Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 23-й тур

ХЕТ-ТРИК РУССКИХ ЛЕГИОНЕРОВ

В невероятном темпе продолжают гонку под названием "сезон-96/97" испанские клубы. Матчи чемпионата сменяются кубковыми, и играть большинству команд первого дивизиона приходится дважды в неделю. Выдерживают не все. На этот раз вновь оступилась "Барса", проиграв в принципиальном матче землякам из "Эспаньола". Блеснули результативностью россияне. Трое - Валерий Карпин, Владимир Бесчастных и Александр Мостовой - забили решающие голы за свои клубы.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: КАРПИН, 7. 25 000.

"Реал Сосьедад": Альберто, Фуэнтес, Пикабеа, Альбистеги, Арансабаль, де Паупа (Мутью, 46), Грасия, Мильд (Имас, 66), де Педро (Идьяквс, 59), Крайовяну, Ковачевич.

"Валенсия": Субисаррета, Камараса, Феррейра, Касерес, Отеро, Феринос, Висенте Энгонга, Хосе Игиасио, КАРПИН (Эскурса, 75), Фернандо, Леандро (Гальвес, 76).

После двух проведенных за "Реал Сосьедад" сезонов Валерий Карпин впервые появился на стадионе "Аноэта" в футболке другого клуба. "Валенсия", цвета которой россиянин теперь защищает, переживает непростые, мягко говоря, времена. После прошлогоднего второго места нынешние результаты клуба (абсолютный провал в чемпионате и вылет из Кубка от команды второго дивизиона "Лас-Пальмас") вызывают в Испании и непонимание, и возмущение одновременно. Сансебастьянцы же, напротив, взобрались на невиданную для себя вершину, будто бы доказывая, что и без Валерия Карпина им вполне по силам бороться с грандами. И до этого матча, надо признать, наш полузащитник имел все основания кусать локти, пусть даже нынешний его контракт значительно больше прежнего.

Игроки "Валенсии" выходили на поле с таким настроением, будто бы вовсе не они проиграли три дня назад на своем поле "Лас-Пальмасу" и будто бы совсем не им принадлежит столь плачевный результат: одна победа в 97-м году. Лица гостей светились. Субисаррета о чем-то весело говорил с Карпиным, потом дружески потрепал его по голове и последним появился из тоннеля. Россиянин шел перед ним в бутсах ярко-красного цвета. Между тем оснований для оптимизма было у игроков "Валенсии" совсем немного. И дело даже не в плачевных результатах команды, а в том, что, по словам Карпина, нынче она "не бежит вовсе". Да к тому же потери ее на этот раз были нешуточными: по разным причинам вне игры остались Влаович, Поятос, Мойя и Клаудио Лопес.

Хозяева попытались задавить соперника стартовой активностью, однако из этой затеи у них ничего не вышло. Ковачевич, правда, мог уже на 5-й минуте замкнуть прострел де Паулы, но ударил как-то неловко. Неловко сыграл спустя две минуты и защитник "Сосьедада" Арансабаль. В простейшей ситуации он не сумел прервать длинную передачу Феррейры на правый фланг. Карпин подхватил мяч, в гордом одиночестве приблизился к воротам и поразил единственное, наверное, уязвимое их место: мяч от дальней штанги срикошетил в сетку.

Россиянин играл в этом матче на правом фланге, там, где он обычно действовал в "Спартаке". Но поскольку в "Валенсии" Карпин, как правило, выступает в центре, это обстоятельство вызвало некоторое удивление. И тем не менее именно он стал дирижером атак "Валенсии". В первом тайме, который гости провели неплохо. 18-й номер сансебастьянцев участвовал в большинстве комбинаций своей команды. Он много двигался, удобно открывался, чтобы сыграть в короткий пас, раздавал длинные передачи, неоднократно вынуждал соперников нарушать правила и едва не забил второй мяч уже на 10-й минуте. Казалось, россиянин убежит от защитника, но он не смог, увы, обработать довольно сложный мяч.

