команды, весьма пошатнувшегося после фиаско в поединках с УЭМ "Изумрудом", "Искрой" и "Автомобилистом".

Не менее заинтересованы в успехе были и гости. Победа увеличивала их отрыв от преследователей и добавляла душевного комфорта игрокам перед решающей встречей с французами из "Пуатье" за выход в финал Кубка кубков.

Потенциально шансы "Белогорья-Динамо" расценивались выше, так как у команды не было потерь в составе, а ЦСКА лишился Константина Сиденко, травмировавшего голеностоп во встрече с испанцами в Лиге чемпионов.

Хозяева начали первую игру в следующем составе: Ушаков, Стражников, Орленко, Березин, Шевченко, Ермишин. Гости - Хамутцких, Брусенцев, Желтуха, Яковлев, Визовский, Тетюхин. Из 12 волейболистов, вышедших на площадку, семеро включены в список кандидатов на участие в составе сборной России в восьмом розыгрыше Мировой лиги: двое связующих - Ушаков и Хамутцких - и пятеро нападающих - Орленко, Березин, Яковлев, Желтуха, Тетюхин. Естественно, первое - после оглашения списка - появление кандидатов в национальную команду вызывало повышенный интерес.

В первой партии белгородцы вели в счете - 7:2, и оснований для треволнений вроде бы не было. Но стоило армейцам сократить разрыв, как в действиях гостей что-то разладилось, и они быстро растеряли преимущество. Неубедительно, мягко говоря, выглядел в эти минуты Хамутцких, главный распасовщик "Белогорья" и сборной, в то время как его визави и конкурент Ушаков не блистал, но и грубых ляпов не совершал. Что позволило армейцу провести на площадке весь матч. Хамутцких же был заменен и затем появился на площадке лишь однажды. А функции диспетчера у вице-чемпионов пришлось выполнять Тетюхину, кандидату в сборную совсем в другом амплуа. Замена была вынужденная, но, как выяснилось, не экспериментальная. На международном турнире в Бельгии этот волейболист, чьи способности как пасующего известны, с этими обязанностями справлялся неплохо.

А как проявили себя другие кандидаты в национальную команду? Внешне лучше всех смотрелся Березин. Орленко неплохо блокировал. У белгородцев помимо Тетюхина можно отметить лишь Яковлева, у которого, правда, запоминающиеся подачи и атаки чередовались с мощными ударами в аут и блок.

Готовя репортажи о матчах национального чемпионата, журналисты вынуждены чаще основываться на собственных впечатлениях от увиденного - несмотря на указание руководства Всероссийской федерации волейбола, официальной статистики не ведется. На этот раз благодаря помощи тренеров команд Михаила Подлозного (ЦСКА) и Александра Зуйченко ("Белогорье") появилась возможность познакомить любителей игры с основными статистическими показателями участников матча. ЦСКА из 59 очков 27 завоевал в атаке, 17 - на блоке, 4 - на подаче, остальные - за счет невынужденных ошибок соперников. "Белогорье" из 60 набранных очков 20 добыло в атаке, столько же - на блоке. 5 - на подачах и 15 - на невынужденных ошибках соперников. Вклад кандидатов в сборную в очковую копилку команд оказался таким: Березин - 19 очков {15 - в атаке, 3 - на блоке, 1 - на подаче), Орленко - 12, (2, 8, 2), Ушаков - 6 (2. 4, 0), Яковлев - 14 (10, 4, 0), Желтуха - 5 (3, 2, 0), Хамутцких - 0, Тетюхин - 6 (1, 2, 3).

Судьбу матча решил тай-брейк, в котором отличился армеец Березин, завершивший последние две атаки с задней линии, чему двойной блок соперника помешать не смог.

Повторный поединок соперники начали в тех же составах, что и предыдущий. Но на этот раз инициативу с первых же минут матча захватили армейцы. Чувствовалось, что победа в первой встрече добавила хозяевам положительных эмоций, и от былой вялости, граничащей с безразличием ко всему, что происходит на спортивной арене, чем грешили армейцы в проигранных матчах, не осталось и следа. Подопечные Олега Молибоги превосходили соперников в игре на приеме, на блоке и самоотверженностью в защите. Солировал в атаке, как и в субботу, Березин. Но на этот раз его активно поддерживали и Орленко, и Шевченко, и Ермишин. Да и Стражников действовал без прежней робости.

Наступление армейцев продолжилось и во втором сете: 6:4, 9:4, 11:4. Замены, предпринятые наставниками "Белогорья-Динамо", существенных изменений в игру не внесли.

