Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОДМАНА НАЗНАЧЕНО НА СЕГОДНЯ

Владимир ДИМИТРОВ - собственный корреспондент "СЭ" в Канаде.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Опальный Дэннис Родман возвращается сегодня на площадку в матче "Чикаго Буллз" - "Шарлотт Хорнетс", отбыв 11-матчевую дисквалификацию (второе по продолжительности наказание за всю историю НБА) за удар ногой в пах телеоператора во время встречи с "Миннесотой" в конце января.

Как уже сообщал "СЭ", на прошлой неделе Родман встретился с комиссаром НБА Дэвидом Стерном. Только после этого разговора Стерн поверил в раскаяние Родмана и решил не продлевать срок дисквалификации. Правда, комиссар строго предупредил баскетболиста: еще одна подобная выходка - и карьере Родмана в НБА придет конец. "Дэннис обещал, что в дальнейшем его поведение будет соответствовать общепринятым стандартам, хотя менять свой стиль игры он не собирается", - заявил после беседы Стерн.

Пропущенные матчи стоили Родману около миллиона долларов положенной по контракту зарплаты, не считая 25-тысячного штрафа. Но он совсем не собирается убиваться из-за потерянных денег. Более того, еще один миллион - заработок за первые 11 матчей после дисквалификации - Родман намерен пожертвовать одиннадцати благотворительным организациям, в том числе фонду Мэджика Джонсона, занимающемуся сбором средств на борьбу со СПИДом. Но и это не все: нападающий "Чикаго" заплатил пострадавшему оператору Эджину Амосу 200 тысяч в качестве возмещения физического и морального ущерба. Трудно сказать, насколько это утешило Амоса, который после случая с Родманом был... арестован по тому же самому обвинению, которое могло быть предъявлено Родману - "физическое насилие пятой степени" (Амос подрался со своей подругой).

Как это часто бывает, преступник и жертва поменялись местами: на сегодняшний день в глазах американцев Родман - парень непутевый, но в общем-то хороший, а Амос - наоборот, личность коварная и двуличная. Правда, у Родмана с его страстью ко всевозможным выкрутасам еще достаточно времени, чтобы вернуть себе имидж "плохого парня". Тем более что совершенно непонятно, какие проступки лига в будущем Родману простит, а какие - нет. Не станет же он в конце концов паинькой.

Впрочем, даже если и станет, место главного сумасшедшего НБА не останется пустым. Уже подрастает наследник Родмана - не столько по экстравагантности, сколько по неистовой манере игры. Его зовут Клиффорд Розье, он только-только перешел в "Торонто Рэпторс" и уже успел получить красноречивое прозвище "Псих". Чтобы вам было легче понять, почему канадские болельщики так окрестили Розье, приведу коротенькую стенограмму действий этого игрока на одном из отрезков недавней встречи "Торонто" - "Кливленд".

Итак, сначала Розье сфолил. Потом дважды забросил мяч в проходе, причем во втором случае получил по рукам и реализовал штрафной. Опять сфолил. Забрал подбор после неточного штрафного соперника. Опять получил по рукам и встал на линию штрафных - два очка. Наконец блокировал бросок противника.

Ну и что же? - спросите вы. Дело в том, что все эти действия Розье уместились в последние 100 (!) секунд упорнейшего матча, причем, не накрой он перед самой сиреной бросок противника, "Торонто" мог бы лишиться победы.

"Каждый из нас - немного псих, - считает Розье. - Просто у некоторых это спрятано глубоко внутри. И Стадемайр - псих, и Маркус Кэмби (партнеры Розье по "Рэпторс". - В.Д.), хотя они об этом могут и не догадываться. Просто нужно, чтобы кто-то показал им: сходить с ума на площадке - это абсолютно нормально".

Думаю, Родман подписался бы под каждым словом своего потенциального наследника.