"Валенсия" имела преимущество, которое выражалось в постоянном владении мячом. Как только он оказывался у Карпина или Фернандо, тут же следовал нестандартный ход, однако партнеры не всегда понимали своих лидеров. Видно было, что "Валенсия" с приходом Вальдано стала делать основной акцент на комбинационные действия. Однажды, на 28-й минуте, Карпин спас свою команду ценой желтой карточки, когда, высоко выпрыгнув в собственной штрафной, опасно атаковал уже принимавшего мяч соперника. Других угроз воротам Субисарреты баски в первом тайме не создали и заставили в очередной раз удивляться их четвертому месту в таблице. А вот "Валенсия" в последние минуты первого тайма еще дважды била по воротам. Но оба дальних удара в исполнении российского хавбека были неточны.

После перерыва сдала "Валенсия", что сделало игру совсем уж невеселой. Карпин тоже стал не так заметен, если не считать его общения с арбитром и сбора брошенных с трибуны бутылок, которые ему, по всей видимости, и предназначались. Больше ничего примечательного за вторые 45 минут не произошло, и "Валенсия" одержала долгожданную победу.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Валерия Карпина в аэропорту Сан-Себастьяна, откуда "Валенсия" вот-вот должна была вылететь домой.

-С победой и с голом!

- Спасибо. Вот только играли мы опять неважно.

-Но уж нехуже "Сосьедада", который ни одного момента не создал?

- А чем лучше? Разве мы что-то у чужих ворот имели?

-Весьма самокритично. Однако вы едва ли не единственный шанс "Валенсии" использовали мастерски.

- Вышел, ударил. Честно признаться, повезло,

- Как встретила прежде обожавшая вас публике?

- По-разному: кто свистел, кто аплодировал. Вполне нормальная, на мой взгляд, была встреча.

-И с бывшими партнерами тоже?

- Да я с ними контакта и не терял - по телефону частенько разговариваем. Отношения у меня со многими остались дружеские.

-Редкий случай - вас заменили по ходу матча. Что случилось?

- Дернул приводящую мышцу. Надеюсь, несильно.

ДЕПОРТИВО - СЕЛЬТА - 2:2 (1:1)

Голы: Санчес, 20 (0:1). Ривалдо, 40 (1:1). Рейналдо, 55 (2:1). МОСТОВОЙ, 64 (2:2), 29 000.

Уже перед матчем ходили упорные слухи о скорой отставке Джона Тошака, главного тренера "Депортиво". Его преемником назывался уволенный недавно из "Валенсии" Луис Арагонес. Так что уход валлийца из галисийского клуба был неизбежен - в воскресенье его команда увеличила безвыигрышную серию до семи мат чей.

У "Сельты" в последнее время дела складывались не лучше. Однако на этот матч-дерби футболисты из Виго настроились решительно. Первым воротам "Депортиво" угрожал Александр Мостовой, вышедший один на один с Сонго'О. но несколько промедливший с ударом и момент упустивший. Он же вскоре едва не замкнул подачу углового. "Сельта" закономерно открыла счет на 20-й минуте, и лишь только после этого хозяева инициативу перехватили, создав 3-4 неплохих момента. Под занавес первого тайма Ривалдо блестящим ударом со штрафного счет сравнял.

Сразу после перерыва другой бразилец, Рейналдо. использовал грубый промах обороны соперника. Но не прошло и десяти минут, как счет снова стал равным. Хави дальним ударом потряс штангу, и первым к отскоку успел Мостовой, с 13 метров вогнавший мяч в противоположный угол. Радости нашего легионера не было предела - наконец-то он забил свой первый мяч на испанской земле. Под занавес встречи Раткович едва не принес "Сельте" победу, а Тошак тем временем "сцепился" с резервным арбитром, постоянно сдерживавшим его попытки прорваться на поле. Надо было видеть, как бушевали трибуны после финального свистка и добились-таки своего: их самого страшного врага, Тошака, сместили с должности.

РАСИНГ - СПОРТИНГ - 2:0 (1:0)

Голы: БЕСЧАСТНЫХ, 14 (1:0). Эштебан Торре, 83 (2:0). 20 000.

Преуспевающий в последнее время клуб Бесчастных и Файзулина одержал очередную победу. На этот раз над командой, где российский легион представлен теперь наиболее широко - Никифоровым, Ледяховым и Черышевым.

Именно "Спортинг" мог открыть счет в этом матче, но удар Ледяхова из-за пределов штрафной Себальос, хотя и с трудом, но парировал. А на 14-й минуте срезка защитника гостей привела к тому, что Бесчастных беспрепятственно вышел к воротам и хладнокровно поразил ближний угол. Это был уже седьмой гол нашего форварда в испанском чемпионате. Мог увеличить свой лицевой счет и вновь вышедший в стартовом составе Файзулин, однако голкипер успел к мячу раньше нападающего.

