Газета Спорт-Экспресс от 6 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Чемпионат Европы-94/95 "Плей-офф". 1/4 финала

Первый матч. 9.03.95. Москва

ЦСКА - ОЛИМПИАКОС - 95:65 (43:42)

Ц: Карасев (21+10 подборов+7 передач), Куделин (20), Панов (11+6 перехватов).

О: Джонсон (28).

Этот сенсационный разгром ликвидировал последние сомнения в принадлежности армейцев к элите европейского баскетбола. После перерыва ЦСКА просто раздавил "Олимпиакос" скоростным шквалом - 11 первых минут второго тайма россияне выиграли со счетом 26:8.

Второй матч. 14.03.95. Пирей

ОЛИМПИАКОС - ЦСКА - 86:77 (38:35)

О: Джонсон (28), Волков (22+11 подборов).

Ц: Карасев (31), Кисурин (9+11 подборов).

И в этом матче все решил второй тайм, который на сей раз остался за греками. Класс Джонсона и Волкова вкупе с благосклонностью судей ("Олимпиакос" выполнил 45 штрафных, ЦСКА - только 23) предрешили исход матча .

Третий матч. 16.03.95. Пирей

ОЛИМПИАКОС - ЦСКА - 79:54 (37:32)

О: Джонсон (24), Накич (17).

Ц: Спиридонов (21), Кисурин (14).

Знаменитая "отравленная" игра, перед которой пять армейцев были госпитализированы с симптомами сильнейшего отравления, да и остальные чувствовали себя из рук вон плохо. Почти полтора тайма "Олимпиакос" не мог быть спокойным за исход по идее совершенно неравной борьбы (на 8-й минуте хозяева проигрывали - 7:16!). И лишь когда Курашов и Вадеев получили по пять фолов, греки достигли-таки запаса в 20 очков. Последующие анализы остатков содержимого бутылок из под минеральной воды, которую пили игроки ЦСКА, показали, что в нее был подмешан препарат галаперидол.

Чемпионат Европы-95/96 Групповой турнир

2.11.95. Москва

ЦСКА - ОЛИМПИАКОС - 96:91 (38:47)

Ц: Куделин (24), Карасев (22).

О: Риверс (31), Тарлак (16).

Если весной ЦСКА поразил "Олимпиакос" быстрыми контратаками, то осенью взял свое дальними бросками (15 попаданий из 22!). Практически весь матч высокорослое трио Тарлак - Фассулас - Бэрри диктовало свои условия, но за 2.17 до конца ЦСКА вышел вперед и добился победы.

11.01.96. Пирей

ОЛИМПИАКОС - ЦСКА - 72:78 (36:36)

О: Тарлак (21), Риверс (19).

Ц: Нвосу (21), Кисурин (16+13 подборов).

Еще за 8.53 до конца ЦСКА проигрывал 10 очков, но погоня гостей под предводительством Кисурина увенчалась успехом. Все хитрости греков в концовке остались без внимания блестяще отсудивших встречу арбитров. И даже финансовый кризис не особенно испортил армейцам радость победы - не простой, а над "Олимпиакосом" на его площадке.

Евролига-96/97 Второй групповой этап

9.01.97. Пирей

ОЛИМПИАКОС - ЦСКА - 82:51 (35:33)

О: Велп (19), Риверс (16), Папаниколау (13).

Ц: Куделин (14).

Здесь у ЦСКА сошлись и финансовые неприятности, и медицинские - больше половины основного состава россиян заболело гриппом. Шансов на успех у гостей практически не было, но и в такой ситуации исход матча вновь решился только во втором тайме.