Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

21-й тур

ФЕНЕРБАХЧЕ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:2(1:1)

Голы: Окоча, 16 (1:0). Ведат, 19 (1:1). Болич, 52 - с пенальти (2:1). Болич, 78 (3:1). Ариф, 90 (3:2).

"Фенербахче" (Стамбул): Февзи, Илкер, Окечукву, Хег, Эрол (Халил Ибрагим, 90), Селахаттин (Мустафа, 82), Саффет Акбак, Окома, Тайфун, Болич, Саффет Санчакли (Тунджай, 70).

"Галатасарай" (Стамбул): Мехмет, Бюлент, Ведат, Бекир, Филипеску, Суат (Ариф, 62), Тугай, Хаджи, Эргюн, Хакан.

Стамбул. 30 000 зрителей.

Македонцу Тодору Веселиновичу, который в четверг был назначен новым тренером "Фенербахче" вместо уволенного бразильца Себастьяно Лазарони, повезло с дебютом: в первом же матче он сумел добиться победы в принципиальнейшем поединке с "Галатасараем" (пусть и не такой эффектной, какой "Фенербахче" достиг над своим главным соперником в первом круге - 4:0) и догнать его по очкам.

Ажиотаж был настолько велик, что билеты на игру меняли своих хозяев по десятку раз - естественно, при этом все возрастая в цене. Аугустин Окоча открыл счет на 16-й минуте: мяч от его головы отскочил в плечо защитника Ведата, а от него - в сетку. Но "Галатасарай" довольно быстро отыгрался и в дальнейшем был близок к тому, чтобы выйти вперед. Один Хакан упустил пять голевых шансов. После перерыва преимущество перешло к хозяевам, и на 52-й минуте Ведат, который ранее сравнял счет, сбил в своей штрафной площади Илкера, а Болич реализовал 11-метровый. На 78-й минуте опасный боснийский форвард отличился еще раз - на сей раз воспользовавшись невразумительными действиями вратаря Мехмета. Еще минуту спустя "Галатасарай" остался вдесятером: диспетчер команды Георге Хаджи ни с того ни с сего толкнул соперника в то время как мяч находился на противоположном участке поля, и получил свою вторую желтую карточку. Только на последних секундах встречи отчаянные усилия игроков "Галатасарая" привели к голу Арифа со штрафного, но он уже ничего не решал.

Президент "Фенербахче" Али Сен после игры сделал комплимент в свой адрес: "Вы видите, что я правильно сделал, заменив Лазарони. Если знать, что именно нужно поменять, успех не замедлит прийти".

Трабзонспор- Зейтынбурнуспор - 6:1. Сарыер - Алтай - 0:0. Коджаелиспор- Бешикташ - 0:0 Генчлербирлиги - Сэмсунспор - 3:1. Дардамелспор - Газиамтепспор - 1:1. Бурсаспор - Аякарагюджю- 2:1. Истамбулспор - Демизлиспор - 5:0. Амтальяспор - Ванспор - 1:0.

Галатасарай - 47, Фенербахче - 47, Трабзонспор - 45, Бешикташ - 43, Бурсаспор - 38, Газиантепспор - 37, Коджаелиспор - 31, Генчлербирлиги - 31, Сарыер - 28, Истанбулспор - 26, Антальяспор - 26, Самсунспор - 24, Анкарагюджю - 22, Алтай - 22, Дарданелспор - 16, Ванспор - 14, Денизлиспор - 13, Зейтынбурнуспор - 10.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

19-й тур

Белененсиш - Брага - 1:2 (Монга, 51 - Кароглан, 24 и 49).

Бенфика - Жил Висенте - 1:0 (Прингл, 80).

"Бенфика" наконец-то выиграла. Это ее первая победа за последний месяц. Да и та достигнута над аутсайдером чемпионата после того, как на 65-й минуте с поля был удален игрок гостей.

Гимарайнш - Сетубал - 3:0 (Капушу, 31. Жозе Карлуш, 64. Жилмар, 74).

Леса - Шавиш - 3:2 (Серифу, 30. Ребелу, 80. Оливейра, 85 - Сабу, 53 и 64).

Риу-Ави - Амадора - 2:0 (Элиньо, 13, с пенальти, Дибо, 90).

Эшпинью - Боавишта - 0:0.

Маритиму - Салгейруш - 3:1 (Эдмилсон, 47. Витор Виейра, 79. Банбери, 84 - Луиш Мануэл - 74).

Фаренсе - Спортинг - 0:0.

Порту - Лейрия - 2:0 (Баррозу, 3. Жардел, 44).

Бразилец Жардел забил свой 17-й гол в чемпионате. Поскольку "Спортинг" в этом туре победить не сумел, отрыв от него "Порту" увеличился еще на два очка.