Второй тайм вновь начался атаками "Расинга". Файзулин добивал мяч после удара Саласара, но вновь проиграл дуэль первому номеру хихонцев. Усилиями Никифорова и Ледяхова "Спортингу" удалось все же перехватить инициативу. Российский защитник сильно бил с 25 метров, но на пути мяча встал Себальос. Он же не позволил забить Люне, которого блистательным пасом вывел к воротам Ледяхов. Забив второй мяч, хозяева вновь прижали соперника к воротам, и в конце встречи Бесчастных дважды имел шанс довести счет до разгромного. Черышев вышел на замену на 65-й минуте, однако перелома в игру не внес. А Никифоров и Ледяхов, несмотря на поражение "Спортинга", получили высокие оценки - лучшие в своей команде.

САРАГОСА - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Игера, 26 (1:0). Рамис, 56 (1:1). Кили Гонсалес, 80 (2:1). 35 000.

Стадион "Ла Ромареда" собрал рекордную в этом сезоне зрительскую аудиторию - такой была благодарная реакция болельщиков "Сарагосы" на долгожданную победу их команды в Логроньо. А этот матч был особенно важен: встречались два титулованных клуба, оказавшихся нынче совсем не там, где планировали. "Севилья" приехала в Сарагосу с новым тренером - знаменитым аргентинцем Билардо, уже работавшим здесь в начале девяностых и сменившим на прошлой неделе невезучего Камачо.

Однако это обстоятельство футболистов Андалусии не вдохновило: команда вновь действовала бледно и позволила сопернику иметь большое преимущество. Но несмотря на это, "Севилья" сумела сравнять счет в начале второго тайма. И трудно сказать, добились бы хозяева победы, не выйди на поле Владислав Радимов. Именно после его стремительного рывка по левому флангу второй мяч влетел в сетку ворот Мончи. Радимов пробил в ближний угол, и отскочивший от голкипера мяч добил Кили Гонсалес. Буквально тут же наш хавбек бил уже с места правого инсайда - вратарь перевел мяч на угловой. "Севилья", впрочем, смогла в последние минуты создать две серьезные угрозы, однако австриец Конрад блестяще отразил удары Просинечки и Рамиса.

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 2:0 (1:0)

Голы: Радучою, 14 - с пенальти (1:0). Радучою, 50 (2:0), 35 000.

Каталонское дерби, еще одно в этом туре, преподнесло главную сенсацию недели. "Барса" проиграла, позволив "Реалу" оторваться уже на восемь очков. Между тем "Эспаньол" играл без восьми ключевых игроков. Матч начался атаками "гостей". Однажды неплохо бил Феррер, но Рауль занял верную позицию и поймал мяч. "Эспаньол" ответил резким выпадом, который едва не завершил Лардин. А на 14-й минуте арбитр показал, что португалец Фернанду Коуту сыграл рукой на углу штрафной. Несмотря на все протесты, гости добились лишь желтой карточки для Фигу. Пенальти состоялся. Витор Байя, хотя и угадал направление удара, пропустил мяч под собой. Через шесть минут Фигу увидел перед собой уже красную карточку. Португальца подвели нервы - он решил устроить самосуд над Эррерой, а тот слишком уж картинно упал.

Казалось, "Барселону" такой поворот событий не смутил, она продолжала атаковать. Однако, не создав серьезных угроз воротам "Эспаньола", она под занавес тайма едва не пропустила еще дважды. А во втором тайме судья вполне мог оставить вице-лидера вдевятером, но пожалел Феррера, который вполне заслуживал второго предупреждения. Это, впрочем, команду Робсона не спасло. В ее ворота вскоре был назначен еще один пенальти, когда Блан сбил Лардина. И снова Байя угадал направление удара, но достать мяч не смог. В оставшееся время "Барса" пыталась сделать что-либо, но реальных возможностей забить у "Эспаньола" было больше.

ЭРКУЛЕС - РЕАЛ - 2:3 (2:2)

Голы: Альфаро, 6 (1:0). Миятович, 12 (1:1). Зеедорф, 19 (1:2). Милянович, 34 (2:2). Рауль, 54 (2:3). 32 000.

