Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПОЧТИ УКРАДЕННАЯ ИНТРИГА

САН-ХОСЕ

2

ЧИКАГО

4

САН-ХОСЕ - ЧИКАГО - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

1-й период. Грэнато - 15 (КОЗЛОВ, Николлз), 11:34 (1:0 - бол.). Б. Саттер - 3 (Карни), 15:50 (1:1). Далин - 11 (Амонти, Уайнрик), 18:43 (1:2).

Удаления: Амонти (Ч), 4:03. ЖАМНОВ (Ч), 9:43. Гуолла (С), 13:00.

2-й период. Проберт - 6 (Уайнрик, Сикора), 4:52 (1:3). Вуд - 1, 6:15 (2:3).

Удаления: Амонти (Ч), 10:10. Гилл (С), 11:55. Челиос (Ч), 18:12. Уайнрик (Ч), (2+2). Айэфрети (С), 18:57.

3-й период. Дазе - 10 (Камминс, Уайнрик), 17:24 (2:4).

Удаления: Проберт (Ч). Вуд (С), 2:37. Гилл (С), 3:39. Рагнарссон (С). ЖАМНОВ (Ч), 19:45.

Броски: 40 (18+10+12)- 38 (11 + 18+9).

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Вратари: Хруди (+12-15=2) - Террери (+7-10=3).

3 февраля. Сан-Хосе. San Jose Arena. 17 442 зрителя (17 110).

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

В НХЛ у соперничества многих клубов друг с другом есть своя захватывающая история, которая уже сама по себе придает остроту интриге каждого очередного поединка. Матч "Акул" с "Ястребами" ждала вся страна. Но за два дня до него эту самую интригу... украли.

Многолетний непробиваемый страж ворот "Блэкхокс" Эд Белфор, обмененный две недели назад в "Шаркс". 1 февраля в матче с "Колорадо" получил травму, выбыл на две недели, и за игрой "Сан-Хосе" с его бывшим клубом, которую он видел во сне и о которой так мечтал, Эду пришлось наблюдать с трибуны.

Впрочем, сказать, что из-за отсутствия Белфора, который, кстати, выполнил свое обещание и три последние игры в составе "Акул" выступал в свитере с 20-м номером, взятым в честь его учителя Владислава Третьяка, соперничество "Сан-Хосе" и "Чикаго" напрочь лишилось интриги, наверное, все-таки нельзя. Во-первых, оба клуба конкурируют за выход в "плей-офф" в Западной конференции, и перед матчем их разделяло всего три очка. Во-вторых, чикагцы привезли трех "мстителей" - форварда Ульфа Далена, защитника Михала Сикору и вратаря Криса Террери, на которых и обменяли Белфора. Сикора и Террери до матча в "Танке" (так здесь болельщики и журналисты называют "Сан-Хосе Арену") на лед в составе "Блэкхокс" не выходили, зато Дален развил бурную деятельность, забив в двух встречах два решающих гола, хотя в "Шаркс" в нынешнем сезоне результативностью не блистал. Главный тренер "Сан-Хосе" Эл Симс по этому поводу заметил: "Любой хоккеист в первые месяцы после обмена играет куда лучше и старается куда больше, чем в конце своего пребывания в предыдущем клубе. Он из кожи вон лезет, чтобы завоевать доверие тренеров и партнеров. Это совершенно естественно. Сейчас Ульф забивает, а что будет дальше, посмотрим".

Разумеется, тренер "Чикаго" Крейг Хартсбург выпустил на лед всех трех экс-калифорнийцев, причем Дален вышел в первой тройке вместе с Тони Амонти и Алексеем Жамновым. После объявления фамилий Террери и Далена зал разразился бурными овациями, что лишний раз доказало: каждый, кто уходит из "Шаркс", если он достойно проявил себя в команде, остается для болельщиков своим. Я не раз был свидетелем того, как бурно они встречали Артура Ирбе и Сандиса Озолиньша, Игоря Ларионова и Йохана Гарпенлова. Это, на мой взгляд, является проявлением высшего понимания и благородного восприятия хоккея.

