Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Специальный корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН взял в Торонто интервью у двух ведущих игроков клуба "Оттава Сенаторз"

Даниэль АЛЬФРЕДССОН

ОСТАВЬТЕ СУНДИНА В ПОКОЕ

В день матча с "Торонто" лучший новичок НХЛ прошлого сезона 24-летний Даниэль Альфрёдссон вел себя как настоящий профессионал. Получив в недавнем поединке с "Нью-Джерси" легкую травму спины, Альфредссон решил рискнуть и разделся на встречу с "Торонто". Однако, размяв вместе с остальными "Сенаторами" своего голкипера Дамиана Роудса, швед понял, что сегодня играть не стоит, и отправился переодеваться в цивильное. Продежурив весь матч за скамейкой запасных "Оттавы", вполне российского вида, курносый и рыжеволосый, Альфредссон после игры никуда, например, в бар, не сбежал и дисциплинированно стоял в раздевалке "Сенаторов", ожидая журналистов. Там мы и познакомились с дружелюбным, усыпанным веснушками шведом.

-Во время предматчевой разминки вы были самым активным, но на игру так и не вышли. Травма?

- Вы, наверное, знаете, как играет "Нью-Джерси". Во встрече с этой командой мне повредили мышцы спины, и перед поединком с "Торонто" я долго пытался понять, смогу ли сегодня играть. Так как при бросках я все время чувствовал какой-то дискомфорт, то решил, что усугублять травму не стоит. Ведь сейчас "Оттава" набрала хороший ход и может выиграть и без меня.

- В этом сезоне вы - вновь первый бомбардир "Оттавы" и опережаете даже самого дорогого хоккеиста команды Алексея Яшина.

- В этом чемпионате все наши ребята играют намного лучше, в чем сегодня могли убедиться и болельщики Торонто.

- Давайте вернемся в недалекое прошлое и поговорим об итогах Кубка мира. Почему шведская сборная выступила на нем неудачно?

- Не уверен, что к оценке выступления нашей сборной подходят столь резкие слова. Мы играли неплохо, но нам просто не повезло. К тому же у хозяев турнира - канадцев и американцев - было очень много преимуществ: расписание матчей, широкий выбор хоккеистов, болельщики... Однако главное, что, на мой взгляд, предопределило результат Кубка, - это наличие в команде классного вратаря. В таком быстротечном турнире от голкиперов зависит едва ли не все, и знаменитые вратари сборных США и Канады - "Рейнджер" Майк Рихтер и "Нефтяник" Кертис Джозеф - прекрасно подтвердили это.

-А что скажете о выступлении на этом турнире сборной России?

- Даже чехи не разочаровали меня так, как русские! Столько звезд - и столько ошибок. Я до сих пор не могу поверить, что такая команда могла сыграть столь плохо...

-Кто, на ваш взгляд, сегодня лучший шведский легионер НХЛ?

- Сложный вопрос, поскольку шведских лидеров в лиге два - Петер Форсберг из "Колорадо" и Матс Сундин из "Торонто". Я отдам все же предпочтение Форсбергу. но не из-за каких-то особых игровых качеств Петера, а потому, что его клуб завоевал Кубок Стэнли.

-Кто из шведских легионеров прогрессирует не так быстро, как ожидали у вас на родине?

- Трудный вопрос. Возможно, Маркус Нэслунд из "Ванкувера", которого два-три года назад в Швеции называли самым перспективным юниором. Правда, тогда он защищал цвета атакующего "Питтсбурга", а не предпочитающего оборонительный хоккей "Ванкувера".

-Как объясните поступок Суидина, который сегодня неожиданно бросил соперника на борт, нанес ему травму и был удален до конца игры?

- Знаете, когда я понял, что с "Торонто" не все в порядке? Не тогда, когда заглянул в таблицу и увидел "Кленовые Листья" на "нашем" - последнем - месте в НХЛ. А тогда, когда, по-моему, самый хладнокровный в лиге швед Сундин от безнадеги нанес нашему защитнику тяжелую травму. Судя по всему, поражения сломали "Торонто" прежде всего психологически. По себе знаю, что такое выступать за клуб, который занимает последнее место в НХЛ и которому болельщики и журналисты с утра до вечера перемывают кости.

-Что бы вы посоветовали Сундину и его клубу в данной ситуации?

- Матс - мой друг и, наверное, самый профессиональный шведский легионер НХЛ. Ему мне советовать нечего - он и сам все знает. А вот торонтским болельщикам и журналистам я бы посоветовал чуть-чуть успокоиться и на неделю оставить Сундина и его "Кленовые Листья" в покое.