Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Грядущие изменения в правилах волейбола не оставляют равнодушным никого из причастных к этой игре.

Свою точку зрения по поводу будущих нововведений высказал главный тренер сборной России Вячеслав ПЛАТОНОВ.

- Если надо будет сделать выбор "или - или" - играть на время или только тай-брейки, - то я выберу последнее. А вообще-то еще в 1993 году, когда я работал в Финляндии, ФИВБ организовала группу "мозгового штурма" по изменению правил игры. Меня в нее включили, свои предложения я официально направил в Международную федерацию, более того, разговаривал на эту тему с ее президентом Рубеном Акостой, с тренерами разных национальных сборных.

Суть моих предложений сводилась к тому, чтобы первую партию каждого матча играть по системе тай-брейка. Во-первых, это уменьшило бы число скучных встреч, когда, скажем, на Олимпийских играх на предварительном этапе соперничают команды разного класса, во-вторых, зрители видели бы заводной тай-брейк в каждом матче, и, в-третьих, уменьшился бы риск проигрыша под занавес матча из-за нелепых ошибок или случайностей.

Предложил бы также ввести не одно, а два очка за дальний удар со второй линии, если бьющий при этом не приземлится в трехметровой зоне. В противном случае команда получит одно очко. Представляете, как будут рисковать команды, особенно на тай-брейках, насколько расширится тактический диапазон? По-моему, баскетбол только выиграл, когда ввели трехочковые броски.

Между тем очередной сдвоенный тур принес еще одно (уже ставшее привычным) разочарование поклонникам чемпиона страны ЦСКА.

АВТОМОБИЛИСТ - ЦСКА - 3:0, 3:0

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Ожидания праздника Большой игры, жаркого соперничества извечных конкурентов, которые всегда независимо от турнирного положения настраивались на междуусобные матчи как на решающие, увы, не сбылись. Поскольку на одной половине площадки была предельно отмобилизованная шестерка со своим фирменным оружием - одиночным и групповым блоком, с наигранными комбинациями, с минимальным числом своих ошибок на приеме и на подаче. А с другой стороны сетки - секстет исполнителей, у которых враз разладились все инструменты, хотя играют они вместе не первый год.

Скажите на милость, видели вы, чтобы столичные армейцы проиграли бы партию всухую - 0:15 всего за каких-то 13 минут? Причем из четырех первых очков хозяева площадки три заработали благодаря двум ударам гостей в аут и одному - в сетку. В этой скоротечной партии роль забойщика "Автомобилиста" взял на себя 23-летний Михаил Чуприс. Приспособиться, найти контрмеры к его диагональным ударам в высоченном прыжке москвичи так и не сумели до конца матча. При счете 0:7 после тайм-аута главный тренер ЦСКА Олег Молибога заменил своего пасующего 26-летнего Константина Ушакова на 29-летнего Игоря Курносова, но от перестановки слагаемых, как известно...

В начале второй партии москвичи неожиданно легко ушли вперед - 11:5. а благодушные хозяева тщетно дожидались армейских ошибок. Но после тайм-аута "Автомобилисту" удался еще один рекордный номер: Чуприс, Руслан Жбанков, Александр Богомолов благодаря отменной распасовке Сергея Иванова добыли подряд 10 необходимых очков. У ЦСКА же на табло так и застыла цифра "11". Армейцы - в шоке, и в третьей партии хозяева фиксируют свой выигрыш за 15 минут.

Резонно было предсказать обострение борьбы на следующий день, исходя из того, что у армейцев должно взыграть самолюбие при том, что хозяев субботняя "сухая" вполне могла расхолодить. Но не тут-то было! Во второй половине чемпионата "Автомобилист", как отмечают все тренеры побывавших в Питере команд, просто не узнать: команда, соблюдая строгую игровую дисциплину, ищет и успешно находит выход из самых сложных ситуаций.

Счет первого сета в повторной встрече 13:4 снова, казалось, не оставлял армейцам ни малейшего шанса, но в этот момент "питерские водители" почему-то дружно "нажали на тормоза". Гости, чутко уловив момент, сократили разрыв до минимума - 12:13. И только после этого лидеры "Автомобилиста" очнулись и довели партию до победы. Причем выплеснувшего накануне эмоциональный запал Чуприса и не столь эффективно действовавшего Жбанкова поддержали уверенной игрой капитан команды Руслан Чигрин и Бахытджан Байтуреев.