В ложе прессы я встретил форварда "Чикаго" Сергея Кривокрасова, у которого, как выяснилось, продолжаются трения с тренером Хартсбургом, из-за чего этот реактивный нападающий не переодевается уже на третий матч подряд.

- О том, почему я не играю, надо спросить у тренера, потому что никто другой найти ответа на этот вопрос не в состоянии, - запальчиво бросил Сергей. - Только не воспринимайте это, как дежурную фразу игрока, которому надо свалить на кого-то свои неудачи. Если, бы я плохо играл, никаких претензий к Хартсбургу у меня бы не было. Но я-то чувствую, что нахожусь в хорошей форме, бьюсь в каждой игре из последних сил. Однако его отношение ко мне не меняется и, видно, уже никогда не изменится, потому что я - из другой хоккейной школы, которую он не понимает и не признает. Он и к Жамнову так же относится, но не ставить его просто не может.

-Общепринятый выход из такой ситуации - просить трейд.

- Хартсбург мне однажды так и сказал: иди, мол, к менеджеру и проси, чтобы тебя обменяли. А у меня с менеджером просто великолепные отношения. Я пришел, он меня спрашивает: "Ты действительно хочешь, чтобы тебя поменяли?" Я отвечаю: "Нет. Я люблю этот город, эту команду, меня здесь все знают и уважают - почему из-за одного человека, невзлюбившего меня, я должен отсюда уезжать?". С тех пор вопрос об обмене не стоит. Я решил перетерпеть и дождаться, когда самого Хартсбурга уволят. Думаю, долго ждать не придется.

- Почему?

- Уверен, что команде еще не раз аукнется обмен Белфора, которого "сплавил" именно Хартсбург. начавший распускать лживые слухи о том, будто у Эдди не складываются отношения с многими игроками. Мы с Белфором - друзья, и я могу засвидетельствовать, что это абсолютно не так. Все в команде уважали Эдди за то, что он просто одержим страстью к победе - второго такого я не знаю. Когда начинается Кубок Стэнли, он уходит от жены, ночует в подвале - настраивается на борьбу, как зверь. Запомните мои слова: если в "Сан-Хосе" Эдди будут доверять и ставить на каждую игру, то он сделает "Акул" одним из лучших клубов лиги. "Шаркс" совершил великолепный обмен. Я совершенно не удивлюсь, если в какой-то момент здесь окажется и Владислав Третьяк. Он сейчас занимает в "Чикаго" должность тренера-консультанта вратарей, и работает с нами периодически, деля свое время между Москвой и Чикаго.

Остается только догадываться, как бы сыграл Эд Белфор в этом матче. Но вместо него на лед вышел Келли Хруди - и отстоял, кстати, очень неплохо, пусть его команда и проиграла. А могла и выиграть: хоккей почти все время шел дух захватывающий, зрители и журналисты едва успевали туда-сюда головой мотать, чтобы уследить за очередной лихой контратакой.

Начиналось все, правда, так, что можно было предположить множество драк. Один из самых техничных и мирных игроков "Блэкхокс" Тони Амонти, подъехав сзади, грубо бросил на борт главного, по словам Виктора Козлова, меломана "Шаркс" Дуга Боджера. За такие нарушения игрока, как правило, удаляют на пять минут и до конца игры, но Амонти отделался обычным двухминутным штрафом. Однако до кровавых боев дело так и не дошло. Стычек хватало, но без откровенной грубости, потому что все в первую очередь самозабвенно играли в хоккей.

Снижем, Крис Террери. уже лежа, выловил практически неберущийся бросок Нолана под перекладину. И если по броскам к 7-й минуте счет был 7:0 в пользу "Акул", то на табло по-прежнему горели нули. А тут еще и контратаковать чикагцы начали очень даже зубасто.