Луч надежды для лидера забрезжил после смены сторон. Совершив отчаянный рывок, гости повели - 7:2. После этого армейцам удалось сократить отрыв, но затем, во многом благодаря усилиям Яковлева и Тетюхина, вице-чемпионам страны удался новый спурт. Армейцы пытались догнать соперника и в этом преуспели, но удар Березина в аут отложил на время определение победителя.

Как выяснилось - ненадолго. В четвертой партии борьба шла на равных, преимущество каждого из соперников было не очень убедительным - не превышало двух очков. При счете 10:10 вряд ли кто из присутствовавших мог безошибочно предугадать победителя. А закончилось все так. Сначала Стражников дважды обыграл блок белгородцев, а затем его товарищи по клубу также дважды "зачехлили" Яковлева и наконец завоевали победное очко.

Чтобы у читателей сложилось более полное впечатление о том, что происходило во втором матче, вновь приведем ряд статистических данных, полученных от тех же Подлозного и Зуйченко.

Из 55 очков ЦСКА 13 завоевал в атаке. 17 - на блоке, 9 - на подаче и 17"подарили" соперники. Гости набрали 41 очко - соответственно 18, 17, 2, 4.

Кандидаты в сборную, среди которых, на мой взгляд, хорошо сыграли армейцы Березин, Орленко, без срывов - Ушаков, а у гостей лучшим был Тетюхин, закончили матч со следующими показателями: Березин - 12 очков (4 - в атаке, 5 - на блоке, 3 - на подаче), Ушаков - 10 (2, 7, 1) , Орленко - 7 (0, 4, 3), Тетюхин - 9 (6, 3, 0), Желтуха - 8 (3, 4, 1), Яковлев - 6 (4, 1, 1), Хамутцких - 0.

ЦСКА - Белогорье-Динамо (Белгород) - 3:2 (15:9, 9:15, 15:8, 5:15, 15:13).

Время матча - 1:36. 15 февраля. Москва. УСЗ ЦСКА.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Березин (Ц). 2. Тетюхин (Б). 3. Орленко (Ц).

ЦСКА - Белогорье-Динамо - 3:1 (15:9, 15:7, 10:15, 15:10).

Время матча - 1:29.

16 февраля. Москва. УСЗ ЦСКА.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Орленко. 2. Березин (оба - Ц), 3. Тетюхин (Б).

ИЗУМРУД - АВТОМОБИЛИСТ - 3:0, 3:1

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Дважды в нынешнем сезоне - в финальном турнире Кубка России и в первом туре чемпионата страны санкт-петербургский "Автомобилист" обыгрывал "Изумруд" в Екатеринбурге. Выиграли петербуржцы у уральцев и в стартовых матчах второго этапа, доведя, таким образом, счет личных встреч в сезоне-96/97 до 4:1 в свою пользу. А значит, у "Изумруда" 15 и 16 февраля появлялся некий дополнительный стимул для реванша. Благо, две победы в личных встречах с едва ли не главным на сегодня конкурентом представляли хозяевам (как, впрочем, и гостям) очень хорошую возможность вступить в спор с "Белогорьем" за золотые медали суперлиги.

Словом, еще до начала предполагалось, что обе команды выйдут на площадку с открытым забралом.

"Изумруд": Герасимов, Кукарцев, П.Иванов, Бовдуй, Заботин, Шулепов (Чумаченко, Дик).

"Автомобилист": Богомолов, Чигрин, С.Иванов, Жбанков, Байтуреев, Чуприс (Анкудович, Каравацкий, Проскурня).

Первая же партия первого матча показала: предположения, что силы соперников равны и победы достойны обе команды, сбываются. Долгое время в счете вели то хозяева, то гости - 0:1, 5:7, 9:7, и, не вырони мяч при 12:11 в пользу "Изумруда" петербуржец Чигрин, неловко принявший чужую подачу, исход партии мог оказаться совершенно иным. А так екатеринбуржцы любезно воспользовались нежданным подарком капитана гостей и в начале 34-й минуты соперника дожали - 15:12. Любопытно, что в начале этой партии в центре внимания оказался другой капитан - новоиспеченный кандидат в сборную России Павел Иванов, повздоривший с Байтуреевым и "награжденный" совместно с оппонентом предупреждением арбитра.