Билеты ценой 80 долларов были разобраны за считанные часы. Ажиотаж вокруг матча в Аликанте был небывалый. "Реал" прибыл сюда без ведущих защитников - Йерро и Пануччи, что не замедлило сказаться на игре мадридского клуба в обороне. Ошибок игроки обеих команд допустили массу, и голевых моментов соперниками было создано в избытке. "Реал", впрочем, имел значительный перевес: помимо трех мячей гости еще дважды били в перекладину. Андрей Мох из "Эркулеса" остался в запасе.

ОВЬЕДО - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (0:1)

Голы: Сото, 18 (0:1). Македа, 60 (1:1). 16 000.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИК - 1:1 (1:0)

Голы: Моро, 16 (1:0). Урсаис, 71 (1:1). 14 000.

Дмитрий Радченко наконец-то вернулся в основной состав "Райо" после травмы шеи и был заметен на поле. Однажды арбитр вполне мог назначить пенальти за задержку россиянина в штрафной басков, но не решился на столь суровую меру.

ТЕНЕРИФЕ - ЛОГРОНЬЕС - 2:0 (0:0)

Голы: Йоканович, 74 - с пенальти (1:0). Хулио Льоренте, 78 (2:0). 17 000.

БЕТИС - ЭСТРЕМАДУРА - 3:1 (0:0)

Голы: Альфонсо, 67 (1:0). Финиди, 72 (2:0). Дуре, 81 (2:1). Пьер, 83 (3:1). 44 000.

АТЛЕТИКО - КОМПОСТЕЛА - 4:1 (2:1)

Голы: Мауро, 29 (0:1). Каминеро, 32 (1:1). Бейбл, 38 (2:1) Эснайдер, 55 (3:1). Эснайдер, 68 - с пенальти (4:1). 35 000.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

23

16

7

0

49-18

55

2. Барселона

23

14

5

4

62-30

47

3. Бетис

22

13

6

3

46-21

45

4. Реал Сосьедад

23

12

4

7

33-26

40

5. Депортиво

23

10

10

3

32-18

40

6. Атлетико

22

11

6

5

44-29

39

7. Вальядолид

23

9

7

7

30-26

34

8. Расинг

23

8

10

5

25-22

34

9. Тенерифе

22

9

6

7

37-23

33

10. Атлетик

23

8

9

5

39-32

33

11. Валенсия

23

9

5

9

31-29

32

12. Овьедо

23

7

7

9

29-30

28

13. Эспаньол

23

7

5

11

25-33

26

14. Сельта

23

6

8

9

24-31

26

15. Спортинг

22

6

7

9

23-31

25

16. Райо Вальекано

22

6

6

10

24-33

24

17. Компостела

23

6

6

11

22-42

24

18. Сарагоса

23

4

9

10

25-39

21

19. Логроньес

22

6

3

13

17-48

21

20. Эркулес

23

5

4

14

21-43

19

21. Севилья

23

5

3

15

18-33

18

22. Эстремадурэ

23

3

7

14

14-38

16

Бомбардиры: РОНАЛДО ("Барселона") - 19, Шукер ("Реал") - 16, Сиганда ("Атлетик") - 13, Оли ("Овьедо") - 12.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В 23 ТУРЕ

Игрок

Клуб

Соперник

Счет

Минуты "шпале

Голы, передачи, карточки

Оценка*

БЕСЧАСТНЫХ

Расинг

Спортинг (д)

2:0

90

1

2

ФАЙЗУЛИН

Расинг

Спортинг (д)

2:0

77

-

1

КАРПИН

Валенсия

Реал Сосьедад (г)

1:0

90

1

2

ОНОПКО

Овьедо

Вальядолид (д)

1:1

90

-

1

ЛЕДЯХОВ

Спортинг

Расинг (г)

0:2

90

-

2

НИКИФОРОВ

Спортинг

Расинг (г)

0:2

90

-

2

ЧЕРЫШЕВ

Спортинг

Расинг (г)

0:2

25

-

1

МОСТОВОЙ

Сельта

Депортиво (г)

2:2

83

1, желтая карточка

1

РАДЧЕНКО

Райо Вальекано

Атлетик (д)

1:1

90

-

2

РАДИМОВ

Сарагоса

Севилья (д)

2:1

16

голевая передача

2

МОХ

Эркулес

Реал (д)

2:3

не играл

* Оценка по версии газеты Marca (максимальная - 3)