Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 11

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЦЮРИХ. Еще одна команда "Формулы-1" объявила о дне показа нового автомобиля, предназначенного для стартующего 9 марта в Мельбурне 48-го чемпионата мира.

13 февраля на заводском автодроме "Феррари" первые тесты проведет команда "Заубер", которая с нынешнего сезона оснащена двигателями Ferrari V10 прошлогоднего образца (так называемой "модификации Сузука"). Напомним, что доводкой и отладкой этого двигателя будет заниматься специально созданное на деньги фирмы Petronas, подразделение, руководит которым известный специалист по V10 японец Осаму Гото. Именной поэтому и название у двигателя будет не "Феррари", а "Петронас".

МОНЦА. Вчера на "Аутодромо, национале" в помещении музея автодрома прошла презентация команды "Минарди". Первые тесты новая Minardi M197 с двигателем Hart V8 проведет на этой неделе на автодроме в Мюджелло.

МАРАНЕЛЛО. На заводском автодроме "Феррари" в Фиорано закончилась серия тест-заездов, в которой впервые в этом сезоне, на новой Ferrari F310B принимал участие второй пилот Скудерии Эдди Ирвин. Ирландец дважды побил рекорд трассы, остановившись на отметке 59,77. Двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер также выезжал на трассу в Фиорано на F310B с двигателем 046/2. Его лучший результат - 1.00,08. Фаворит предстоящего чемпионата провел в общей сложности 43 круга без каких-либо видимых проблем с двигателем, при этом совершил пять симуляций заезда на дозаправку и пять симуляций старта. 6 февраля "Феррари" начнет шестидневные тесты в Эшториле, в программу которых входит симуляция "Гран-при" на F310B с мотором 046/1. Всего до старта чемпионата команда намерена наездить 5000 тестовых километров.

БАРСЕЛОНА. На автодроме "Каталунья - Монтмело" тренировки на новой JS45 проводит первый пилот "Лижье" Оливье Панис. И на своем лучшем круге он сразу на 1,7 секунды превзошел результат прошлогоднего поула Дэмона Хилла на "Уильямсе" - 1.18,92 против 1.20,65. Хуже времени Паниса и результат второго пилота "Уильямса" Хайнца-Харальда Френтцена, еще вчера бывший рекордным - 1.19,30. Видимо, секрет такой прыти "Лижье" в прекрасных рабочих качествах резины Bridgestone. Второй пилот команды японец Синдзи Накано пока ездит на старой JS43. Его лучший результат 1.20,41. Вчера к французам присоединились пилоты "Уильямса", впервые тренирующиеся на новом FW19. На лучшем из 72 кругов первый претендент в фавориты 48-го чемпионата канадец Жак Вильнев показал результат 1.18,84, правда, сразу же после этого на его машине живописно сгорел двигатель Renault RS9. Сегодня за руль FW19 сядет Френтцен. С 7 по 9 февраля в Барселоне будет работать чемпион мира Дэмон Хилл и "ТВР-Эрроуз". Вместе с ними приедет и "Стюарт-Форд".

ХЕРЕС. На этом испанском автодроме начали тренировки пилоты "Макларена" Мика Хаккинен и Дэвид Култхард. Финн проехал на МР4/12 25 кругов, лучший за 1.24,01. Завтра к "Макларену" присоединятся "Бенеттон" и "Тиррелл".

СИЛЬВЕРСТОУН. "Джордан", впервые поставивший новый J197 на трассу, в преддверии переезда в Херес завершил тренировки на малом кольце Сильверстоуна. Ральф Шумахер показал на одном из 28 кругов 46,08. В Херес для Шумахера-младшего и его партнера Джанкарло Фисикеллы привезут две машины - новую и прошлогоднюю.