Во втором и третьем сетах ничего экстраординарного не случилось, хотя по игре гости выглядели немного лучше, чем в первый день.

И потому первый вопрос, ответ на который хотелось получить, был сформулирован так: в чем причина провала вашей команды, уступившей на втором этапе чемпионата 8 встреч из 10?

Сергей ОРЛЕНКО,нападающий ЦСКА:

- Спад у нас какой-то наступил, а в чем причина, пока разобраться не смогли. Физическое состояние вроде бы нормальное, а вот вернуть прежнее взаимодействие не удается. Даже наигранны? связки не получаются.

-Когда же начался этот раздрай в игре ЦСКА?

- Последний раз вроде неплохо отыграли в Белгороде, а потом пошло-поехало - не игра, а сплошные мучения.

-Возможно, есть другие, скрытые для постороннего глаза причины слада - материальные затруднения, конфликты между игроками или игроков с тренерами?

- В том-то и дело, что ничего похожего не происходит. Вину друг на друга никто не сваливает. Тяжело, конечно, пришлось, когда по средам играли матчи еврокубка, а по субботам и воскресеньям - календарные встречи чемпионата. При том, что всю нагрузку тащат 6-7 игроков. Сейчас, когда стало ясно, что дальше 1/8 финала ЦСКА не пройти, на оставшиеся кубковые игры тренеры стали выпускать вторую шестерку.

Олег МОЛИБОГА,главный тренер ЦСКА:

- Проиграв оба раза - 0:3 и в первый день первую партию - 0:15, трудно найти положительные моменты в игре своей команды. Я уже перестаю верить, что мастерства моих подопечных достаточно для выигрыша у команд Белгорода или Петербурга. Да, тяжело выступать одновременно в двух турнирах, не хватает времени на подготовку, но в это трудное время в команде не оказалось лидера, который помог бы ребятам сплотиться, убедить их сыграть через "не могу". Понимаете, классные игроки не должны опускаться ниже определенного уровня мастерства. Но таковых у нас сейчас раз-два и обчелся. А со связующими просто беда. Я уже подумываю выставить молодого с прицелом на будущее.

-Возможны ли перемены в вашем составе? У армейской команды есть возможность "взять под ружье" необходимое вам пополнение.

- За пять лет, что работаю с ЦСКА, к подобным мерам не прибегал. Но, видимо, пришла пора "влить свежую кровь".

Руслан ЧИГРИН,капитан "Автомобилиста":

- Мы, конечно, не ожидали, что ЦСКА предстанет в таком разобранном виде, поэтому настраивались против армейцев очень серьезно.

-Сейчас, кажется, "Автомобилист" в критический момент способен усилить игру.

- Это верно. Понапрасну не комплексуем, не упрекаем друг друга. Уверенность пришла, действуем спокойно даже в самых сложных ситуациях. Вкус к игре в защите почувствовали, приятно поднять мяч после сильного удара.

-В оставшихся матчах сумеете удержаться на таком же уровне?

- Сегодня у нас только одно желание - бороться за первое место. И каждый для этого жалеть себя не будет.

"Автомобилист" (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 3:0 (15:0, 15:11, 15:3).

Время матча - 0:55. 8 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Жбанков. 2. Чуприс. 3. С. Иванов (все - А).

"Автомобилист" - ЦСКА - 3:0 (15:13, 15:6, 15:12).

Время матча - 1:02. 9 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Чигрин. 2. Жбанков. 3. Байтуреев (все - А).

ИСКРА-РВСН - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - 1:3, 0:3

Владимир ПЕСНЯ

из Одинцова

В субботу, когда команды вышли на разминку, сложилось впечатление, что они выступают в разных "весовых категориях". На фоне мощных атлетов-динамовцев волейболисты "Искры" казались мальчиками для битья. К счастью, атлетизм в волейболе - качество не решающее. Но силу бьют умом или выучкой, а проявить эти качества одинцовским волейболистам в полной мере не удалось. То ли "Искра" перегорела после двойной победы над ЦСКА в предыдущий уик-энд, то ли "Белогорье" разозлил "сухой" проигрыш "Изумруду" опять-таки на прошлой неделе.