Помогло "Сан-Хосе" удаление Алексея Жамнова. зацепившего Стивена Гуоллу. Когда штрафное время уже истекало, Виктор Козлов подхватил шайбу за воротами и как на блюдечке выложил ее на "пятачок" Тони Грэнато. С его броском Террери вроде бы справился, но спустя мгновение шайба с черепашьей скоростью заползла за линию ворот - 1:0. Тут же Назаров совершенно "гретцким" пасом из-за ворот нашел Айэфрети, и, как в этой ситуации сумел среагировать Террери, просто непонятно. А потом Гилл. Николлз и Назаров устроили бешеную свистопляску у ворот "Чикаго" с двумя попаданиями в перекладину, двумя "сэивами" Террери и одним промахом по пустым воротам.

Да, преимущество "Шаркс" почти весь первый период было просто подавляющим. Однако "Ястребам" потребовались всего две атаки, чтобы повернуть ход матча на 180 градусов. Сначала Брент Саттер, ловко подставив клюшку после щелчка Карни, огорчил клуб своего брата Рона, а за минуту с хвостиком до сирены Амонти с Уайнриком так запутали защиту и Хруди, что оставленная без присмотра шайба спокойно лежала у самой "ленточки" ворот "Акул", пока Ульф Дален не свершил-таки свое возмездие, забив в новом клубе третью шайбу в трех играх!

"Откровенно говоря, в первом периоде нам повезло. - сказал мне после матча Алексей Жамнов. - Но только в первом - зятем мы уже сами заиграли здорово".

И точно, во втором периоде команды будто поменялись свитерами. "Акулы" по инерции еще два раза потревожили чикагцев с помощью Грэнато и Донована, но сначала плечо, а потом маска Террери встали на пути летящей в ворота шайбы. После этого оставалось только посочувствовать хозяевам. Вот Амонти выводит на бросок Челиоса - Хруди великолепен. Но и он не в состоянии помочь, когда Уайнрик делает прекрасный пас на ближнюю штангу, где дежурит главный забияка последнего десятилетия Боб Проберт. В очередной раз я убедился в том, что и с клюшкой в руках он умелец не из последних - одним касанием почти с нулевого угла шайбу в ворота переведет не каждый.

По-моему, "Акулы" были очень удивлены, обнаружив, что проигрывают со счетом 1:3. Удивление быстро переросло в панику, и одна за другой посыпались такие детские ошибки в обороне, что собственным глазам не верилось. Амонти, Жамнов, Дазе, Шантц, Миллер могли забить как минимум с десяток голов, но Хруди вкупе со штангами и небрежностью форвардов спасли "Шаркс" от более крупных неприятностей.

Но вот ведь как бывает! Если в первом периоде атаковал "Сан-Хосе", а забивал "Чикаго", то во втором все получилось наоборот. Когда счет должен был многократно возрасти в пользу гостей, боец "Шаркс" Доли Вуд обокрал в чужой зоне опытнейшего Гэри Сутера, вышел один на один с Террери и как-то коряво, но забил свой первый гол в сезоне.

Продержавшись кое-как второй период, в третьем "Акулы" яростно бросились настигать уходящую от них добычу. Коварные кистевые броски наносили Козлов и Назаров. Нолан с Вудом и Рагнарссоном что есть силы швыряли в упор... Однако в этот вечер в воротах "Блэкхокс" царствовал Крис Террери. Теперь Крейгу Хартсбургу предстоит еще трижды подумать, прежде чем сделать из Террери простого запасного Джеффа Хэкетта, как планировалось прежде. 38 бросков отразила в этот день экс-акула, страстно желавшая доказать бывшему клубу свою силу и то и дело творившая невозможное. Вздохнуть с облегчением Террери смог лишь за две с половиной минуты до финальной сирены, когда Кевин Миллер вывел лицом к лицу с вратарем хозяев Эрика Дазе, и один из лучших новичков прошлого сезона, уложив Хруди на лед, перебросил через него шайбу в ворота - 2:4.

"Играли мы сегодня неплохо, но сказать, что я получаю в "Чикаго" очень большое удовольствие от хоккея, не могу, - сказал Алексей Жамнов. - В Виннипеге игра была куда более "моей", а здесь европейцы и их манера не приветствуется. Но такова жизнь, и с этой жизнью надо мириться".

Игорь Рабинер
собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке