Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Александр ДЭГЛ

ДЕБЮТ В НХЛ МНЕ ИСПОРТИЛ "ПОРШЕ"

Три года назад центрфорварда Александра Дэгла, выбранного "Оттавой" под первым номером драфта, называли единственным вероятным продолжателем дела франкоязычных, как и он, великих мастеров - Дени Потвена, Ги Лефлера и Марио Лемье. Два года назад центрфорварда Александра Дэгла называли главным разочарованием хоккейной Америки со вреден Брайана Лоутона (первый американец, задрафтованный под первым номером, но так и не заигравший в лиге - после него на драфте-83 были выбраны Пэт Лафонтэн, Стив Айзерман и Том Баррассо!) и Грега Жоли (первый номер драфта-74, долго обещавший стать суперзвездой). Сегодня 21-летнего Александра Дэгла называют самым непредсказуемым молодым хоккеистом НХЛ, поскольку некоторые матчи нынешнего чемпионата этот нападающий "Сенаторов" провел просто блестяще, а некоторые - провалил. Недавний поединок с "Торонто" Явно попал в первую категорию, и уже к первому перерыву стала ясна кандидатура главной звезды матча.

-Два года назад все российские легионеры, отвечая на вопрос, кого они считают самым переоцениваемым хоккеистом НХЛ, дружно называли фамилию Дэгла. Так же поступало и большинство канадо-американских специалистов.

- Когда меня выбрали на драфте-93 под общим первым номером, я был на седьмом небе от счастья и сказал: "Второго номера (защитника Криса Пронгера, позже обмененного "Хартфордом" на Брендана Шэнахэна. - И.Л.) никто не запомнит - в истории останется только первый!" Сегодня я думаю, что лучше бы меня выбрали чуть попозже - ведь получив к 18 годам 5-летний односторонний контракт на 12 миллионов долларов, я посчитал дело сделанным.

- Вспоминаю, что сразу после того драфта и подписания вашего суперконтракта сверхэкономный генеральный менеджер "Бостон Брюинз" Гарри Синден заявил: "Какое счастье, что у нас не было права выбора! Потому что тогда нас заставили бы купить хоккеиста, который на самом деле стоит на 11 миллионов дешевле".

- Не хочу комментировать эти слова, замечу лишь, что сегодня мы идем вровень с экономным "Бостоном". Кстати, условия подписания контрактов с новичками лиги послe локаута существенно изменились. Что же касается моего дебюта в НХЛ, то я отнесся к нему без должного настроя. В результате в сезоне-94 болельщики приходили на стадионы и спрашивали: "Почему так плохо играет этот молодой человек, больше которого в лиге зарабатывают только пять всем известных суперзвезд?!" А тут еще журналисты стали на все лады склонять мою первую крупную покупку в жизни - я приобрел автомобиль "Порше" за 200 тысяч долларов.

-Что значит - отнеслись к дебюту в НХЛ без должного настроя?

- Понимаете, тогда все считали меня лучшим выходцем из квебекской юниорской лиги после Марио Лемье. В Оттаве меня величали спасителем аутсайдера, вокруг которого будет строиться новый "Сенаторз". Франкоязычная Канада, несколько лет не дававшая НХЛ новых звезд, окрестила меня продолжателем дела Перро, Лефлера и Потвена. В результате я посчитал, что одного моего выхода на лед для отработки всех этих щедро выданных авансов будет достаточно.

-Не считаете ли вы, что "призывной" возраст в НХЛ нужно увеличить с 18 до 20 лет? Ведь те же Жильбер Перро, Ги Лефлер и Дени Потвен были выбраны на драфтах в 20-летнем возрасте.

- Насколько я знаю, снижение возрастного ценза в лиге было связано с войной между НХЛ и ВХА, развернувшейся в конце 70-х годов. Тогда Национальная хоккейная лиги выбирала себе хоккеистов не моложе 20 лет, считая, что раньше этого возрастаю таланте игрока судить нельзя. А Всемирная хоккейная ассоциация рекрутировала игроков любого возраста и увела из-под носа НХЛ такие таланты, как Уэйн Гретцки, Марк Мессье и Майк Гартнер. Вот тогда НХЛ и решила тоже обратить внимание на 18-летних. Думаю, что сейчас, когда ВХА уже не существует, североамериканскому хоккеисту лучше дебютировать в НХЛ в 20 лет.

-В нынешнем сезоне о ваших постдрафтовых проблемах все забыли. Как вам удалось этого добиться?

- С самого начала чемпионата я решил не обращать внимание на околохоккейные разговоры. Каждый вечер я настраивал себя на то, что должен просто выйти на лед и в свое удовольствие покататься на коньках. Постепенно ко мне вернулась уверенность в своих силах, я все чаще чувствую себя так, как чувствовал в юниорских лигах, когда обыгрывал одного соперника за другим.

-В матче с "Торонто" вы своими слаломными проходами и промахами из самых выгодных позиций напомнили мне Павла Буре образца 1997 года. Считаете ли вы свой стиль близким к русскому?

- Да, классический русский стиль игры мне ближе, чем классический канадский. Ведь многие североамериканские журналисты обвиняют меня в неумении и нежелании толкаться у бортов. Я же считаю, что классное катание и скорость куда важнее каких-то там атлетических данных. Хотя, возможно, именно из-за отсутствия у меня этих самых данных в поединках с такими физически мощными клубами нашей Восточной конференции, как "Флорида", "Филадельфия" или "Нью-Джерси", забивать голы мне намного труднее.

-Существенно ли отличаются друг от друга стиль игры команд Восточной и Западной конференции, которую представлял "Торонто"?

- На Западе клубы предпочитают более открытый хоккей. Но "Оттава", к сожалению, играет на Востоке.

-Вернемся к теме российских легионеров НХЛ. Кого из них вы считаете лучшим?

- Вы сравнили меня с Буре, но лучшим хоккеистом из России я считаю все-таки Сергея Федорова, а его фантастическому катанию по-доброму завидую.

-Вы, как я понял, не любите атлетичный хоккей, который в условиях НХЛ нередко перерастает в просто грязный. Есть ли, по вашему мнению, в лиге российские хоккеисты, которые могут сыграть грязно?

- Я первый раз в своей жизни разговариваю с репортером из России, поэтому мне не хотелось бы критиковать ваших хоккеистов.

-И все-таки...

- О'кей. С западным "Детройтом" мы в ходе сезона встречаемся лишь дважды, но я запомнил 16-го номера этой команды (защитника Владимира Константинова. - И.Л.), который не всегда действует в рамках правил. Да и Димитри Юскевич (Дмитрий Юшкевич. - И.Л.), как и весь "Торонто", чистой игрой сегодня не блеснул.