А события развивались так. На площадку у хозяев вышли Касторнов, Казаков, Василенко, Насыров, Сенин и Матусевич. У гостей - Брусенцев, Захватенков, Желтуха, Тетюхин, Хамутцких и Визовский. "Искра" сразу же потеряла подачу. А Хамутцких этот технический прием исполнил безупречно - 1:0. И показалось, что игроки "Белогорья" своей мощью просто смели хозяев с площадки. При счете 0:7 тренер "Искры" Сергей Цветнов взял перерыв и попытался взбодрить своих подопечных. Но ни этот перерыв, ни другой, ни три замены (Василенко, Матусевича и Сенина на Андреева, Кулешова и Бекетова) не помогли. Одинцовские волейболисты сумели набрать в этой партии только четыре очка. При счете 14:4 тренер белгородцев Геннадий Шипулин выпустил "терминатора" - Сергея Белянского, но победную точку в партии поставил не он, а Хамутцких который добыл пятнадцатое очко так же, как и первое, - непосредственно с подачи.

Второй сет команды начали стартовыми шестерками. Подача долго "гуляла", но счет опять открыли белгородцы. Тетюхин пробил из очень неудобного положения, а волейболисты "Искры" несколько растерялись. Вскоре Касторнов счет сравнял, но "Белогорье" усилиями Хамутцких Визовского и Желтухи вновь вышло вперед - 5:2. Тут "Искра" начала сопротивляться. Насыров пробил белгородский блок, а Казаков нашел в незащищенном углу площадки противника свое очко. Почуяв неладное. Шипулин взял перерыв и поменял Визовского на Кобрина. Не тут-то было - "Искра" словно вспомнила, как надо играть с лидером чемпионата. И вот уже 10:8 в пользу хозяев. Шипулин использовал второй перерыв, вернул Визовского - и белгородцам удалось остановить наступательный порыв "Искры". А склонил чашу весов на сторону "Белогорья" Тетюхин, исполнив четыре великолепные подачи навылет.

В третьей партии белгородцы слегка расслабились, чем немедленно воспользовались игроки "Искры". Оказавшись в роли догоняющих, волейболисты "Белогорья" занервничали, начались споры с судьями, игровые ошибки... А Казаков и компания временами выдавали блестящую игру. И если бы не выверенные до миллиметра передачи Хамутцких, после которых не забивать было бы стыдно, счет в партии мог быть и неприличным. Болельщики сразу вспомнили первую игру сезона. Тогда "Искра" выигрывала у "Белогорья" - 2:0 по партиям и вела в третьем сете - 14:11. И все же умудрилась проиграть встречу. Зрители ждали "оборотки". Да и недельной давности победа над ЦСКА была добыта в похожей ситуации. Но болельщик предполагает...

А располагало, как выяснилось, "Белогорье". В четвертой партии у одинцовских волейболистов шансов выиграть практически не было. Причиной тому - великолепная игра "олимпийцев" Тетюхина и Хамутцких. Лишь при счете 5:11 "Искра" попыталась огрызнуться, но в который раз команду подвела слабая игра на блоке. При счете 13:11 в пользу "Белогорья" удачно вышедший на замену белгородец Роман Яковлев обманул блок "Искры", а затем Желтуха протолкнул мяч мимо Казакова. Как говорили в бильярдных - партия, господа.

В воскресенье в составе "Искры" вместо неудачно игравшего в первом матче Матусевича вышел Кулешов. А стартовая шестерка "Белогорья" осталась неизменной. Матч начался так, словно не закончился вчерашний. Мощные Захватенков, Желтуха и Визовский методично разрушали защитные построения "Искры". Не прошло и минуты, а счет был уже 3:0 в пользу "Белогорья". Впрочем, оправившись от стартового натиска белгородцев, "Искра" бросилась в погоню и преуспела в этом. Активные действия Казакова, Касторнова и Насырова позволили одинцовской команде даже выйти вперед - 5:4. Еще несколько минут "Искра" на равных билась с лидером, но после того, как Захватенков "эйсом" сделал счет 9:7, хозяева сопротивление в партии прекратили. При счете 13:7 в пользу белгородцев судьи определили весьма спорный аут после хорошей атаки Казакова. А вслед за этим Сенин (уже бесспорно) послал мяч за пределы площадки. "Белогорье" берет первый сет - 15:7.