Тем удивительнее оказались события, разворачивавшиеся в начале второй, а затем и третьей партии. Часть болельщиков еще не успевала занять свои места на трибунах, возвращаясь с перерыва, а хозяева уже вели в счете с преимуществом, прямо-таки разгромным, доводя каждый раз за пару-тройку минут счет до 7:1. Получив такую фору, уральцам ничего не оставалось, конечно, делать, как дожимать конкурента, хотя при этом тот еще пытался сопротивляться. Так, во второй партии гости, проигрывая 3:12, сократили счет до 9:12. но в концовке вновь провалились. А в заключительной партии Вячеслав Платонов, устав брать тайм-ауты и критиковать действия своих волейболистов, вообще отправил на скамейку Сергея Иванова, Чуприса и Байтуреева, заменив их на юниоров Анкудовича, Каравацкого и Проскурню. На какое-то время это подействовало, и после неудачной подачи изумрудовца Кукарцева гости сократили разрыв до 12:14. Минуты четыре этот критический для "Автомобилиста" счет сохранялся. Но после подачи Заботина уральцы поставили наконец непробиваемый блок и на 29-й минуте партии добыли-таки искомое 15-е очко и суммарную победу - 3:0. Она оказалась у "Изумруда" пятой кряду, выигранной с сухим счетом, и восьмой - на втором этапе.

Вторую встречу "Изумруд" и "Автомобилист" начинали в тех же составах, а единственным отличием стал цвет формы, в которой вышел на площадку "Автомобилист". И 16 февраля первая партия длилась столько же, сколько и днем раньше - 33 минуты, хотя особой борьбы в ней на сей раз не было. "Изумруд" быстро открыл счет, затем, пропустив три атаки, усилиями юного Бовдуя сравнял его - 3:3, после чего уже уверенно контролировал ситуацию - 5:3, 9:5, 12:8, 14:9, а после хитрого удара своего капитана - 15:9. Справедливости ради отметим, что доигрывал партию у гостей не совсем стартовый состав, поскольку Сергей Иванов и Чуприс были досрочно отправлены в число запасных. Зато начало второй партии удивило: при скромных 1:1 Платонов неожиданно взял тайм-аут и тут же грозно поинтересовался у своих лидеров: "Это что у вас за игра?!" Пока питерские волейболисты вникали в смысл тренерских слов, "Изумруд" успел набрать еще три очка, после чего главные виновники неудач "Автомобилиста" - все те же Сергей Иванов и Чуприс - вновь уступили дорогу молодежи, которая и доиграла почти до самого конца. На площадку опальные петербуржцы вышли только при счете 13:12 в пользу "Изумруда".

Далее последовала череда взаимных ошибок и замен. 13:13 - возвращается на площадку екатеринбуржец Кукарцев, заменивший вышедшего при счете 12:10 в пользу гостей Шкиндера. 14:13 - вместо Жбанкова выходит Анкудович. 14:14 - вместо Заботина появляется Чумаченко. 14:15 - Павла Иванова меняет Дик, а Анкудовича - Жбанков. Последняя замена оказалась самой удачной, и на 31-й минуте гости празднуют первую локальную победу - 16:14 и 1:1 после двух сетов.

Третья партия вновь начинается с очка, добытого питерцами, и счастливого возгласа Сергея Иванова: "Ой, как хорошо!" Позднее, правда, выяснилось, что либо Иванов принял желаемое за действительное, либо партнеры с ним не согласились. Во всяком случае, после того как Кукарцев, Шулепов и Герасимов трижды оставили Байтуреева и Жбанкова не у дел на блоке, преимущество екатеринбуржцев начало выглядеть просто колоссальным.

УЭМ Изумруд - Автомобилист - 3:0 (15:12, 15:9, 15:12).

Время матча - 1:24. 15 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Шулепов. 2. Герасимов. 3, Кукарцев (все - И).

УЭМ Изумруд - Автомобилист - 3:1 (15:9, 14:15, 15:5, 15:5).

Время матча - 1:53. 16 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Шулепов. 2. Бовдуй. 3. Заботин (все - И).

НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - ИСКРА - 0:3, 0:3

В связи с занятостью Дворца спорта в столице Башкирии хоккейными матчами хозяева выступали на площадке гостей. По мнению инспектора матча заслуженного тренера страны Юрия ФУРАЕВА, уфимские волейболисты, смирившись со своим последним местом в суперлиге, начали готовиться к переходному турниру за право и на будущий год сыграть в группе сильнейших.

Нефтяник Башкирии (Уфа) - Искра-РВСН (Одинцова) -0:3 (6:15, 3:15, 13:15).

Время матча - 1:07.

15 февраля. Одинцово, Дворец спорта "Искра".

Лучшие игрокипо версии "СЭ". 1.Казаков 2. Насыров. 3. Касторнов (все - И).

Нефтяник Башкирии - Искра-РВСН - 0:3 (8:15, 9:15, 2:15).

Время матча - 1:00.