Порту - 53, Спортинг - 38, Бенфика - 37, Брага - 30, Амадора - 29, Эшпинью - 28, Гимарайнш - 28, Шавиш - 27, Сетубал - 25, Леса - 23, Маритиму - 23, Салгейруш - 22, Фаренсе - 22, Боавишта - 21, Белененсиш - 21, Лейрия - 16. Риу-Ави - 13, Жил Висенте - 10.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 17, Константину Жардим ("Леса") - 11, Джимми ("Боавишта") - 9, Эдмилсон ("Порту") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

20-й тур

Олимпиакос - Ираклис - 2:1 (Гиоргатос, 5. Александрис, 81 - Борбокис, 14).

Атинаикос - Панатинаикос - 0:2 (Алексопулос, 38. Варжиха, 74).

Вратарь хозяев поля Триантафилидис не раз выручал свою команду, особенно во втором тайме, когда преимуществом прочно завладели гости, однако именно он повинен в обоих пропущенных голах.

Эдессаикос - Арис - 1:0. Кавала - Панилиакос - 1:0. Панзхаики - Ионикос - 2:1. ПАОК - Каламата - 2:0. Ксанти - Кастория - 6:0. АЕК - ОФИ - 0:1

Олимпиакос - 48, АЕК - 42, Панатинаикос - 42, ОФИ - 37, Кавала - 31, Панилиакос - 30, ПАОК - 29, Веррия - 28 (19), Панахаики - 28, Ионикос - 27, Каламата - 25, Ираклис - 27, Ксанти - 21, Аполлон - 21 (19), Эдессаикос - 19, Атинаикос - 19 (19), Арис - 19 (19), Кастория - 6.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

22-й тур

Стандард - Брюгге - 1: 3. Гент - Ломмель - 2:1. Антверпен - Мускрон - 1:2. Генк - Экерен - 3:1. Сент-Труйден - Шарлеруа - 2:0. Льерс - Мехелен - 4:2. Харельбеке - Алост - 0:0. Моленбек - Локерон - 0:1. Серкль - Андерлехт - 0:3.

Мускрон - 46. Брюгге - 43, Льерс - 42, Андерлехт - 39, Харельбеке - 38, Стандард - 35, Антверпен - 35. Ломмель - 33, Генк - 29. Гент - 28. Локерен - 27, Моленбек - 26, Шарлеруа - 23, Мехелен - 23, Сент-Труйден - 21, Алост - 21, Экерен - 20, Серкль - 12.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Отложенный матч 20-го тура

Гронинген - Детинхем - 2:4 (Хюйзинг, 30. Блаув, 53 - Ибрагим, 38. Фискал, 59. Лукассен, 73. Виктория, 88)

ПСВ Эйндховен - 48. Фейеноорд - 45, Твенте - 40, Витесс - 33, Детинхем - 33, Рода - 33, Аякс - 30...

КУБОК ГОЛЛАНДИИ

1/8 финала

Фейеноорд - Валвейк - 1:0. Зволле (D-2) - Волендам - 2:1. Алмело (D-2) - Хелмонд (D-2) - 2:4. Херенвен - Неймеген - 2:0. Твенте - Витесс - 0:0, по пенальти - 4:5.

Победившие клубы вышли в четвертьфинал, намеченный на 12 марта. Оставшиеся три матча "Детинхем" - "Рода". "ПСВ Эйндховсн" - "Алкмар" и "Виллем II" - "Гронинген" будут проведены позднее.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Данфермлайн - Рейнджерс - 0:3.

Голц, на счету Гордона Дьюри, Йорга Альбертца и Брайана Лаудрупа. "Рейнджерс" восстановил разрыв о семь очков от своего главного преследователя "Селтика", который в прошедший уик-энд не играл.

Данди Юнайтед - Хиберниан - 0:0. Хартс- Килмарнок - 2:0. Мотеруэлл - Абердин - 2:2.

KING CUP

Традиционный турнир с участием четырех национальных сборных стартовал в столице Таиланда.

ТАИЛАНД - ЯПОНИЯ - 1:1 {0:0)

Голы: Йо, 65 (0:1). Сритонг-ин, 70 (1:1).

ШВЕЦИЯ - РУМЫНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: А. Андерссон, 7 (1:0). Матовац, 85 (2:0). 9 февраля.

Следующие матчи Таиланд - Швеция и Румыния - Япония играются сегодня.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КОСТА-РИКА - СЛОВАКИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Гомес, 1 (1:0). Немец, 71 (1:1). Семеник, 74 (1:2). Гонсалес, 90 (2:2).

6 февраля. Сан-Хосе.

КОЛУМБИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Асприлья, 52.

9 февраля. Перейра (Колумбия).

ГРАССХОППЕР Швейцария - ШТУТГАРТ Германия - 3:2 (1:2)

Голы: Балаков, 7 (0:1). Эндресс, 9 - в свои ворота (1:1). Элбер, 17 (1:2). Молдован, 54 (2:2). Молдован, 89 (3:2).

9 февраля. Зинген (Швейцария).

БАЙЕР Германия - ПСВ ЭЙНДХОВЕН Голландия - 3:1(1:1)

8 февраля Леверкузен.

КУБОК ФРАНЦИИ

116 финала

Бастия - Ницца - 2:2 (Камадини, 20. Шиляк, 84 - Де Неф, 30. Савини, 72), серия пенальти - 3:4.