Начало второй партии стало лебединой песней "Искры". Одинцовские волейболисты переигрывали гостей на всех участках площадки. И даже блокировать удары соперников им удавалось. Прошло чуть больше трех минут с начала партии, а Насыров, сильнейшим ударом пробив блок, установил счет 5:0 в свою пользу. Но тут белгородцы произвели замену, оказавшуюся для "Искры" роковой. Вместо Захватенкова на площадку вышел Яковлев. Первым его действием стало выполнение подачи навылет - 1:5. Потом Яковлев не только сравнял счет, но и вывел свою команду вперед - 8:6. В этом немалая доля и мастерства Хамутцких. исправно снабжавшего своего нападающего прекрасными передачами. При счете 11:9 судьи второй раз ошиблись в пользу "Белогорья", ложно определив касание мячом потолка. А "Искре" еще раз удалось догнать соперников - 12:12, но на большее ее не хватило. После сильного удара Визовского мяч задевает кого-то из одинцовских волейболистов - 15:12.

Третья партия была, пожалуй, самой упорной. Очень долго держался счет 1:1. Белгородцы сделали рывок первыми - 5:2. И это преимущество в три очка они спокойно удерживали, а при счете 10:7 начали "Искру" добивать. Вездесущий Яковлев заставил Казакова поиграть в футбол, а Тетюхин с Визовским удачно того же Казакова блокировали. 12:7. И вдруг, когда все вроде бы стало ясно, "Искра" начала свою отчаянную погоню. Если бы хозяева поля с таким настроем провели всю игру, исход ее скорее всего был бы другим. За считанные минуты произошло невероятное - "Искра", поддерживаемая яростным ревом трибун, повела - 14:13! Но чуда не случилось. Несколько уверенных ударов все того же Яковлева похоронили надежды одинцовских любителей волейбола - 16:14 и 3:0.

Искра (Одинцово) - Белогорье-Динамо (Белгород) - 1:3 (4:15, 12:15, 15:13, 11:15).

Время матча - 1:51. 8 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1 Тетюхин. 2. Хамутцких (оба - Б) 3. Казаков (И).

Искра - Белогорье - 0:3 (7:15, 12:15, 14:16).

Время матча - 1:18. 9 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Яковлев. 2. Хамутцких. 3. Брусенцев (все - Б).

УЭМ ИЗУМРУД - НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - 3:0, 3:0

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В матчах с явным аутсайдером шестерки сильнейших "Изумруд" мог позволить себе многое. Например, оставить на скамейке запасных капитана команды Павла Иванова, дать вволю наиграться своим молодым талантам - 21-летнему Дмитрию Дику, 18-летнему Сергею Латышеву и Андрею Егорчеву, которому 8 февраля исполнилось 19 лет. А еще - временами совершенно бросать играть и спокойно наблюдать за попытками гостей прыгнуть выше головы. Впрочем, попытки эти Антонову, Маричеву и экс-екатеринбуржцу Мякишеву в конечном итоге так и не удались. И даже поведя в заключительной партии - 11:9, уфимцы все равно казались обреченными на поражение. Так оно и произошло.

УЭМ Изумруд (Екатеринбург) - Нефтяник Башкирии - 3:0 (15:11, 15:4, 15:7).

Время матча - 1:04 8 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Шулепов. 2. Сосунов. 3. Кукарцев (все - И).

УЭМ Изумруд - Нефтяник Башкирии - 3:0 (15:3, 15:4, 15:11).

Время матча - 0:55. 9 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Шулепов 2. Заботин. 3. Сосунов (все - И).

В

П

С/П

О

1. Белогорье-Динамо

19

5

61:30

43

2. Автомобилист

17

7

59:32

41

3. УЭМ Изумруд

16

8

58:31

40

4. ЦСКА

14

10

52:40

38

5. Искра-РВСН

11

13

41:48

35

6. Нефтяник Башкирии

5

19

24:58

29

Никаких серьезных изменений в лидирующей группе претендентов на приз памяти Андрея Кузнецова не произошло. Руслан ЖБАНКОВ (Автомобилист) - 47. Игорь Шулепов (Изумруд) - 42. Вадим Хамутцких (Белогорье-Динамо) - 27. Константин Сиденко (ЦСКА) - 26. Сергей Орленко (ЦСКА) и Сергей Тетюхин (Белогорье-Динамо) - по 23. ВладимирКасторнов (Искра) - 21.