Казалось, что, открыв счет, корсиканцы выполнили основную часть задачи. Не тут-то было. Владея преимуществом, "Бастия" позволила соперникам сравнять счет, а затем и выйти вперед. Гол на исходе основного времени ее не спас. Пенальти лучше били аутсайдеры французского чемпионата.

Осер - Ланс - 0:0, серия пенальти - 5:4.

Гости показали хорошее движение и достойно сопротивлялись обладателю Кубка и прошлогоднему чемпиону страны. Но, к их несчастью, в послематчевой серии пенальти вратарь "Осера" Лионель Шарбоннье, отлично действовавший на протяжении всего матча, отразил удар бившего у гостей последним Мишеля Дебева, а после этого Бернар Диомед был точен. Новый диспетчер "Ланса" Филипп Веркрюисс в послематчевой интервью не мог скрыть досаду, но поводу поражения его команды, которая, как он убежден, имела больше оснований для победы.

Лилль - Лион - 1:0 (Бутуаль, 68).

"Лиллю" не приходится рассчитывать на многое в чемпионате, однако в кубковом турнире он сначала одолел на нейтральном поле в Балансе марсельский "Олимпик", а теперь превзошел дома крепкий "Лион". Причем на своем стадионе "Лилль" однозначно владел преимуществом и в первом тайме, и после перерыва за счет лучшей функциональной готовности. В конце концов успех хозяевам поля принес Бутуаль - футболист, вышедший на замену.

Ренн - Труа (О-2) - 0:1 (Лаке, 61).

Поражение "Ренна" - самый неожиданный результат 1/16 финала. Тем более что до сих пор в этом сезоне бретонский клуб на своем поле вообще не проигрывал. С другой стороны, стоит напомнить, что "Труа" проиграл в Кубке французской лиги "Монако" лишь по послематчевым пенальти.

Фекан (N-1) - Пари Сен-Жермен - 0:2 (Пуже, 76. Дели Вальдес, 80).

Обладатель Кубка кубков лишь в концовке избежал позорного исхода. От неприятностей в матче с аутсайдером третьего дивизиона его не раз спасал вратарь Бернар Лама.

Пари ФК (N1) - Канн - 0:1 (Этаме, 63).

Неделю назад "Канн" добился в Париже почетной ничьей против "ПСЖ". Теперь он обыграл столичный клуб, выступающий в третьем дивизионе, хотя по игре значительно лучше смотрелся его более скромный соперник. У "Каина" была одна-единственная возможность забить гол, и он ее использовал.

Монпелье - Сошо (О-2) - 2:0 (Бакайоко, 17 и 51).

Раон л'Этап (N-2) - Страсбур - 0:1 (Дакур, 29).

Сен-Ло (N-2) - Кан - 1:2 (Мартен, 28 - С. Рош, 12 и 102).

Васкеаль (N-1) - Генгам - 1:3 (Дебете, 52 - Коридон, 43. Орлавиль, 44. Вре, 54).

В отличие от многих других клубов высшей лиги "Генгам" без труда одолел младшего по рангу соперника.

Тулуз-Фонтэн (N-2) - Бордо - 0:2 (Толо, 33. Тейлор, 45, в свои ворота).

Недовольные болельщики хозяев избили после матча любителя футбола, прибывшего из Бордо. Спасаясь от преследований полиции, двое хулиганов прыгнули в реку Гаронну, но стражи порядка их оттуда выудили и арестовали. Между тем на протяжении матча более маститые гости серьезных проблем не имели.

Ред Стар (D-2) - Ньор (D-2) - 1:2 (Феллахи, 26 - Феррейра, 57. Мотта, 14).

Булонь (N-2) - Лаваль (D-2) - 1:2 (Лясаль, 26 - Пажис, 31. Вандервурде, 74).

Орийяк (N-2) - Геньон (D-2) - 2:2 (Лежан, 19. Олексяк. 119, с пенальти - Сафанжон, 24. Грулекен, 98), серия пенальти - 4:5.

На исходе дополнительного времени игрок хозяев Олексяк сравнял счет, реализовав 11-метровый, но уже спустя минуту он был вынужден покинуть поле за второе в ходе матча предупреждение. Не его ли не хватило "Орийяку" в послематчевых пенальти?

Клермон (N-2) - Мартиг (D-2) - 1:1 (Малумби, 27 - Бранлар, 35), серия пенальти - 5:3.

"Мартиг" лидирует во втором дивизионе и соответственно претендует на выход в группу сильнейших. Тем не менее он уступил клубу четвертого дивизиона из Клермон-Феррана, который в основное время сражался на равных, а в послематчевых 11-метровых ни разу не промахнулся. "Клермон" - единственный клуб N-2, пробившийся в 1/8 финала.

Витроль (Н-1) - Кретей (N-1) - 0:0, серия пенальти - 5:3.

Жеребьевка пар 1/8 финала состоится 16 февраля. Примечательно, что три команды - "Бордо", "Монпелье" и "Страсбур" еще не прекратили борьбу за Кубок французской лиги, в котором достигли стадии полуфиналов.